আমেরিকা , শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ৩ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রচেস্টার স্কুলের পার্কিং লটে নারীর মৃতদেহ, তদন্ত চলছে জামায়াতসহ ছয় রাজনৈতিক দলের বিক্ষোভ সমাবেশ আজ ঢাকায় ৩১৩ কোডের শেষের ঘণ্টা : ৬৭৯ কোডে  অক্টোবর থেকে ১০-সংখ্যার ডায়ালিং শুরু সাউথ লিওন স্কুলে সাইবার আক্রমণে ক্লাস দ্বিতীয় দিনও স্থগিত ওয়েইন কাউন্টিতে ২০২৫ সালে প্রথম ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস মৃত্যু পোর্ট হিউরনে বাবা গুলি চালালেন, তিন সন্তান হতাহত তিন খুনের সন্দেহভাজন এডওয়ার্ড রেডিং ফেডারেল বন্দুক অপরাধে দোষী সাব্যস্ত ডিয়ারবর্ন হাইটসে স্কুলকে হুমকি : এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার অ্যাম্বাসেডর ও ব্লু ওয়াটার ব্রিজে প্রায় এক টন মাদক জব্দ, দুই চালক গ্রেপ্তার হ্যারিসন টাউনশিপে নৌকা বিস্ফোরণে তিন জন আহত অনলাইনে নাবালককে টার্গেট : ফার্মিংটন হিলস ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ মেট্রো ডেট্রয়েটে সেপ্টেম্বরেও গরমের প্রভাব, এনডব্লিউএসের পূর্বাভাস অন্তর্নিহিত দেবত্ব জাগ্রত করুন : স্বামী সর্বদেবানন্দ পুলিশ ধাওয়ায় চুরির গাড়ি থামে, ৪ জন আটক লালনকন্যা ফরিদা পারভীন আর নেই ক্যান্টন টাউনশিপে ঘরোয়া সহিংসতা থেকে হত্যাকাণ্ড, স্বামী অভিযুক্ত লিজিওনেয়ার্স রোগ শনাক্ত, জিএম ওয়ারেন সেন্টার বন্ধ ঘোষণা মিশিগানের লেফটেন্যান্ট গভর্নরের বাড়িতে বোমা হামলার হুমকি মিশিগানের চার জলাশয়ের মাছ খাওয়া বিপজ্জনক ঘোষণা ডেট্রয়েটে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় এক আরোহীর মৃত্যু

মনরো কাউন্টিতে বার্ড ফ্লু শনাক্ত 

  • আপলোড সময় : ১৪-০২-২০২৫ ১১:৫০:২৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০২-২০২৫ ১১:৫০:২৪ পূর্বাহ্ন
মনরো কাউন্টিতে বার্ড ফ্লু শনাক্ত 
মনরো কাউন্টি, ১৪ ফেব্রুয়ারী : চলতি সপ্তাহে মিশিগানের আরেকটি ঝাঁকে বার্ড ফ্লু শনাক্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন অঙ্গরাজ্যের কর্মকর্তারা। মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব এগ্রিকালচার অ্যান্ড রুরাল ডেভেলপমেন্ট বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, উচ্চ প্যাথোজেনিক এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা বা এইচপিএআই দ্বারা আক্রান্ত প্রাণীদের সর্বশেষ দলটি মনরো কাউন্টিতে অবস্থিত। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ২০২২ সালে মিশিগানে ভাইরাসটি প্রথম শনাক্ত হওয়ার পর থেকে মনরো কাউন্টিতে এই প্রথম সংক্রমণ ধরা পড়ল। 
সংস্থাটির তদন্ত এবং মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ভেটেরিনারি ডায়াগনস্টিক ল্যাবরেটরির মাধ্যমে পরীক্ষার মাধ্যমে বাড়ির উঠোনের ঝাঁকে ভাইরাসটি সনাক্ত করা হয়েছে। ইনফ্লুয়েঞ্জা এ (H5N1) নামক ভাইরাসটি প্রথম শনাক্ত হয় ১৯৫৯ সালে। এটি পরিযায়ী পাখি এবং গৃহপালিত হাঁস-মুরগির জন্য একটি বিস্তৃত এবং অত্যন্ত মারাত্মক হুমকিতে পরিণত হয়েছে। ইউএস সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের মতে, এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জার সাথে সম্পর্কিত জনস্বাস্থ্যের ঝুঁকি কম রয়েছে। এতে আরও বলা হয়েছে, এইচপিএআই দ্বারা সংক্রামিত পাখি বা পাখির পণ্যগুলি বাণিজ্যিক খাদ্য শৃঙ্খলে প্রবেশের অনুমতি নেই তবে ভোক্তাদের সমস্ত হাঁস-মুরগি এবং ডিম সঠিকভাবে পরিচালনা এবং রান্না করা উচিত।
স্টেট ভেটেরিনারিয়ান নোরা ওয়াইনল্যান্ড মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে বলেন, 'মিশিগানের পোল্ট্রিতে এইচপিএআইয়ের প্রথম শনাক্তের তিন বছর পূর্ণ হলো ফেব্রুয়ারিতে। সেই প্রথম কেস থেকে, আমাদের পোল্ট্রি এবং দুগ্ধ শিল্পের উপর এই রোগের সুযোগ এবং প্রভাবের কারণে ভাইরাসটি এমডিআরডিআরের জন্য একটি বিশিষ্ট কেন্দ্রবিন্দু হয়ে উঠেছে। তিনি বলেন, 'যতদিন ভাইরাসটি সংক্রমিত বন্য পাখি দ্বারা বহন করা অব্যাহত থাকবে, ততদিন ঝুঁকি অব্যাহত থাকবে। সংবেদনশীল গৃহপালিত প্রাণীদের বন্য পাখির অ্যাক্সেস রোধ করা একটি শীর্ষ অগ্রাধিকার হওয়া দরকার। কর্মকর্তারা মঙ্গলবার আরও বলেছেন যে সংস্থাটি ২০২৪ সালের ডিসেম্বর থেকে বাণিজ্যিক পোল্ট্রি অপারেশনে এইচপিএআইয়ের ছয়টি ঘটনা এবং বাড়ির উঠোনের ঝাঁকে চারটি আক্রান্ত সনাক্ত করেছে। গত মাসে রাজ্যের কর্মকর্তারা বলেছিলেন, তারা ওয়েইন কাউন্টির বাড়ির উঠোনের একটি ঝাঁকে বার্ড ফ্লু ভাইরাসের প্রথম ঘটনা আবিষ্কার করেছেন। এতে আরও বলা হয়, ওকল্যান্ড কাউন্টির ১১ জন বাড়ির উঠোনের ঝাঁকে আক্রান্ত পাখির সংস্পর্শে এসেছেন। ডিসেম্বরে, রাজ্য কর্মকর্তারা জ্যাকসন কাউন্টির একটি বাড়ির উঠোনের ঝাঁক এবং অটোয়া কাউন্টির দুটি বাণিজ্যিক পোল্ট্রি সুবিধায় ভাইরাসটি সনাক্ত করেছিলেন।
Source : http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নিউইয়র্কে সম্মাননা পেলেন মিশিগানের রিয়েল এস্টেট ইনভেস্টর সাহাব উদ্দিন 

নিউইয়র্কে সম্মাননা পেলেন মিশিগানের রিয়েল এস্টেট ইনভেস্টর সাহাব উদ্দিন