আমেরিকা , শুক্রবার, ২৮ মার্চ ২০২৫ , ১৪ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে কোটি কোটি ডলার কোভিড তহবিল প্রত্যাহার করবে ট্রাম্প প্রশাসন স্পিরিট এয়ারলাইন্স ডেট্রয়েট থেকে আরও ১৫টি নন-স্টপ রুট যোগ করেছে ওয়ারেনে গাঁজার দোকান খোলার অনুমতি দিল সিটি কাউন্সিল  শেখ হাসিনাসহ ৭৩ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা অঙ্গ প্রতিস্থাপনে জলাতঙ্কে মিশিগানের বাসিন্দার মৃত্যু ক্লিভল্যান্ড-ক্লিফস ডিয়ারবর্ন ওয়ার্কস প্ল্যান্টে ৬০০ জন কর্মী ছাঁটাই করবে স্বাধীনতা দিবসে বাংলাদেশ ও ড. ইউনূসকে ট্রাম্পের শুভেচ্ছা চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ডেট্রয়েটে গড়ের চেয়ে ১৫ ইঞ্চি কম তুষারপাত হয়েছে মনরো গ্যাস স্টেশন থেকে হাজার হাজার  ডলারের ভ্যাপ পেন চুরি করল কিশোররা বাল্টিমোর সেতু ধসের পর ম্যাকিনাক সেতুর নিরাপত্তা পর্যালোচনার সুপারিশ ৫ মিলিয়ন বছর বয়সী নক্ষত্রের জন্মের সাক্ষী হচ্ছেন ইউএম’র গবেষকরা রাজ্য টায়ার পুনর্ব্যবহারের জন্য নতুন কর্মসূচির জন্য তহবিল সরবরাহ করছে বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানালেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা ব্যাংকে যত টাকাই জমা থাকুক না কেন, ফেরত পাওয়া যাবে সর্বোচ্চ ২ লাখ মহান স্বাধীনতা দিবস আজ সেনাপ্রধানের সঙ্গে মার্কিন সেনাবাহিনীর প্যাসিফিক ডেপুটি কমান্ডারের সাক্ষাৎ ডিসেম্বর থেকে আগামী বছরের জুনের মধ্যে নির্বাচন গুজব পরাজিত শক্তির মস্ত বড় হাতিয়ার: প্রধান উপদেষ্টা

