আমেরিকা , সোমবার, ২১ জুলাই ২০২৫ , ৬ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শেলবি টাউনশিপে নারীর মরদেহ উদ্ধার, সন্দেহভাজন হেফাজতে ডেট্রয়েটে গুলিবর্ষণে বাবা নিহত, ছেলে আহত মিশিগানের রাস্তায় জগন্নাথের রথ : ভক্তিতে ভাসলো শহর মিশিগানে হবিগঞ্জবাসীর মিলনমেলায় প্রাণের উৎসব ডিয়ারবর্নে ওয়ার্ড-ভিত্তিক কাউন্সিল কাঠামোর আবেদন ঘিরে স্বাক্ষর বিতর্ক আমেরিকা থেকে বছরে ৭ লাখ টন গম কিনবে বাংলাদেশ, সমঝোতা চুক্তি সই সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় শুরু, আমিরের  বক্তব্যে শেষ জামায়াতের জাতীয় সমাবেশ সাংস্কৃতিক আবহে শুরু জামায়াতে ইসলামীর জাতীয় সমাবেশের প্রথম পর্ব রয়েল ওকের কোরওয়েল হাসপাতালে বোমার হুমকি : পুলিশের তদন্তে ভুয়া প্রমাণিত প্রাইড পতাকা নিষেধাজ্ঞা : হ্যামট্রাম্যাকের পক্ষে আদালতের রায় মিশিগানে ছাত্রীর প্রতি ‘রোমান্টিক আগ্রহে’ অধ্যাপক বরখাস্ত মিশিগানে কানাডিয়ান ট্রাক চালক কোকেনসহ গ্রেফতার ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে মিশরীয় পঙ্গপাল জব্দ গোপালগঞ্জে কারফিউর সময় বাড়ল দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে নিহত ডেট্রয়েটের সৈনিকের দেহাবশেষ শনাক্ত গাজায় প্রযুক্তি ব্যবহারের বিরুদ্ধে ডেট্রয়েটে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভ ভুয়া সোশ্যাল অফিসারের খপ্পরে শেলবির নারী পাইপ ফেটে বন্যা, সাময়িকভাবে বন্ধ ওকল্যান্ড মল ওয়ারেনে বাড়ির ভেতরে দুই নারীর মরদেহ : পুলিশের তদন্ত শুরু মেট্রো ডেট্রয়েটের দিকে ধেয়ে আসছে বজ্রঝড়
এর মধ্যে রয়েছে 'বড়' সম্পত্তি কর কর্তন, গৃহহীনদের জন্য ব্যয় বৃদ্ধি

ডুগান ৩ বিলিয়ন ডলারের বাজেট প্রস্তাব করেছেন

  • আপলোড সময় : ০২-০৩-২০২৫ ০২:৪৭:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৩-২০২৫ ০২:৪৭:৪৪ অপরাহ্ন
ডুগান ৩ বিলিয়ন ডলারের বাজেট প্রস্তাব করেছেন
ডেট্রয়েটের মেয়র মাইক ডুগান শুক্রবার প্রস্তাব করেন যে সিটি কাউন্সিল তিনটি মিলের সম্পত্তি কর কমিয়ে আনবে, যার ফলে ১০০,০০০ ডলার মূল্যের বাড়ির মালিককে বার্ষিক ১৫০ ডলার কর ছাড় দেওয়া হবে/(Photo : Daniel Mears, The Detroit News)

