আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ১৬ জুলাই ২০২৬ , ১ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে সাইক্লোস্পোরিয়াসিস আতঙ্ক: ৪,৩০০ ছাড়াল আক্রান্ত সিস্টেমে ত্রুটি : রচেস্টার হিলস ও আশপাশে পানি সংকট, ফুটিয়ে পান করার পরামর্শ দাবানলের ধোঁয়ায় ঢেকে গেছে ডেট্রয়েট, বায়ুদূষণে বিশ্বে প্রথম ডেট্রয়েটের আই-৯৬ মহাসড়কে গুলিতে নিহত ১, আহত ২ দাবানলের ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন  মিশিগান, বায়ু সতর্কতা জারি শেষ ৭ মিনিটের ঝড়ে ইংল্যান্ডকে বিদায়, ফাইনালে মেসির আর্জেন্টিনা চরমপন্থা ও উগ্রবাদকে কোনোভাবেই  প্রশ্রয় দেওয়া হবে না: প্রধানমন্ত্রী  ফাইনালের স্বপ্ন নিয়ে মাঠে  নামছে আর্জেন্টিনা ও ইংল্যান্ড শিক্ষার্থীদের হুঁশিয়ারি : রাত ১০টার মধ্যে পদত্যাগ না করলে ‘লংমার্চ টু সচিবালয়’ পরীক্ষা শেষে শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিমুখে শিক্ষার্থীদের লং মার্চ ডিএনএ সূত্রে ২৫ বছরের পুরোনো যৌন নিপীড়ন মামলার রহস্য উন্মোচন মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী সংক্রমণে আক্রান্ত ৩,৩০০ ছাড়াল ‘ফার্মের মুরগি’ বিতর্কে ফেসবুকে  ‘ব্রয়লার চিকেন পার্টি’ ব্যক্তিগত মন্তব্যে সংসদে শিক্ষামন্ত্রীর দুঃখ প্রকাশ মিশিগানে পরজীবী সংক্রমণের সম্ভাব্য উৎস লেটুস, আক্রান্ত ২,৬৪০ ছাড়াল ডেট্রয়েটে বাড়ির পার্টিতে গুলিতে ৩ কিশোর-কিশোরী আহত, আটক ১ ইসাবেলা কাউন্টিতে ভুল পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ মনরো কাউন্টির মেরিনায় গুলিতে নিহত ৫৪ বছর বয়সী ব্যক্তি আকাশে বড় উড়াল, ২১ বোয়িং যোগ করছে ইউএস-বাংলা হিট ওয়েভের কবলে মিশিগান, তাপমাত্রা ছুঁতে পারে ১০০ ডিগ্রি

৩৯ বছর পর নিহত ব্যক্তির পরিচয় সনাক্ত

  • আপলোড সময় : ১৩-০৩-২০২৫ ০৯:৫৯:৫৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৩-২০২৫ ০৯:৫৯:৫৪ অপরাহ্ন
৩৯ বছর পর নিহত ব্যক্তির পরিচয় সনাক্ত
পুলিশ জানিয়েছে যে ডিএনএ বিশ্লেষণ নিশ্চিত করেছে যে ১৯৮৬ সালে মিশিগানের ইডা, জঙ্গলে পাওয়া মানব দেহাবশেষটি ছিল শন ব্রাউনারের/Monroe County Sheriff's Office 

