আমেরিকা , শনিবার, ১১ জুলাই ২০২৬ , ২৭ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শেলবি টাউনশিপে সৎ বাবাকে গুলি করে হত্যা, অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ১১ অভিযোগ কারজ্যাকিংয়ের পর গাড়িতে থাকা ৭ মাসের শিশুকে উদ্ধার করল পুলিশ অভিবাসী ভিসা স্থগিত নিয়ে মুখ খুলল ঢাকার মার্কিন দূতাবাস মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী আতঙ্ক : আক্রান্ত ১,৫৬০ ছাড়াল হবিগঞ্জে বন্যার তাণ্ডব, ত্রাণ নিয়ে  দুর্গতদের পাশে হুইপ জি কে গউছ জোনাকির আলো যেন না নিভে যায় কোমা থেকে ফিরে এবার চিকিৎসা বিজ্ঞানের পথে ১৮ বছরের ব্রুক ওয়েস্ট শেলবি টাউনশিপে গুলিতে বাবা নিহত, ছেলে গ্রেপ্তার মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী রোগের থাবা, আক্রান্ত ছাড়াল ১,২০০ মিশিগানে ৭৭ বছর বয়সী দাদীর ওপর নির্যাতন, নাতির জেল লেক মিশিগানে ভূমিকম্প মদ্যপ ড্রাইভিংয়ে তিন মৃত্যু, অভিযুক্ত  ইয়পের বিরুদ্ধে ছয় অভিযোগ ডেট্রয়েটের পশ্চিম প্রান্তে গাড়ি দুর্ঘটনা ও গুলিতে মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির বিরুদ্ধে হুমকির অভিযোগে গ্রেপ্তার কাইল ব্রাউন এক হাজার ছুঁইছুঁই আক্রান্ত, মিশিগানে দ্রুত ছড়াচ্ছে পরজীবীজনিত ডায়রিয়া ফিলাডেলফিয়ায় বাংলাদেশি ডোরড্যাশ চালককে কাছ থেকে গুলি করে হত্যা মিশিগানে পরজীবী-জনিত ডায়রিয়ার ভয়াবহ হানা, আক্রান্ত ৭০০ ছাড়াল হ্যামট্রাম্যাকে আতশবাজি নিয়ে বিশৃঙ্খলা, সন্দেহভাজনদের শনাক্ত করছে পুলিশ ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটিতে অনলাইন হুমকি, নিরাপত্তা জোরদার ৬৭ মিনিটের ধাক্কা সামলে মেসিরা কোয়ার্টার ফাইনালে

'ইভি ম্যান্ডেট' বন্ধ করতে মার্কিন হাউসে বিলটি পুনরায় পেশ করবেন ওয়ালবার্গ

  • আপলোড সময় : ১৫-০৩-২০২৫ ০১:৫১:৪২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৩-২০২৫ ০১:৫১:৪২ পূর্বাহ্ন
'ইভি ম্যান্ডেট' বন্ধ করতে মার্কিন হাউসে বিলটি পুনরায় পেশ করবেন ওয়ালবার্গ
মার্কিন প্রতিনিধি টিম ওয়ালবার্গ বলেছেন যে তার আইন "ভোক্তাদের তাদের এবং তাদের পরিবারের জন্য কোন গাড়িটি সবচেয়ে ভালো হবে তা সিদ্ধান্ত নেওয়ার স্বাধীনতা নিশ্চিত করবে"/Photo : Alexis Rankin, Special To The Detroit News

