আমেরিকা , শুক্রবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২০ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভারত ভেঙে একাধিক দেশ গড়ার ডাক ডেট্রয়েট পার্কে বন্দুকের মুখে নারীকে ধর্ষণ ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০

হিমশীতল হয়ে মারা যাওয়া দুই শিশু কয়েক মাস ধরে ভ্যানে বসবাস করছিল : টড বেটিসন

  • আপলোড সময় : ১২-০২-২০২৫ ০২:০৩:২৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০২-২০২৫ ০২:০৩:২৪ পূর্বাহ্ন
হিমশীতল হয়ে মারা যাওয়া দুই শিশু কয়েক মাস ধরে ভ্যানে বসবাস করছিল : টড বেটিসন
মঙ্গলবারের এক সংবাদ সম্মেলনের পর ডেট্রয়েটের মেয়র মাইক ডুগান বলেছেন, তিনি আর কখনও সোমবারের মতো পরিস্থিতির পুনরাবৃত্তি চান না/Photo : Daniel Mears, The Detroit News

ডেট্রয়েট, ১২ ফেব্রুয়ারি: গৃহহীনতার মুখোমুখি একটি পরিবার ডেট্রয়েটের গৃহহীন প্রতিক্রিয়া দলের কাছে কমপক্ষে তিনবার যোগাযোগ করেও আশ্রয় পায়নি। সোমবার একটি ক্যাসিনো পার্কিং কাঠামোর একটি ভ্যানে দুটি শিশু হিমশীতল হয়ে মারা যাওয়ার আগে নভেম্বরের শেষের দিকে সর্বশেষ  যোগাযোগ করেছে পরিবারটি। শিশু দুটির বয়স ছিল দুই এবং নয় বছর।
একদিন পরে, ডেট্রয়েট মেয়র মাইক ডুগান গৃহহীনদের জন্য নগর পরিষেবা, শহরের গৃহহীন কল সেন্টার এবং শিশুদের মৃত্যুর পরে পরিষেবাগুলিকে আরও অ্যাক্সেসযোগ্য করার উপায়গুলি পর্যালোচনা করার আহ্বান জানিয়েছেন। মঙ্গলবার ডেট্রয়েট পুলিশ সদর দফতরে এক সংবাদ সম্মেলনে ডুগান বলেন, আমাদের নিশ্চিত করতে হবে যে এটি আবার ঘটবে না তা নিশ্চিত করার জন্য আমরা যথাসাধ্য চেষ্টা করব। আমি একজন কর্মীর কথা বলতে চাই না। আমি সামগ্রিকভাবে সিস্টেমের কথা বলছি। শহরের মানুষ যাতে এই ক্রিটিক্যাল কেয়ারে পৌঁছাতে পারে তা নিশ্চিত করার জন্য আমরা কি সবকিছু করছি? ডুগান বলেন, শহরের রেকর্ড পর্যালোচনা করে দেখা গেছে, পাঁচ সন্তানের জননী অন্তত তিনবার যোগাযোগ করেছেন, শেষবার ২০২৪ সালের ২৫ নভেম্বর। পরিবারটি বলেছিল যে তারা আত্মীয়দের সাথে থাকত কিন্তু তাদের বলা হয়েছিল যে তাদের অন্য জায়গা খুঁজে নিতে হবে এবং তাদের কোথাও যেতে হবে। সেই কথোপকথনের সময়, তারা কোথায় যাবে সে সম্পর্কে কোনও সমাধানে পৌঁছানো যায়নি, ডুগান বলেছিলেন। মেয়র বলেন, সোমবারের ট্র্যাজেডিকে যা আরও খারাপ করে তুলেছে তা হ'ল গ্রিকটাউনের হলিউড ক্যাসিনো পার্কিং কাঠামো থেকে কয়েক মাইল দূরে সেই সন্ধ্যায় পরিবারগুলির জন্য আশ্রয়ের জায়গা উপলব্ধ ছিল। কিন্তু পরিষেবাগুলি কীভাবে অ্যাক্সেস করতে তা অনেকেই জানেন না," ডুগান বলেন।
ডেট্রয়েটের অন্তর্বর্তীকালীন পুলিশ প্রধান টড বেটিসন বলেন, প্রাথমিক তদন্তে দেখা গেছে, মা ও তার সন্তানরা দুই থেকে তিন মাস ধরে গাড়িতে বাস করছিল। এবং বিভিন্ন ক্যাসিনোর পার্কিং লটে থাকতেন। ঘটনার দিন রাত ১টা নাগাদ শিশুদের মা গ্রিকটাউনের একটি ক্যাসিনোর নবম তলায় গাড়ি পার্কিং করেছিলেন । বেটিসন বলেন, কোনও এক সময় তার ভ্যানের গ্যাস ফুরিয়ে যায় অথবা যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয়।
বেটিসন আরও বলেন, মা ও শিশুরা মাঝে মাঝে ক্যাসিনো বিশ্রামাগার ব্যবহার করতেন এবং শহরের অন্যান্য ক্যাসিনো পার্কিং লটে পার্ক করতেন। অন্তর্বর্তীকালীন পুলিশ প্রধান বলেন, 'তারা বিভিন্ন ক্যাসিনো পার্কিং লট থেকে ঘুরে বেড়ায়। ময়নাতদন্ত এখনও শেষ হয়নি, তবে কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে যে দুটি শিশু হাইপোথার্মিয়ায় মারা গেছে। সোমবার দুপুরের দিকে মা লক্ষ্য করেন যে নয় বছর বয়সী একটি শিশু নিঃশ্বাস নিচ্ছে না এবং তার এক বন্ধুকে ফোন করেন, যিনি শিশুটিকে শিশু হাসপাতালে নিয়ে যান। পরে দেখা যায়, দুই বছরের শিশুটিও শ্বাস নিতে পারছে না। পরে দু'জনকেই মৃত বলে ঘোষণা করা হয়। বেটিসন জানান, সোমবার দুপুর ১২টা ১২ মিনিটে ওই মায়ের কাছ থেকে ৯১১ নম্বরে কল আসে শহরটিতে। মঙ্গলবার নগর কর্মকর্তারা গৃহহীনদের সেবা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন, তবে ডুগান স্বীকার করেছেন যে কেউ কেউ সবসময় সাহায্য চান না। মেয়র বলেন, তিনি এমন একটি নীতি তৈরি করতে চান যার জন্য আউটরিচ কর্মীদের গৃহহীনতার সাথে মোকাবিলা করা শিশুদের পরিবারগুলিতে ব্যক্তিগতভাবে পরিদর্শন করতে হবে। মানুষকে শিক্ষিত করার জন্য আমাদের আরও ভাল কাজ করতে হবে যে পরিষেবাটি রয়েছে, ডুগান বলেছিলেন। বেটিসন বলেন, পুলিশ হেফাজতে কেউ নেই, তবে মা ও দাদিকে পুলিশ জিজ্ঞাসাবাদ করেছে। তিনি বলেন, তদন্ত চলছে, এবং বিভাগটি তার ফলাফলগুলি ওয়েইন কাউন্টি প্রসিকিউটর অফিসে উপস্থাপন করবে।Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
অধ্যাপক বরণ কুমার চৌধুরী গোবিন্দগঞ্জ আব্দুল হক স্মৃতি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ 

অধ্যাপক বরণ কুমার চৌধুরী গোবিন্দগঞ্জ আব্দুল হক স্মৃতি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