আমেরিকা , মঙ্গলবার, ২৮ জুলাই ২০২৬ , ১৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জনকল্যাণের অঙ্গীকার নিয়ে মিশিগানে মিনহাজ চৌধুরীর নির্বাচনী লড়াই মিশিগানে মর্মান্তিক ট্র্যাজেডি:  মৃত  দম্পতি ও ৬ শিশুর পরিচয় শনাক্ত পশ্চিম মিশিগানে গোলাগুলি: পাঁচজন আহত, চারজন হেফাজতে ট্রাইব্যুনালে আবদুল হামিদ ও সাহাবুদ্দিনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দাখিল কথিত ঋণ কেলেঙ্কারি : সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে অভিযোগ ঢাকায় উল্টো রথযাত্রার পথে মিলল ‘পাইপ বোমা’ ট্রাম্পের শুল্কযুদ্ধের ছায়ায় গর্ডি হাউ ব্রিজের উদ্বোধন মিশিগানে ভয়াবহ ট্র্যাজেডি : বাড়ির আগুনে ৬ শিশুসহ ৮ জন নিহত বঙ্গভবন ছাড়ছেন মো. সাহাবুদ্দিন, গুলশানে নিজ বাসায় নতুন ঠিকানা ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি হলেন হাফিজ উদ্দিন আহমদ রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন ম্যাকম্ব কাউন্টিতে মানব পাচার মামলায় চীনা নাগরিকের ‘নো কনটেস্ট’ আবেদন সোমবার মিশিগানে পা রাখছেন  ট্রাম্প, অর্থনীতি নিয়ে দেবেন বক্তব্য ডেট্রয়েট এমজিএম ক্যাসিনোতে ছুরিকাঘাত, আহত ৩ রাষ্ট্রপতি ইস্যুতে নাহিদের দাবি, পদত্যাগের পর গ্রেপ্তার রাষ্ট্রপতি ইস্যুতে সফর কাটছাঁট, দেশে ফিরছেন স্পিকার রাষ্ট্রপতি পদ ছাড়ছেন সাহাবুদ্দিন, পরবর্তী রাষ্ট্রপতি কে- জল্পনা তুঙ্গে ডেট্রয়েটের মহাসড়কে তিন গাড়ির সংঘর্ষ, আহত ১; গ্রেপ্তার একজন মিশিগানের একমাত্র বিষধর সাপের কামড়ে ১ ব্যক্তি আহত জামায়াতের বহিষ্কৃত নেতা গাজী নজরুল ইসলামসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা
ইউরোপ এবং বাংলাদেশের মধ্যে টেকসই উন্নয়নের সংলাপ

