আমেরিকা , রবিবার, ১১ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৮ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শীর্ষ সাংবাদিকদের সঙ্গে তারেক রহমানের সংলাপ, ‘মাননীয়’ সম্বোধন বারণ আগামী সপ্তাহে ডেট্রয়েট  ইকোনমিক ক্লাবের মঞ্চে  ট্রাম্পের ভাষণ স্টার্লিং হাইটসে পার্টিতে গোলাগুলি: ৫ জন আহত অভিজ্ঞ কূটনীতিক ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেনের কাঁধে ঢাকার দায়িত্ব ডেট্রয়েটে আইসিই কার্যক্রমে সীমাবদ্ধতা চান কাউন্সিলর সান্তিয়াগো-রোমেরো হার্পার উডসে গুলিতে একজন নিহত, প্রেমিক গুরুতর আহত প্রেমিককে ১৪ বার ছুরিকাঘাত : ক্লিনটন টাউনশিপের নারী দণ্ডিত ডেট্রয়েটে আইসিই-বিরোধী বিক্ষোভ হ্যামট্যাম্যাক শহরে বেগম খালেদা জিয়ার নামে সড়ক নামকরণ মিনেসোটায় হত্যার প্রতিবাদে ডেট্রয়েটে বিক্ষোভ ওরিয়ন টাউনশিপের ক্রোগার দোকান ইঁদুরের কারণে সাময়িক বন্ধ ওয়ারেনের এক যুবক পন্টিয়াকে গুলিতে নিহত মিশিগানে আগেভাগেই আঘাত হেনেছে ফ্লু শরিয়তপুরে বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণে যুবক নিহত কারাগারে যৌন অসদাচারের অভিযোগে প্রাক্তন কারা কর্মকর্তা অভিযুক্ত ফ্লু সংক্রমণে যুক্তরাষ্ট্রে ৫ হাজার মৃত্যু, ২৫ বছরের রেকর্ড ভাঙল তানিয়া গ্রিলো ও গারউডকে বিচারক পদে মনোনীত করলেন হুইটমার মার্কিন ভিসায় বড় পরিবর্তন : বাংলাদেশসহ ৩৮ দেশকে দিতে হবে বন্ড রোমুলাস মিডল স্কুলে গুলির ঘটনা, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূত ক্রিস্টেনসেনের ঢাকায় যোগদান ১২ জানুয়ারি