মনরো কাউন্টি, ১৩ মার্চ : মনরো কাউন্টি কর্তৃপক্ষ আজ বৃহস্পতিবার ঘোষণা করেছে যে তারা ১৯৮৬ সালে একটি জঙ্গলে পাওয়া কঙ্কালের সাথে ডেট্রয়েটের এক ব্যক্তিকে সনাক্ত করেছে। মনরো কাউন্টি শেরিফ ট্রয় গুডনফ এক বিবৃতিতে বলেন, তদন্তকারীরা জেনেটিক বংশগতি এবং ডিএনএ প্রমাণ ব্যবহার করে নিহত ব্যক্তির পরিচয় নিশ্চিত করেছেন। নিহত ব্যক্তির নাম শন ড্যানিয়েল ব্রাউনার। 
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ১৯৮৬ সালের ১৭ অক্টোবর ইডার লুইস অ্যাভিনিউয়ের একটি জঙ্গলে অজ্ঞাত এক ব্যক্তির কঙ্কাল পাওয়া যায়। গোয়েন্দারা হত্যাকাণ্ডের তদন্ত শুরু করে এবং দেহাবশেষের ময়নাতদন্ত করা হয়। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, মনরো কাউন্টির মেডিকেল পরীক্ষক নিশ্চিত হয়েছেন যে দেহাবশেষগুলি ৩৫-৪৫ বছর বয়সী একজন শ্বেতাঙ্গ পুরুষের এবং মাথায় ভোঁতা বল প্রয়োগের আঘাতের কারণে তার মৃত্যু হয়েছিল। গোয়েন্দারা সব সূত্র পরীক্ষা করে নিহতের পরিচয় নিশ্চিত করতে পারেননি। ২০১৭ সালে তদন্তকারীরা ভুক্তভোগীর ডিএনএ নমুনা বিশ্লেষণের জন্য ইউনিভার্সিটি অব নর্থ টেক্সাস সেন্টার ফর হিউম্যান আইডেন্টিফিকেশনে জমা দেন। দুই বছর পর কেন্দ্র কর্তৃপক্ষকে জানায়, জাতীয় ডাটাবেজে তালিকাভুক্ত এক নারীর ডিএনএ'র সঙ্গে ভুক্তভোগীর নমুনার সম্ভাব্য মিল পাওয়া গেছে। গোয়েন্দারা জানিয়েছেন, ওই মহিলা সম্ভবত নিহতের বোন।
মনরো কাউন্টি শেরিফের গোয়েন্দারা ওই নারী ও তার পরিবারের সঙ্গে দেখা করেছেন বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। তদন্তকারীদের তারা জানান, তার ভাই শন ব্রাউনার ১৯৮৬ সালের জুন মাস থেকে নিখোঁজ ছিলেন। পুলিশ জানিয়েছে, আরও তদন্তে জানা গেছে যে ওয়েইন কাউন্টি পুলিশের গোয়েন্দারা বিশ্বাস করেছিলেন যে ব্রাউনার হত্যাকাণ্ডের শিকার ছিলেন এবং ১৯৯০ সালে এই মামলার বিচার হয়েছিল। নিহতের দেহাবশেষের একটি নমুনা বিশ্লেষণের জন্য গত বছরের নভেম্বরে ডিএনএ পরীক্ষার জন্য পরীক্ষাগারে প্রেরণ করা হয়েছিল, যা ব্রাউনের পরিচয় নিশ্চিত করে। ডিএনএ বিশ্লেষণকারী প্রতিষ্ঠান ওথরামের প্রধান উন্নয়ন কর্মকর্তা ক্রিস্টেন মিটেলম্যান বলেন, যখন পরিবারগুলো কাউকে হারিয়েছে, তখন তাদের জানা দরকার যে মামলাটি কত পুরানো বা অতীতে এটি হতাশাজনক বলে মনে হয়েছিল কিনা তা বিবেচ্য নয়, আজ এখানে এমন প্রযুক্তি রয়েছে যা কাজ করে এবং এটি উত্তর আনতে পারে। আমি আশাবাদী যে আমরা খুব শিগগিরই এমন একটি বিশ্বে বাস করতে যাচ্ছি যেখানে আমরা অবিলম্বে অপরাধীদের সনাক্ত করতে সক্ষম হব, পরিবারগুলিকে অপেক্ষা করতে হবে না এবং ন্যায়বিচার পরিবেশিত হবে। গুডনফ বলেন, ১৯৯০ সালে মামলাটি বিচারাধীন হওয়ার পর থেকে তার অফিস ভুক্তভোগীর মৃত্যুর তদন্ত বন্ধ করে দেয়। শেরিফ আরও জানান, দেহাবশেষগুলো ব্রাউনারের পরিবারের কাছে স্মরণসভার জন্য হস্তান্তর করা হয়েছে। 
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

হবিগঞ্জে জুলাই শহীদ দিবস পালিত

হবিগঞ্জে জুলাই শহীদ দিবস পালিত