ডেট্রয়েট, ২ মার্চ : মেয়র মাইক ডুগান শুক্রবার ৩ মিলিয়ন সম্পত্তি কর কর্তনের প্রস্তাব করেছেন, যা কমপক্ষে ২০১২ সালের পর থেকে সবচেয়ে বড় হ্রাস এবং শহরের পরিবহন বিভাগ এবং গৃহহীনদের পরিষেবার জন্য ব্যয় বৃদ্ধির প্রস্তাব করেছেন, পরবর্তী অর্থবছরের জন্য তার ৩ বিলিয়ন ডলারের বাজেট উপস্থাপন করার সময় তিনি এ প্রস্তাব করেছেন।
ডেট্রয়েট সিটি কাউন্সিলের কাছে তার চূড়ান্ত ব্যয় পরিকল্পনা প্রস্তাব করার সময় ডুগান বেশ কয়েকটি অগ্রাধিকারের কথা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, ঋণের ক্ষেত্রে ৩ মিলিয়ন ডলারের প্রস্তাবিত হ্রাসের অর্থ মিশিগানের বৃহত্তম শহরে ১০০,০০০ ডলারের করযোগ্য মূল্যের একটি বাড়ির জন্য বছরে ১৫০ ডলার সম্পত্তি কর কর্তন। "আমি যে বাজেট প্রস্তাব করেছি তা কাউন্সিল গ্রহণ করলে ডেট্রয়েটবাসীরা কী দেখতে পাবে?" তিনি বলেন। "ডেট্রয়েটবাসীরা প্রথমে যে জিনিসটি দেখতে পাবে তা হল একটি বড় সম্পত্তি কর কর্তন এবং আমি মনে করি এটি ডেট্রয়েটবাসীদের জন্য সুসংবাদ হতে চলেছে।"
ডেট্রয়েটে দেশের মধ্যে সর্বোচ্চ সম্পত্তি করের হার রয়েছে, যেখানে মূল বাসস্থানবিহীন ৮৬টি মিল এবং ছাড়সহ ৬৮টি মিলের উপর কর আরোপ করা হয়। ডুগানের প্রস্তাবিত কর্তন অনুমোদিত হলে মিলেজের হার ৮৩ এবং ৬৫-এ নেমে আসবে। মেয়র এর আগেও শহরের উচ্চ কর হার পুনর্নির্ধারণের চেষ্টা করেছেন কিন্তু বাধার সম্মুখীন হয়েছেন। ২০২৩ সালে তিনি ভূমি মূল্য কর পরিকল্পনা নামে একটি উচ্চাভিলাষী পরিকল্পনা উন্মোচন করেছিলেন যা শহরের অপারেটিং মিলেজ ৭০% বা ১৪টি মিল কমিয়ে দিত, কিন্তু মিশিগান আইনসভা এটি কখনও অনুমোদিত করেনি। কাউন্সিল সদস্য অ্যাঞ্জেলা হুইটফিল্ড-ক্যালোওয়ে প্রস্তাবিত মিলেজ হ্রাসকে "খুবই উত্তেজনাপূর্ণ" বলে অভিহিত করেছেন। "যাদের ১০০,০০০ ডলারে বাড়ি আছে তাদের জন্য বছরে ১৫০ ডলার - এটা ভালো," হুইটফিল্ড-ক্যালোওয়ে বলেন। "আমার মতে এটা অনেক অগ্রগতি।"
ডুগানের প্রস্তাবিত বাজেট, যা কাউন্সিল কর্তৃক অনুমোদিত হতে হবে এবং ১ জুলাই থেকে শুরু হবে, তাতে ব্যয়ের সামগ্রিক বৃদ্ধি ৮.৭% প্রতিফলিত হয়েছে। গত বছরের ২.৭৬ বিলিয়ন ডলারের বাজেট ছিল ৫% বৃদ্ধি। ডুগান গত বছরের শেষের দিকে ঘোষণা করেছিলেন যে তিনি চতুর্থ মেয়াদে প্রার্থী হবেন না এবং ২০২৬ সালে একজন স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে গভর্নর পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন, তিনি বলেছেন যে শহরের রাজস্ব "খুব শক্তিশালী"। তিনি বলেছেন যে চলতি অর্থবছরের রাজস্ব পূর্বাভাসের চেয়ে ৭০ মিলিয়ন ডলার বেশি এবং প্রস্তাবিত কর কর্তন এবং উচ্চ ব্যয়ের অর্থায়নে সহায়তা করবে।
তিনি যে তহবিলের অগ্রাধিকার তুলে ধরেছেন তা হল গৃহহীন পরিষেবার জন্য ৪০% সাধারণ তহবিল ৬ মিলিয়ন ডলার থেকে ৮.৪ মিলিয়ন ডলারে বৃদ্ধি করা। তিনি তাৎক্ষণিক আশ্রয় শয্যার সংখ্যা দ্বিগুণ করতে এবং আউটরিচ কর্মীদের সংখ্যা বাড়াতে চান। আশ্রয় শয্যা এবং গৃহহীন পরিষেবার জন্য ব্যয় বৃদ্ধি পেয়েছে ১০ ফেব্রুয়ারি গ্রীকটাউনে হলিউড ক্যাসিনো পার্কিং গ্যারেজের ভিতরে ঠান্ডা তাপমাত্রার মধ্যে একটি ভ্যানে আশ্রয় নেওয়ার সময় দুই শিশুর মৃত্যুর পর। বৃহস্পতিবার ডুগান গৃহহীনদের জন্য শহরের পরিষেবাগুলি "সংশোধন" করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
ডুগান ডেট্রয়েট পরিবহন বিভাগের বাজেটের জন্য ১০.৫% বা ২০ মিলিয়ন ডলার বৃদ্ধি করে ২১০ মিলিয়ন ডলার করার প্রস্তাবও করছেন। তিনি বলেন, অতীতে এক-তৃতীয়াংশ বাস নষ্ট এবং পরিষেবার বাইরে থাকা শহরটি ৪৫টি নতুন বাস কিনেছে, যেগুলি গ্রীষ্মের শেষের দিকে আসতে শুরু করবে। মেয়রের বাজেটের নীলনকশায় কমিউনিটি ভায়োলেন্স ইন্টারভেনশন প্রোগ্রাম চালিয়ে যাওয়ার জন্য ৪.৪ মিলিয়ন ডলারও প্রদান করা হবে, যার জন্য আমেরিকান রেসকিউ প্ল্যানের তহবিল শীঘ্রই ফুরিয়ে যাবে। মেয়র এবং পুলিশ প্রধান টড বেটিসন এই প্রোগ্রামটিকে কৃতিত্ব দিয়েছেন - যা শহরের মতে, সম্প্রদায়ের সহিংসতার সাথে জড়িত বা প্রভাবিত ব্যক্তিদের সাথে সম্পর্ক স্থাপন করে সহিংসতা প্রতিরোধ করার চেষ্টা করে - অপরাধের হার কমাতে সাহায্য করার জন্য।
ডেট্রয়েটের মিডিয়া রিলেশনস ডিরেক্টর জন রোচ বলেন, ডুগান রাজ্য আইনসভাকে একটি জননিরাপত্তা ট্রাস্ট তহবিল তৈরির জন্য অনুরোধ করছেন যা ডেট্রয়েটকে তার সিভিআই প্রোগ্রাম এবং অন্যান্য অপরাধ হ্রাস কৌশলগুলির জন্য অর্থ প্রদান করতে সহায়তা করবে এবং অন্যান্য শহরগুলিকে জননিরাপত্তা প্রচেষ্টায় সহায়তা করবে।
Source & Photo: http://detroitnews.com


 

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গ্রেট লেকসের ঢেউয়ের মাঝে অনিশ্চয়তা : জাহাজ শিল্পে কাটছাঁটের শঙ্কা

গ্রেট লেকসের ঢেউয়ের মাঝে অনিশ্চয়তা : জাহাজ শিল্পে কাটছাঁটের শঙ্কা