ইঁদুরের কারণে বন্ধ হওয়ার পর লাফায়েট কোনি আইল্যান্ড পুনরায় চালু

  • আপলোড সময় : ০৫-০৩-২০২৫ ০১:১২:৩৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৩-২০২৫ ০১:১২:৩৩ পূর্বাহ্ন
ইঁদুরের কারণে বন্ধ হওয়ার পর লাফায়েট কোনি আইল্যান্ড পুনরায় চালু
ডেট্রয়েট, ৫ মার্চ : ইঁদুরের উপদ্রব দেখা দেওয়ার কারণে জানুয়ারির শেষের দিকে বন্ধ করে দেওয়ার পর লাফায়েট কোনি আইল্যান্ড আবার ব্যবসা শুরু করেছে। স্থানীয় এবং পর্যটকদের জন্য সোমবার ডেট্রয়েট স্বাস্থ্য বিভাগের পরিদর্শনের পর মঙ্গলবার ডেট্রয়েটবাসীর গন্তব্যস্থল রেস্তোরাঁটি পুনরায় খোলা হয়েছে।
ডেট্রয়েট শহরের ক্যাম্পাস মার্টিয়াসের ঠিক পশ্চিমে লাফায়েট বুলেভার্ডে অবস্থিত রেস্তোরাঁটি ইঁদুরের উপদ্রবের কারণে ২৪ জানুয়ারী স্বেচ্ছায় বন্ধ হয়ে যায়। পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা এবং স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করতে প্রতিষ্ঠানটি "উল্লেখযোগ্য আধুনিকায়ন" করেছে এবং সোমবার পরিদর্শনে উত্তীর্ণ হয়েছে বলে মঙ্গলবার স্বাস্থ্য বিভাগ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে। প্রধান জনস্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডেনিস ফেয়ার রাজো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন, "আমাদের পরিবেশগত স্বাস্থ্য পরিদর্শকরা স্বাস্থ্য সংক্রান্ত উদ্বেগ সনাক্ত করার পরে লাফায়েট কোনি দ্বীপ স্বেচ্ছায় বন্ধ করার দায়িত্বশীল পদক্ষেপ নিয়েছে এবং তাদের প্রচেষ্টার কারণে রেস্তোরাঁটি পুনরায় চালু হয়েছে।" তিনি বলেন, "যেকোন সমস্যা সমাধান এবং নিরাপদ খাবার পরিবেশ বজায় রাখতে আমরা লাফায়েট কোনি আইল্যান্ড এবং সমস্ত রেস্তোরাঁর সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ চালিয়ে যাব। আমাদের বাসিন্দাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার।"
স্বাস্থ্য বিভাগের মতে, লাফায়েট কোনি আইল্যান্ডের কর্মীরা খাদ্য নিরাপত্তা ও স্যানিটেশন প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করেছেন, দৈনিক ও সাপ্তাহিক পরিষ্কারের প্রোটোকল বাস্তবায়ন করেছেন এবং রেস্তোরাঁয় কীটপতঙ্গের প্রবেশ রোধ করার জন্য রেস্তোরাঁর কর্মীরা মেরামত করেছেন, যার মধ্যে রয়েছে ফাঁক সিল করা এবং কাঠামোগত সমস্যা সমাধান করা। গত অক্টোবরে কার্যকর হওয়া শহরের ডাইনিং উইথ কনফিডেন্স অধ্যাদেশ রেস্তোরাঁগুলিকে পাবলিক প্ল্যাকার্ডসহ পরিদর্শনের ফলাফল সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি করতে উৎসাহিত করে। স্বাস্থ্য বিভাগের মতে, আজ পর্যন্ত ডেট্রয়েটের ১,০০০ টিরও বেশি রেস্তোরাঁকে সবুজ প্ল্যাকার্ড প্রদান করা হয়েছে, যা খাদ্য নিরাপত্তার উচ্চ মানের প্রতীক।
ডেট্রয়েট সিটি কাউন্সিলের সদস্য স্কট বেনসন বলেন, লাফায়েট কোনি আইল্যান্ডের ডেট্রয়েটবাসীদের সেবা প্রদানের দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে এবং স্বাস্থ্য বিভাগের সাথে কাজ করার পর রেস্তোরাঁটি পুনরায় চালু হতে দেখে আনন্দিত। "ডাইনিং উইথ কনফিডেন্স প্ল্যাকার্ড প্রোগ্রামে আমরা আমাদের রেস্তোরাঁ সম্প্রদায়ের সাথে ব্যাপকভাবে কাজ করার একটি কারণ ছিল আমাদের রেস্তোরাঁর পরিচ্ছন্নতা এবং খাদ্য নিরাপত্তা সম্পর্কে কেবল আস্থা তৈরি করাই নয়, বরং আমাদের রেস্তোরাঁগুলি যদি স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে সমস্যা হয়, তবে ডেট্রয়েট স্বাস্থ্য বিভাগের সাথে কাজ করে তা নিশ্চিত করা," বেনসন এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা বলেছেন। তিনি জানান, "সম্মতির মান পূরণের জন্য একটি সবুজ প্ল্যাকার্ড অর্জন জনসাধারণকে বোঝায় যে আপনি তাদের নিরাপত্তাকে গুরুত্ব সহকারে নিচ্ছেন এবং আমাদের শহরে ব্যবসায়িক সাফল্যের দিকে পরিচালিত করবে।"
স্বাস্থ্য বিভাগ প্রতি ছয় থেকে ১২ মাস অন্তর নিয়মিত পরিদর্শনও করে এবং যারা লঙ্ঘন সংশোধন করতে ব্যর্থ হয় তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয় বলে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। ডেট্রয়েট শহরের মতে, জানুয়ারিতে বিভাগ কমপক্ষে ১২৮টি নিয়মিত খাদ্য নিরাপত্তা পরিদর্শন পরিচালনা করেছে, যার মধ্যে ২০টি সম্মতিপূর্ণ ছিল না। সেই সময়ে অভিযোগের ভিত্তিতে কমপক্ষে ১২টি প্রাক-খোলা এবং পর্যালোচনা পরিদর্শন এবং ১২টি পরিদর্শন করা হয়েছিল।
ইঁদুরের সমস্যাজনিত কারণে লাফায়েট কোনি আইল্যান্ড কমপক্ষে দুবার বন্ধ করতে বাধ্য হয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগ ইঁদুরের দৌড়াদৌড়ির খবর পাওয়ার পর ২০২২ সালের সেপ্টেম্বর থেকে অক্টোবরের মধ্যে পাঁচ সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে এটি বন্ধ ছিল। রেস্তোরাঁটি পূর্বে গর্ত মেরামত করেছিল, ভাঙা টাইলস মেরামত করেছিল এবং কাছাকাছি একটি বাগান থেকে ইঁদুর প্রবেশ করতে বাধা দেওয়ার জন্য পেশাদার ক্লিনার নিয়োগ করেছিল।
Source & Photo: http://detroitnews.com

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এখন তোমার সব হয়েছে, পর হয়েছি আমি : রুমিন ফারহানা

এখন তোমার সব হয়েছে, পর হয়েছি আমি : রুমিন ফারহানা