আমেরিকা , মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৬ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শরতের শুরুতেই শীতল মিশিগান, সপ্তাহজুড়ে কম তাপমাত্রা নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ডেট্রয়েটে নারীকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, সন্দেহভাজন আটক ৩৫ সফরসঙ্গী নিয়ে সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী  দ্বিতীয় স্ত্রীর মৃত্যুর ঘটনায় এমপি গাজী নজরুল ও প্রথম স্ত্রী গ্রেপ্তার আই-৬৯৬ সংস্কারে অগ্রগতি, বছরের শেষে খুলছে লাহসার–আই-৭৫ অংশ পন্টিয়াকে পারিবারিক বিরোধে গুলিতে নিহত ১, আহত ১ হেফাজতে ন্যাম ভবন থেকে এমপি গাজী নজরুেলের দ্বিতীয় স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার দুই জানাজা শেষে চিরনিদ্রায়  শায়িত হলো অপ্রতিম ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে একের পর এক ক্ষতিকর কীটপতঙ্গ আটক লেক ওরিয়ন হাই স্কুলে ব্যাকপ্যাকে গুলিভর্তি বিবি গান, আটক ছাত্রী বঞ্চনার পথ পেরিয়ে খুলনার ডিআইজি রেজাউল করিম গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’: ট্রাম্প ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনাকে ঘিরে বর্ণবাদ ও হুমকির অভিযোগ ঢাকায় মসজিদে গোপন বৈঠক, ২৩ জন আটক মিশিগানের অধিকাংশ ভোটার ট্রাম্পের কানাডা শুল্কের বিপক্ষে ১লা নভেম্বর ডে-লাইট সেভিং টাইম শেষ হচ্ছে দুর্ঘটনায় মিশিগানের শীর্ষে ১৮½ মাইল-ভ্যান ডাইক সংকটে এমইডিসি, ছাঁটাই হচ্ছে ১৫% পর্যন্ত কর্মী গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ১৫৮ মাইল গতিতে গাড়ি চালিয়ে গ্রেপ্তার যুবক

৩৯ বছর পর নিহত ব্যক্তির পরিচয় সনাক্ত

  • আপলোড সময় : ১৩-০৩-২০২৫ ০৯:৫৯:৫৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৩-২০২৫ ০৯:৫৯:৫৪ অপরাহ্ন
৩৯ বছর পর নিহত ব্যক্তির পরিচয় সনাক্ত
পুলিশ জানিয়েছে যে ডিএনএ বিশ্লেষণ নিশ্চিত করেছে যে ১৯৮৬ সালে মিশিগানের ইডা, জঙ্গলে পাওয়া মানব দেহাবশেষটি ছিল শন ব্রাউনারের/Monroe County Sheriff's Office 

