আমেরিকা , শনিবার, ৩০ মে ২০২৬ , ১৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
‘মানুষে বিনিয়োগেই টেকসই উন্নয়ন সম্ভব’- মেয়র শেফিল্ড প্রেসিডেন্ট নির্বাচন নিয়ে ‘না’ বলেও  পুরো দরজা বন্ধ করলেন না হুইটমার ব্রাইটন টাউনশিপে শিশু অপহরণ চেষ্টার ঘটনায় সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার জাতীয় ঈদগাহে ঈদুল আজহার প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত ত্যাগ ও সম্প্রীতির বার্তায় আটলান্টিক সিটিতে উৎসবমুখর ঈদ উদযাপন মেট্রো ডেট্রয়েটে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যে উদযাপিত পবিত্র ঈদুল আজহা যুক্তরাষ্ট্রে উদযাপিত হচ্ছে পবিত্র ঈদুল আযহা বার্ষিক আতশবাজি ঘিরে কিশোর কারফিউ বাড়াতে চায় ডেট্রয়েট মিশিগানের সড়কে গাড়ির ধাক্কায় দুই নির্মাণকর্মী নিহত গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ট্রেনের ধাক্কায় নারী নিহত সায়ো টাউনশিপের ওভারপাস থেকে ফ্রিওয়েতে লাফ দিয়ে নারীর মৃত্যু ডিয়ারবর্নে ১০০তম মেমোরিয়াল ডে প্যারেড, শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা উডহেভেনে ৬৫ মিলিয়ন ডলারের প্রকল্পে রেল ক্রসিংয়ে বড় পরিবর্তন পন্টিয়াকে শোবার ঘরে যুবকের গুলিবিদ্ধ মরদেহ স্মরণ ও শ্রদ্ধায় যুক্তরাষ্ট্রে পালিত হচ্ছে মেমোরিয়াল ডে গ্রীষ্মের আগে মিশিগানের জলাশয়ের ফেনা  নিয়ে নতুন স্বাস্থ্য সতর্কবার্তা মহাকাশ প্রযুক্তির পথে বাংলাদেশি  তরুণ প্রতিভা জাকির উজ্জ্বল অর্জন ডেট্রয়েটে ‘টিন টেকওভার’ সহিংসতা, দুই কিশোরের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন ক্র্যাটম বিক্রি নিষিদ্ধ স্টার্লিং হাইটসে, ৬-১ ভোটে পাস সংস্কার শেষে নতুন রূপে খুলল  ডেট্রয়েটের স্পিরিট প্লাজা

মিশিগানে ১৬ লাখ ডলার বিনিয়োগ কেলেঙ্কারির দায়ে ঠিকাদারের কারাদণ্ড

  • আপলোড সময় : ২৭-০২-২০২৫ ০১:৫২:৫৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০২-২০২৫ ০২:১৭:৪২ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে ১৬ লাখ ডলার বিনিয়োগ কেলেঙ্কারির দায়ে ঠিকাদারের কারাদণ্ড
ম্যাথিউ মেনকারেলি/Kent County Sheriff's Office