সীমান্তের বাইরে ব্যবসা ১২ ফেব্রুয়ারি

  • আপলোড সময় : ১১-০২-২০২৫ ১২:৫৫:০৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০২-২০২৫ ১২:৫৫:০৮ পূর্বাহ্ন
সীমান্তের বাইরে ব্যবসা ১২ ফেব্রুয়ারি
সিলেট, ১১ ফেব্রুয়ারী : বাংলাদেশ-ইউরোপ বাংলাদেশ ফেডারেশন অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (EBFCI) উদ্যোগে ‘‘ইউরোপ এবং বাংলাদেশের মধ্যে টেকসই উন্নয়নের সংলাপ’’ সীমান্তের বাইরে ব্যবসা আগামীকাল ১২ ফেব্রুয়ারি বুধবার সিলেটের রোজ ভিউ হোটেলে অনুষ্ঠিত হবে। এদিন আঞ্চলিক ব্যবসায়ী নেতা, উদ্যোক্তা এবং অংশীদারদের একত্রিত করে ইউরোপ এবং বাংলাদেশের মধ্যে সহযোগিতা এবং প্রবৃদ্ধির নতুন সুযোগ অন্বেষণ করা হবে, যা উভয় অঞ্চলে টেকসই উন্নয়নকে উৎসাহিত করবে।
এই অনুষ্ঠানটি EBFCI দ্বারা আয়োজিত এবং রোজ ভিউ হোটেল সিলেট দ্বারা পৃষ্ঠপোষকতা করা হয়েছে। এর লক্ষ্য ব্যবসায়িক উদ্ভাবন, টেকসইতা এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতার উপর ধারণা বিনিময় করা। EBFCI এর বাংলাদেশ কান্ট্রি হেড ও আহ্বায়ক মুহাম্মদ আলী-নির্বাহী পরিচালক এই অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করবেন।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় প্রতিনিধিদলের রাষ্ট্রদূত এবং প্রধান মি. মাইকেল মিলার। তাঁর ভাষণে বাংলাদেশের সাথে সহযোগিতা বৃদ্ধি এবং অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদার করার জন্য ইইউ-এর উদ্যোগের প্রতিফলন ঘটবে। বাংলাদেশে নিযুক্ত ইইউ-এর প্রতিনিধিদল ব্যবসায়িক প্রবৃদ্ধি এবং টেকসই উন্নয়ন প্রচারে ইবিএফসিআই-এর প্রচেষ্টার প্রতি স্বীকৃতি এবং সমর্থন প্রকাশ করেছে।
ইবিএফসিআই সম্পর্কে ২০০৮ সালে প্রতিষ্ঠিত, ইউরোপ বাংলাদেশ ফেডারেশন অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ইবিএফসিআই) একটি বেসরকারি, অলাভজনক সংস্থা যার লক্ষ্য ইউরোপ এবং বাংলাদেশের মধ্যে বাণিজ্য, বিনিয়োগ এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতা বৃদ্ধি করা। ড. ওয়ালি তাসার উদ্দিন এমবিই-ডিবিএ জেপি-র নেতৃত্বে, ইবিএফসিআই-এর প্রতিষ্ঠাতা এবং সভাপতি, এই সংস্থাটি দ্বিপাক্ষিক অর্থনৈতিক সম্পর্ক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে, বৃহৎ উদ্যোগ এবং ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প উভয়কেই সহায়তা প্রদান করে।
EBFCI-এর সদস্যপদ ইউরোপের বিভিন্ন দেশে বিস্তৃত, যার মধ্যে রয়েছে নেদারল্যান্ডস, বেলজিয়াম, ইংল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানি, গ্রীস, আয়ারল্যান্ড, ইতালি, স্কটল্যান্ড, স্পেন, সুইডেন এবং বাংলাদেশ। মধ্যপ্রাচ্য এবং উত্তর আমেরিকায় সম্প্রসারণের পরিকল্পনা রয়েছে। এই সংস্থাটি ইউরোপীয় বাজারে বাংলাদেশি ব্যবসার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সংযোগ হিসেবে কাজ করে এবং বাংলাদেশে ইউরোপীয় বিনিয়োগকে উৎসাহিত করার জন্য অনুকূল বাণিজ্য নীতির পক্ষে সমর্থন করে।
মূল উদ্দেশ্য: ইইউ এবং বাংলাদেশের মধ্যে বাণিজ্য ও শিল্পের প্রচার। ইইউ জুড়ে বাংলাদেশি প্রবাসীদের মধ্যে ব্যবসায়িক সম্পর্ক বৃদ্ধি করা। বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বা আগ্রহের ব্যবসার জন্য একটি নেটওয়ার্ক এবং সংস্থান প্রদান করা। ইইউ এবং অন্যান্য অঞ্চলে চেম্বার বা অনুরূপ সত্তা প্রতিষ্ঠা করা। বর্তমানে, ইবিএফসিআই এই অঞ্চলের ব্যবসার সাথে সহযোগিতা জোরদার করার লক্ষ্যে সিলেটে তার কার্যক্রম সম্প্রসারণে আগ্রহী। এই প্রচেষ্টার মাধ্যমে, ইবিএফসিআই ইউরোপ এবং বাংলাদেশের অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি এবং উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে চলেছে।
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
আনন্দ-উৎসবে মিশিগানে গোয়াইনঘাট অ্যাসোসিয়েশনের পিকনিক

আনন্দ-উৎসবে মিশিগানে গোয়াইনঘাট অ্যাসোসিয়েশনের পিকনিক