মনরো কাউন্টি, ১৩ মার্চ : মনরো কাউন্টি কর্তৃপক্ষ আজ বৃহস্পতিবার ঘোষণা করেছে যে তারা ১৯৮৬ সালে একটি জঙ্গলে পাওয়া কঙ্কালের সাথে ডেট্রয়েটের এক ব্যক্তিকে সনাক্ত করেছে। মনরো কাউন্টি শেরিফ ট্রয় গুডনফ এক বিবৃতিতে বলেন, তদন্তকারীরা জেনেটিক বংশগতি এবং ডিএনএ প্রমাণ ব্যবহার করে নিহত ব্যক্তির পরিচয় নিশ্চিত করেছেন। নিহত ব্যক্তির নাম শন ড্যানিয়েল ব্রাউনার। 
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ১৯৮৬ সালের ১৭ অক্টোবর ইডার লুইস অ্যাভিনিউয়ের একটি জঙ্গলে অজ্ঞাত এক ব্যক্তির কঙ্কাল পাওয়া যায়। গোয়েন্দারা হত্যাকাণ্ডের তদন্ত শুরু করে এবং দেহাবশেষের ময়নাতদন্ত করা হয়। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, মনরো কাউন্টির মেডিকেল পরীক্ষক নিশ্চিত হয়েছেন যে দেহাবশেষগুলি ৩৫-৪৫ বছর বয়সী একজন শ্বেতাঙ্গ পুরুষের এবং মাথায় ভোঁতা বল প্রয়োগের আঘাতের কারণে তার মৃত্যু হয়েছিল। গোয়েন্দারা সব সূত্র পরীক্ষা করে নিহতের পরিচয় নিশ্চিত করতে পারেননি। ২০১৭ সালে তদন্তকারীরা ভুক্তভোগীর ডিএনএ নমুনা বিশ্লেষণের জন্য ইউনিভার্সিটি অব নর্থ টেক্সাস সেন্টার ফর হিউম্যান আইডেন্টিফিকেশনে জমা দেন। দুই বছর পর কেন্দ্র কর্তৃপক্ষকে জানায়, জাতীয় ডাটাবেজে তালিকাভুক্ত এক নারীর ডিএনএ'র সঙ্গে ভুক্তভোগীর নমুনার সম্ভাব্য মিল পাওয়া গেছে। গোয়েন্দারা জানিয়েছেন, ওই মহিলা সম্ভবত নিহতের বোন।
মনরো কাউন্টি শেরিফের গোয়েন্দারা ওই নারী ও তার পরিবারের সঙ্গে দেখা করেছেন বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। তদন্তকারীদের তারা জানান, তার ভাই শন ব্রাউনার ১৯৮৬ সালের জুন মাস থেকে নিখোঁজ ছিলেন। পুলিশ জানিয়েছে, আরও তদন্তে জানা গেছে যে ওয়েইন কাউন্টি পুলিশের গোয়েন্দারা বিশ্বাস করেছিলেন যে ব্রাউনার হত্যাকাণ্ডের শিকার ছিলেন এবং ১৯৯০ সালে এই মামলার বিচার হয়েছিল। নিহতের দেহাবশেষের একটি নমুনা বিশ্লেষণের জন্য গত বছরের নভেম্বরে ডিএনএ পরীক্ষার জন্য পরীক্ষাগারে প্রেরণ করা হয়েছিল, যা ব্রাউনের পরিচয় নিশ্চিত করে। ডিএনএ বিশ্লেষণকারী প্রতিষ্ঠান ওথরামের প্রধান উন্নয়ন কর্মকর্তা ক্রিস্টেন মিটেলম্যান বলেন, যখন পরিবারগুলো কাউকে হারিয়েছে, তখন তাদের জানা দরকার যে মামলাটি কত পুরানো বা অতীতে এটি হতাশাজনক বলে মনে হয়েছিল কিনা তা বিবেচ্য নয়, আজ এখানে এমন প্রযুক্তি রয়েছে যা কাজ করে এবং এটি উত্তর আনতে পারে। আমি আশাবাদী যে আমরা খুব শিগগিরই এমন একটি বিশ্বে বাস করতে যাচ্ছি যেখানে আমরা অবিলম্বে অপরাধীদের সনাক্ত করতে সক্ষম হব, পরিবারগুলিকে অপেক্ষা করতে হবে না এবং ন্যায়বিচার পরিবেশিত হবে। গুডনফ বলেন, ১৯৯০ সালে মামলাটি বিচারাধীন হওয়ার পর থেকে তার অফিস ভুক্তভোগীর মৃত্যুর তদন্ত বন্ধ করে দেয়। শেরিফ আরও জানান, দেহাবশেষগুলো ব্রাউনারের পরিবারের কাছে স্মরণসভার জন্য হস্তান্তর করা হয়েছে। 
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
হবিগঞ্জে একপেশে ভূমি অধিগ্রহণের প্রতিবাদে মানববন্ধন-বিক্ষোভ

হবিগঞ্জে একপেশে ভূমি অধিগ্রহণের প্রতিবাদে মানববন্ধন-বিক্ষোভ