কেন্ট কাউন্টি, ২৭ ফেব্রুয়ারী : ওয়্যার জালিয়াতির মামলায় দোষী সাব্যস্ত কেন্ট কাউন্টির এক ব্যক্তিকে ফেডারেল কারাগারে পাঠানো হয়েছে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। মিশিগানের পশ্চিম জেলার ভারপ্রাপ্ত মার্কিন অ্যাটর্নি অ্যান্ড্রু বার্জ বলেছেন, বেলমন্টের ৩৯ বছর বয়সী ম্যাথিউ মেনকারেলিকে গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসের মিশিগানের পশ্চিম জেলার মার্কিন জেলা আদালতে ৯৭ মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। 
বার্জ এক বিবৃতিতে বলেছেন, "যারা অন্যদের কাছ থেকে চুরি করে নিজেদের পকেট পূরণ করতে পারে তাদের জবাবদিহি করতে হবে"। তিনি বলেন, "আমরা আর্থিক জালিয়াতি এবং হোয়াইট-কলার অপরাধের বিরুদ্ধে লড়াই করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং যারা এটি রিপোর্ট করতে এগিয়ে এসেছেন তাদের ধন্যবাদ জানাতে চাই।"
কর্তৃপক্ষের অভিযোগ, মেনকারেলি একটি ওয়্যার জালিয়াতি প্রকল্প পরিচালনা করেছিলেন এবং তার ভুক্তভোগীদের অস্তিত্বহীন ফাইবার অপটিক কেবল এবং অবকাঠামো প্রকল্পে ভুয়া বিনিয়োগের প্রস্তাব দিয়েছিলেন। তারা বলেছেন যে তিনি তার জীবনযাত্রার অর্থায়ন এবং পূর্ববর্তী বিনিয়োগকারীদের পঞ্জি-ধরণের অর্থ প্রদানের জন্য অর্থ ব্যবহার করেছিলেন। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন যে তিনি ১৫ জনের কাছ থেকে মোট ১,৬১৫,১৮০ ডলার হাতিয়ে নিয়েছেন। বুধবার মেনকারেলির আইনজীবীর মন্তব্যের জন্য তাৎক্ষণিকভাবে পাওয়া যায়নি। কিন্তু আদালতে লেখা এক চিঠিতে আসামী লিখেছেন, "আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম যে অন্যদের কাছ থেকে অর্থায়ন নেওয়া ছাড়া আমার আর কোনও বিকল্প নেই। আমি সবসময় এই বিনিয়োগকারীদের অর্থ পরিশোধ করার ইচ্ছা করেছিলাম। আমি প্রাথমিক বিনিয়োগকারীদের অর্থ পরিশোধ করেছিলাম। আমি আশা করেছিলাম যে পরিস্থিতি বদলে যাবে, কিন্তু তা ঘটেনি। আমি আরও বেশি আতঙ্কিত হয়ে পড়েছিলাম। জমানো খরচ মেটাতে আমি একটি বিনিয়োগ প্রকল্প তৈরি করেছি। তদন্তকারীদের মতে, এমন কোনও প্রকল্প ছিল না।" তার চিঠিতে আরও বলা হয়েছে: "আমি প্রকল্প সম্পর্কে তাদের কাছে মিথ্যা বলেছিলাম এবং তা ভুল ছিল। আর্থিক পরিস্থিতি নীচের দিকে ক্রমশ খারাপ হয়ে যায় এবং পরিস্থিতি ধামাচাপা দেওয়ার জন্য এবং সময় কেনার জন্য আমি আরও মিথ্যা বলেছিলাম। পরিস্থিতি এতটাই খারাপ হয়ে যায় যে আমি যা করার প্রয়োজন তা বলেছিলাম এবং করেছি যাতে কোনও প্রকল্প নেই এবং বিনিয়োগ চলে গেছে তা অনিবার্য আবিষ্কারকে থামিয়ে দেওয়া যায়।"
ফেডারেল তদন্তকারীদের মতে, ম্যাথিউ'স উডওয়ার্কিং এলএলসি নামে একটি ঠিকাদারি ব্যবসার মালিক মেনকারেলি ২০১৮ সালে কাল্পনিক বিনিয়োগের জন্য আবেদন করতে শুরু করেন। তারা বলেন যে তার কোম্পানির আর্থিক সমস্যা ছিল এবং গ্রাহকরা অসন্তুষ্ট ছিলেন।
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মেনকারেলি তার পরিবারের ইয়ট ক্লাব এবং কাউন্টি ক্লাবের পরিচিত ব্যক্তিদের সাথে যোগাযোগ করে ট্র্যাভার্স সিটির জন্য অবকাঠামো বা ফাইবার অপটিক কেবল প্রকল্পে বিনিয়োগের প্রস্তাব দিয়েছিলেন। তিনি সম্ভাব্য বিনিয়োগকারীদের বলেছিলেন যে চুক্তির জন্য তার তথাকথিত জামিনদার বন্ডের জন্য তহবিলের প্রয়োজন। কর্তৃপক্ষের মতে, যদি তারা তাকে এর জন্য টাকা ধার দেয় তবে বড় রিটার্নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন।
এফবিআই এজেন্টরা বলেছেন যে চুক্তিগুলি কখনও ছিল না এবং মেনকারেলি তার জীবনযাত্রার অর্থায়নের জন্য অর্থ ব্যবহার করেছিলেন, যার মধ্যে কমপক্ষে ৪,০০০০০ ডলারের একটি কাস্টম-নির্মিত বাড়িতে ব্যয় করা অন্তর্ভুক্ত ছিল। তারা বলেছেন যে তিনি নতুন বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে প্রাপ্ত অর্থ ব্যবহার করে পুরোনো বিনিয়োগকারীদের অর্থ পরিশোধ করেছিলেন এবং যখন তাকে তাদের পরিশোধ করার কথা ছিল, তখন তিনি মিথ্যা বলেছিলেন, হুমকি দিয়েছিলেন এবং হুমকি দিয়েছিলেন। এজেন্টরা বলেছেন যে তিনি প্রহসন বজায় রাখার জন্য মিথ্যা নথিও তৈরি করেছিলেন।
২০২৪ সালের ২৭ ফেব্রুয়ারি এই প্রকল্পের সাথে সম্পর্কিত তার বিরুদ্ধে সাতটি ওয়্যার জালিয়াতির অভিযোগ আনা হয়েছিল। ফেডারেল আদালতের নথি অনুসারে, মেনকারেলি নভেম্বরে অভিযোগ স্বীকার করেছিলেন। আদালতের নথিতে এজেন্টরা বলেছেন যে মেনকারেলির বিরুদ্ধে পূর্ববর্তী বেশ কয়েকটি ফৌজদারি অপরাধের অভিযোগ রয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে ২০১৯ সালে মদ্যপ অবস্থায় গাড়ি চালানো, ২০২৩ সালে মিথ্যা ভান করে ২০০ ডলারের বেশি আদায় এবং ২০২৩ সালে ১২,০০০ ডলারেরও বেশি মূল্যের সরঞ্জাম চুরি। কর্মকর্তারা আরও জানিয়েছেন যে মেনকারেলিকে এই মাসের শুরুতে পারিবারিক সহিংসতার জন্য গ্রেপ্তার করা হয়েছিল এবং তাকে কেন্ট কাউন্টি কারাগারে রাখা হয়েছে। জেলা আদালতের রেকর্ড নিশ্চিত করেছে যে তার বিরুদ্ধে গত ৭ ফেব্রুয়ারী একটি অপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে। একজন বিচারক তাকে ২,৫০০ ডলারের বন্ডে আটক রাখার নির্দেশ দিয়েছেন এবং তার পরবর্তী আদালতের শুনানি একটি প্রাক-বিচার সম্মেলন ১৮ মার্চ নির্ধারণ করেছেন বলে তারা জানিয়েছে। রেকর্ডস আরও জানিয়েছে যে কাউন্টির পাবলিক ডিফেন্ডার অফিস তাকে প্রতিনিধিত্ব করছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নর্থভিলে শেকড়ের টানে ঈদ আনন্দে মেতে উঠলেন প্রবাসীরা

নর্থভিলে শেকড়ের টানে ঈদ আনন্দে মেতে উঠলেন প্রবাসীরা