ওয়াশিংটন, ১৫ মার্চ : রিপাবলিকান মার্কিন প্রতিনিধি টিম ওয়ালবার্গ এমন একটি আইন পুনঃপেশ করার পরিকল্পনা করছেন যা ফেডারেল সরকারকে বৈদ্যুতিক যানবাহন বিক্রয় বাধ্যতামূলক করার বা গ্যাস-চালিত যানবাহনের প্রাপ্যতা সীমিত করার নিয়ম জারি করা থেকে নিষিদ্ধ করবে। তার অফিস দ্য ডেট্রয়েট নিউজকে জানিয়েছে।
টিপটন আইনপ্রণেতা ২০২৩ সালের জুলাই মাসে চয়েস ইন অটোমোবাইল রিটেইল সেলস (বা সিএআরএস) আইন নামে বিলের অনুরূপ সংস্করণটি পেশ করেছিলেন। বিলটি সেই বছরের ডিসেম্বরে বেশিরভাগ পক্ষপাতমূলক লাইনে মার্কিন হাউসে পাস হয়েছিল, কিন্তু ডেমোক্র্যাট-নিয়ন্ত্রিত সিনেটে কখনও পূর্ণ ভোট পায়নি। "আমেরিকানদের নির্ভরযোগ্য, সাশ্রয়ী মূল্যের এবং কার্যকরী পরিবহনের অ্যাক্সেস প্রয়োজন," ওয়ালবার্গ বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে বলেছেন। "সিএআরএস আইন নিশ্চিত করবে যে গ্রাহকরা তাদের এবং তাদের পরিবারের জন্য কোন গাড়িটি সবচেয়ে ভালো কাজ করে তা সিদ্ধান্ত নেওয়ার স্বাধীনতা পাবেন।"
নবম মেয়াদের কংগ্রেসম্যান প্রাথমিকভাবে প্রাক্তন ডেমোক্র্যাটিক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের নিয়ন্ত্রক প্রচেষ্টার বিরুদ্ধে আইনটি সামনে এনেছিলেন যার লক্ষ্য ছিল অটোমেকারদের আক্রমণাত্মকভাবে টেলপাইপ নির্গমন কমাতে চাপ দেওয়া। ওয়ালবার্গ এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পসহ অন্যান্য রিপাবলিকানরা বলেছেন যে এই প্রচেষ্টাগুলি একটি ইভি ম্যান্ডেটের সমান যা ব্যবসার ক্ষতি করবে এবং ভোক্তাদের এমন পণ্য গ্রহণ করতে বাধ্য করবে যা তারা চায় না। "শিল্পের জন্য কিছুটা স্থিতিশীলতা প্রদানের জন্য আমাদের অবশ্যই ভবিষ্যতে বাইডেন প্রশাসনের অধীনে যেমন অবাস্তব সরকারি ম্যান্ডেট দেখেছি তা প্রতিরোধ করতে হবে," ওয়ালবার্গ বলেন। "মোটরগাড়ি শিল্পের ভবিষ্যৎ ডেট্রয়েটের ইঞ্জিনিয়ারদের দ্বারা পরিচালিত হওয়া উচিত, ওয়াশিংটনের আমলাদের দ্বারা নয়। আমাদের বিল আমেরিকান ভোক্তাদের চালকের আসনে ফিরিয়ে আনবে।"
ওয়ালবার্গের অফিস জানিয়েছে যে নতুন বিলটি পূর্ববর্তী সংস্করণের সাথে প্রায় একই রকম, এটি ক্লিন এয়ার অ্যাক্ট সংশোধন করবে যাতে "কোনও নির্দিষ্ট প্রযুক্তির ব্যবহার বাধ্যতামূলক" বা "নতুন মোটরযানের ইঞ্জিনের ধরণের উপর ভিত্তি করে নতুন মোটরযানের সীমিত প্রাপ্যতা সৃষ্টি করে" এমন কোনও ফেডারেল নিয়ম নিষিদ্ধ করা যায়। বর্তমান ট্রাম্প প্রশাসনের অধীনে এ জাতীয় বিধিনিষেধের সম্ভাবনা নেই তবে ডেমোক্র্যাটরা শেষ পর্যন্ত হোয়াইট হাউসের নিয়ন্ত্রণ ফিরে পেলে কার্যকর হতে পারে
বিলের শেষ সংস্করণটি মার্কিন পরিবেশ সুরক্ষা সংস্থার বাইডেনের আমলের নির্গমন নিয়মের পরে এসেছিল যা অটোমেকারদের পরবর্তী দশকে ইভি বিক্রি উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি করার জন্য চাপ দেয়। সংস্থার নিজস্ব অনুমানে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে যে ইভি - সম্পূর্ণ ব্যাটারি-ইলেকট্রিক মডেল এবং প্লাগ-ইন হাইব্রিডসহ ২০৩২ সালের মধ্যে বিক্রি হওয়া নতুন যানবাহনের কমপক্ষে ৬৯% কোম্পানিগুলিকে তৈরি করতে হবে। ওয়ার্ডস অটোর তথ্য অনুসারে, ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে নতুন যানবাহন বিক্রির প্রায় ১০% ইভি ছিল। বাইডেনের আমলের ইপিএ নিয়মটি ২০২৪ সালের মার্চ মাসে চূড়ান্ত করা হয়েছিল। সেই কারণে, ওয়ালবার্গের অফিস জানিয়েছে, নতুন সিএআরএস আইনে সেই বিধান বাদ দেওয়া হয়েছে যা এটি কার্যকর হতে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করেছিল।
পৃথকভাবে, ট্রাম্পের ইপিএ প্রশাসক লি জেলডিন এই সপ্তাহের শুরুতে বলেছিলেন যে তার সংস্থা বাইডেনের আমলের নিয়ম পুনর্বিবেচনা করবে। "আমেরিকান অটো শিল্প গত প্রশাসনের নিষ্পেষণকারী নিয়ন্ত্রক ব্যবস্থার দ্বারা বাধাগ্রস্ত হয়েছে," তিনি বুধবার এক বিবৃতিতে বলেন। ওয়ালবার্গ বাইডেনের নিয়ন্ত্রক প্রচেষ্টাকে আরও তীব্র সমালোচনা করেছেন কারণ তারা "চীনের উপর অতিরিক্ত নির্ভরতা বাধ্য করেছে", যা বৈদ্যুতিক যানবাহন এবং তাদের শক্তি সরবরাহকারী ব্যাটারি উৎপাদনে বিশ্বের শীর্ষস্থানীয়।
ওয়ালবার্গ এবং অন্যান্য রিপাবলিকানদের বৈদ্যুতিক যানবাহনবিরোধী নীতির সমালোচকরা বলেছেন যে প্রযুক্তির জন্য সরকারী সহায়তা বাতিল করা দীর্ঘমেয়াদে চীনকে উপকৃত করবে, কারণ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান অর্থনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বীকে সেই ক্ষেত্রে তার সুবিধা বৃদ্ধি করার সুযোগ দেবে।আইডাহোর রিপাবলিকান মার্কিন প্রতিনিধি রাস ফুলচার ওয়ালবার্গের সাথে বিলটি সহ-স্পনসর করবেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পাঁচ দশক ধরে প্রতিশ্রুতি, খোয়াই  নদীর ওপর সেতু এখনো অধরা

পাঁচ দশক ধরে প্রতিশ্রুতি, খোয়াই  নদীর ওপর সেতু এখনো অধরা