মিশিগানে ইনফ্লুয়েঞ্জায় দুই শিশুর মৃত্যু

  • আপলোড সময় : ১৫-০২-২০২৫ ০৩:৪৫:৪৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০২-২০২৫ ০৩:৪৫:৪৩ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে ইনফ্লুয়েঞ্জায় দুই শিশুর মৃত্যু
ল্যান্সিং, ১৫ ফেব্রুয়ারী :  মিশিগানের স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা গতকাল জানিয়েছেন, ২০২৪-২০২৫ ফ্লু মৌসুমে ইনফ্লুয়েঞ্জা সংক্রমণের ফলে মিশিগানের দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে। তারা জানিয়েছে, ওয়েইন ও জেনেসি কাউন্টিতে মৌসুমি ইনফ্লুয়েঞ্জা এ বা এইচ১এন১ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে শিশুদের মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। রাজ্যের প্রধান চিকিৎসা নির্বাহী নাতাশা বাগদাসারিয়ান এক বিবৃতিতে বলেন, 'যেসব পরিবার এই ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে তাদের জন্য আমরা শোকাহত। চলতি ফ্লু মৌসুমে দেশজুড়ে অন্তত ৫৭ শিশু এই ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। 
গত মৌসুমে ইনফ্লুয়েঞ্জা যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ২০০ শিশুর প্রাণ কেড়ে নিয়েছিল। মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব হেলথ অ্যান্ড হিউম্যান সার্ভিসেসের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তারা শিশুদের ইনফ্লুয়েঞ্জা থেকে আরও কয়েকটি সম্ভাব্য মৃত্যুর তদন্ত করছেন। তারা ছয় মাস বা তার বেশি বয়সী মিশিগানবাসীদের ফ্লুর বিরুদ্ধে টিকা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। বাগদাসারিয়ান বলেন, ইনফ্লুয়েঞ্জার হার বর্তমানে খুব বেশি, এবং আপনি যদি গত শরতে ফ্লু ভ্যাকসিন না পেয়ে থাকেন তবে এটি পেতে এখনও দেরি হয়নি। "এটি এখনও ইনফ্লুয়েঞ্জার গুরুতর জটিলতা প্রতিরোধ করতে পারে, যার মধ্যে হাসপাতালে ভর্তি এবং মৃত্যুও অন্তর্ভুক্ত।"
ফ্লু মৌসুমে কেউ অসুস্থ হয়ে পড়লে কোভিড-১৯ পরীক্ষা করানোর আহ্বান জানিয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ। চিফ মেডিক্যাল এক্সিকিউটিভ বলেন, 'আমাদের কাছে অ্যান্টিভাইরাল ওষুধ রয়েছে যা উভয় ভাইরাসের বিরুদ্ধেই কার্যকর। আরও জানতে আপনার স্বাস্থ্যসেবা সরবরাহকারীর সাথে কথা বলুন। ওয়েইন কাউন্টি এবং জেনেসি কাউন্টির স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা তার সুপারিশের প্রতিধ্বনি করেছেন।
ওয়েইন কাউন্টির স্বাস্থ্য পরিচালক আবদুল এল-সায়েদ এক বিবৃতিতে বলেন, “ফ্লু মৃত্যু ঘটায় এবং এটি একটি মর্মান্তিক স্মৃতি।” “কিন্তু আমাদের জীবন রক্ষাকারী টিকা আছে। এবং আপনার বাচ্চাদের রক্ষা করার সর্বোত্তম উপায় হল তাদের এবং আমাদের টিকা নেওয়া।” জেনেসি কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগের মেডিকেল ডিরেক্টর মিশেলা করসি একমত পোষণ করেছেন। “এই মৃত্যু ফ্লুতে যে মারাত্মক প্রভাব পড়তে পারে তার একটি বিষণ্ণ স্মৃতি, বিশেষ করে ছোট শিশু এবং বয়স্কদের মতো দুর্বল গোষ্ঠীর উপর,” তিনি বলেন। “গুরুতর অসুস্থতা, হাসপাতালে ভর্তি এবং ফ্লু থেকে জটিলতার ঝুঁকি কমাতে টিকাদান এখনও সবচেয়ে কার্যকর উপায়।
মিশিগানের স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগ অনুসারে, মিশিগানের ২০২৩-২০২৪ ফ্লু মৌসুমে আটটি শিশু ফ্লুতে মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।  ২০২২-২০২৩ মৌসুমে পাঁচটি এবং ২০২১-২০২২ মৌসুমে একটি। হেনরি ফোর্ড হেলথ জানিয়েছে, গত মাসে তাদের ফ্লু পজিটিভিটি রেট দ্বিগুণেরও বেশি হয়েছে। হেনরি ফোর্ডের এক মুখপাত্র বলেন, 'ডিসেম্বরের শেষ দিক থেকে আমরা ফ্লুতে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়তে দেখেছি। তিনি বলেন, 'বর্তমানে আমাদের ফ্লু পজিটিভিটি রেট ৩০ শতাংশের বেশি। যা এক মাস আগে আমরা যা দেখছিলাম তার দ্বিগুণেরও বেশি।
এদিকে, এদিকে, কোরওয়েল হেলথের একজন মহামারী বিশেষজ্ঞ বলেছেন যে এটি স্বাভাবিক ফ্লু মৌসুমের চেয়ে বেশি ব্যস্ত যেখানে গত কয়েক বছরের তুলনায় ফ্লু-সম্পর্কিত জরুরি কক্ষ পরিদর্শন এবং হাসপাতালে ভর্তির সংখ্যা বেশি। ইআরগুলি ইনফ্লুয়েঞ্জা এ আক্রান্ত প্রচুর রোগী দেখছে, যা এখনই সম্প্রদায়ের সবচেয়ে সাধারণ শ্বাসযন্ত্রের অসুস্থতা। দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানের কোরওয়েল হেলথের এপিডেমিওলজির মেডিকেল ডিরেক্টর ডাঃ নিকোলাস গিলপিন বলেছেন, দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে এখনই ইআরএসে আসা সমস্ত রোগীর প্রায় ১০% ফ্লুর মতো লক্ষণ নিয়ে আসছেন। যদিও ইআরগুলিতে প্রচুর ফ্লু রয়েছে, তবে এই রোগীদের বেশিরভাগই হাসপাতালে ভর্তি বা আইসিইউ-স্তরের যত্নের প্রয়োজন হয় না। দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানের কোরওয়েল হেলথের পেডিয়াট্রিক হসপিটাল মেডিসিনের মেডিকেল ডিরেক্টর ডাঃ আরসালা বখতিয়ার বলেছেন, নতুন বছরের পর থেকে কোরওয়েল হেলথের জরুরি কক্ষ এবং বহিরাগত রোগী এবং রোগীদের সুবিধাগুলিতে ইনফ্লুয়েঞ্জা বৃদ্ধি দেখা গেছে। বখতিয়ার বলেন, 'এটা আরও খারাপ হয়ে যায় যখন বাবা-মায়েরা তাদের সন্তানদের ইনফ্লুয়েঞ্জার টিকা না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। পেডিয়াট্রিক্সে ভিজিট বনাম হাসপাতালে ভর্তির হার এখনও যথেষ্ট কম। আমরা এই কেসগুলি বেশিরভাগ ইআর এবং বহির্বিভাগের রোগীদের ক্লিনিক স্তরে পরিচালনা করছি।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ডেট্রয়েট দম্পতির বিরুদ্ধে প্রতিবন্ধী বীমা জালিয়াতির অভিযোগ

ডেট্রয়েট দম্পতির বিরুদ্ধে প্রতিবন্ধী বীমা জালিয়াতির অভিযোগ