আমেরিকা , শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫ , ২৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েট মেট্রোতে এফএএ নির্দেশে ফ্লাইট হ্রাস, যাত্রীরা উদ্বিগ্ন শনিবার রাত থেকে মেট্রো ডেট্রয়েটে তুষারপাতের সম্ভাবনা শেলবি টাউনশিপে অটো ডিলারশিপে দুই ব্যক্তির মৃতদেহ : তদন্তে পুলিশ মিশিগানে বইমেলার পর্দা উঠছে কাল মার্কিন রাজনীতিতে বাংলাদেশিদের উত্থান মিশিগানে শুরু হচ্ছে মানুষ-পাখির প্রযুক্তিযুদ্ধ ফোন ও ইন্টারনেট বিভ্রাটের কারণে শুক্রবার বন্ধ থাকবে ফার্মিংটন পাবলিক স্কুল মিশিগানে ২ লাখেরও বেশি প্রবীণ নাগরিক আলঝাইমারে আক্রান্ত পশ্চিম ডেট্রয়েটে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে গুলিতে ২ জন নিহত  জামায়াত সেক্রেটারির নেতৃত্বে যমুনায় ৮ দলের প্রতিনিধিরা চট্টগ্রামে বিএনপি প্রার্থী গুলিবিদ্ধ, একজন নিহতের খবর ১১ ভোটের ব্যবধানে হ্যামট্রাম্যাক মেয়র নির্বাচনে হারলেন মুহিত মাহমুদ ডেট্রয়েটে দুটি পৃথক গুলিবর্ষণে দুজন নিহত, আহত ১ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে এই সপ্তাহান্তে তুষারপাতের সম্ভাবনা ম্যাকিনাকের নীল জলে বিরল মৃত্যু : আত্মহত্যা বলছে পুলিশ নিউইয়র্কের ইতিহাসে প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি তিন শতাধিক বিচারককে জেলা জজ পদে পদোন্নতি ইসির নিবন্ধন পেল তিন দল : প্রতীক ‘শাপলা কলি’, ‘কাঁচি’ ও ‘হ্যান্ডশেক’ নির্বাচনী ব্যয় নিয়ন্ত্রণে আইন : ভোটার প্রতি ১০ টাকার সীমা ম্যাকম্বে ব্যবসায়ীকে গুলি : আরও দুই সন্দেহভাজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ

ইউএম ওপেনএআই’র নতুন ৫০ মিলিয়ন গবেষণা কনসোর্টিয়ামে যোগদান করেছে

  • আপলোড সময় : ০৬-০৩-২০২৫ ১২:২৪:৩৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৩-২০২৫ ১২:২৪:৩৭ পূর্বাহ্ন
ইউএম ওপেনএআই’র নতুন ৫০ মিলিয়ন গবেষণা কনসোর্টিয়ামে যোগদান করেছে
অ্যান আরবার, ৬ মার্চ : ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান (ইউএম) ১৫টি বিশ্ববিদ্যালয় এবং প্রতিষ্ঠানের একটি কনসোর্টিয়ামের মধ্যে রয়েছে, যারা চ্যাটজিপিটি তৈরিকারী একটি অলাভজনক গবেষণা সংস্থা ওপেনআই’র সহযোগিতায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাথে গবেষণার অগ্রগতি ত্বরান্বিত করার জন্য কাজ করবে।
ওপেনএআই মঙ্গলবার নেক্সটজেনএআই ঘোষণা করেছে। চ্যাটজিপিটির পেছনে থাকা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এবং গবেষণা স্থাপনার সংস্থাটি মঙ্গলবার উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলির সাথে অংশীদারিত্বের ভিত্তিতে গবেষণা ও শিক্ষার অগ্রগতির লক্ষ্যে নেক্সটজেনএআইকে ৫০ মিলিয়ন ডলারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে ওপেনএআই।
সান ফ্রান্সিসকোভিত্তিক ওপেনএআই তার ঘোষণায় বলেছে, "নেক্সটজেনএআই একটি নিরাময় অনুসন্ধানকারী বিজ্ঞানী, নতুন অন্তর্দৃষ্টি উন্মোচনকারী পণ্ডিত এবং ভবিষ্যতের বিশ্বের জন্য এআইতে দক্ষতা অর্জনকারী শিক্ষার্থীকে সহায়তা করার জন্য ডিজাইন করা হয়েছে।"
নেক্সটজেনএআই কনসোর্টিয়ামের কর্মকর্তারা বলেছেন যে ইউএম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অ্যাপ্লিকেশনগুলিতে কাজ করবে "যা ব্যাপকভাবে সমাজের উপকার করে।" "ওপেনএআই এর সাথে কাজ করা আজকের সবচেয়ে প্রভাবশালী এআই উন্নয়ন তৈরিকারী গবেষকদের সাথে সহযোগিতা করার এবং শীর্ষস্থানীয় মডেল এবং সরঞ্জামগুলিতে প্রবেশাধিকার পাওয়ার একটি বিশেষ সুযোগ প্রদান করে," বলেছেন ইউএম এর কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের অধ্যাপক এবং অংশীদারিত্বের প্রধান তদন্তকারী মাইকেল ওয়েলম্যান।
চুক্তির অধীনে ইউএম এর অনুষদ এবং শিক্ষার্থীরা ওপেনএআই এর উন্নত এআই মডেলের মাধ্যমে বিভিন্ন ক্ষেত্রে এআই অ্যাপ্লিকেশনগুলি অন্বেষণ করতে পারবেন বলে বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। কোম্পানিটি  ইউএমকে তার পছন্দের সরবরাহকারীর কাছ থেকে উচ্চ-কার্যক্ষমতাসম্পন্ন কম্পিউটিং শক্তি কিনতে সংস্থানও সরবরাহ করবে। ওপেনএআই ইউএমকে গবেষণা অনুদানও প্রদান করবে যা অনুষদদের এআই সম্পর্কিত গবেষণা এবং বৃত্তি এগিয়ে নেওয়ার জন্য প্রদান করা হবে। "এই সুযোগে একটি সম্পর্ক গড়ে তোলা আমাদেরকে ইউনিভার্সিটি অব  মিশিগানের এআই-সম্পর্কিত গবেষণার বিস্তৃতি প্রদর্শন করতে দেয়, যার মধ্যে মূল প্রযুক্তি, প্রভাবশালী অ্যাপ্লিকেশন এবং সামাজিক প্রভাব রয়েছে," ওয়েলম্যান বলেন।
ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান নেক্সটজেনএআইয়ের ১৫ টি প্রতিষ্ঠাতা অংশীদারদের মধ্যে একটি। অন্যান্য প্রতিষ্ঠাতা অংশীদারদের মধ্যে রয়েছে ক্যালিফোর্নিয়া ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি, ক্যালিফোর্নিয়া স্টেট ইউনিভার্সিটি সিস্টেম, ডিউক বিশ্ববিদ্যালয়, জর্জিয়া বিশ্ববিদ্যালয়, হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়, হাওয়ার্ড বিশ্ববিদ্যালয়, ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি, ওহিও স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়, ইংল্যান্ডের অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়, বোস্টন শিশু হাসপাতাল, বোস্টন পাবলিক লাইব্রেরি এবং ওপেনএআই। ওপেনএআই ২০১৫ সালে তৈরি করা হয়েছিল এবং মূলত সিইও স্যাম অল্টম্যান এবং সহ সভাপতি ছিলেন এলন মাস্ক, যারা ২০১৮ সালে কোম্পানির বোর্ড ছেড়ে চলে গিয়েছিলেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
হবিগঞ্জে জুমার নামাজরত মুসল্লিকে ছুরিকাঘাতে হত্যা

হবিগঞ্জে জুমার নামাজরত মুসল্লিকে ছুরিকাঘাতে হত্যা