আমেরিকা , শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫ , ২৬ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ফেডারেল তদন্তে শিশু যৌন নিপীড়ন চক্রের হদিস, মেট্রো ডেট্রয়েটের ৫ জন গ্রেপ্তার ফোর্ড গাড়ির যন্ত্রাংশ চুরির ঘটনায় ডিয়ারবর্নে চারজন গ্রেপ্তার অবশেষে আইভী গ্রেফতার ডিয়ারবর্ন হাইটস পুলিশে যৌন হেনস্থার অভিযোগ সারা দেশে হিন্দু সম্প্রদায়ের নিরাপত্তায় পুলিশ সদর দপ্তরের নির্দেশ কবিগুরুর জন্মদিন আজ  দেশ ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ রবীন্দ্রনাথের গান জাতীয় সংগীত হিসেবে পেয়ে আমরা গর্বিত : তারেক রহমান রেডফোর্ড টাউনশিপে বাসে গুলিবিদ্ধ থার্স্টন হাই স্কুল ছাত্র সেলফ্রিজে এফ-১৫ইএক্স যুদ্ধবিমান পৌঁছাতে এখনও বেশ কিছু বাধা মিশিগানে চীন ও রাশিয়ার সাথে সংযুক্ত সংস্থাগুলির কৃষিজমি কেনার উপর নিষেধাজ্ঞার বিল পাস পাকিস্তানে হামলাকে ‘দুঃখজনক’ বললেন ট্রাম্প ডেট্রয়েটে গুলিতে নারী নিহত, একজন পুরুষ আহত চিন্ময়ের বিরুদ্ধে বাড়লো মামলা, গ্রেফতার দেখাতে নির্দেশ দেশে ফিরলেন খালেদা জিয়া ইউএম বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রত্যাহার করলেন নেসেল ডেট্রয়েটে সাশ্রয়ী আবাসনের নতুন আশা : কমিউনিটি ল্যান্ড ট্রাস্ট মিশিগানে স্কুল শুটার প্রতিরোধে  নতুন প্রোগ্রাম, মেট্রো ডেট্রয়েটে শুরু ওয়েস্ট ডেট্রয়েটে আগুনে পুড়ে নারীর মৃত্যু, তদন্ত চলছে ওয়েস্টল্যান্ডে হঠাৎ বিস্ফোরণ, বাড়ি বিধ্বস্ত হলেও হতাহতের খবর নেই
সিনেটর গ্যারি পিটার্সকে প্রধান উপদেষ্টা

হিন্দুদের ওপর হামলা ধর্মীয় নয় রাজনৈতিক

  • আপলোড সময় : ১৮-০৩-২০২৫ ০১:১৩:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৩-২০২৫ ০১:১৩:২৯ অপরাহ্ন
হিন্দুদের ওপর হামলা ধর্মীয় নয় রাজনৈতিক
ঢাকা, ১৮ মার্চ (ঢাকা পোস্ট) : প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, দেশের প্রতিটি নাগরিকের বর্ণ, ধর্ম, জাতি এবং লিঙ্গ নির্বিশেষে মানবাধিকার রক্ষায় তার সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। গত বছরের আগস্টে ক্ষমতার পট পরিবর্তনের পর সংখ্যালঘুদের বিশেষ করে হিন্দুদের ওপর যে আক্রমণ হয়েছে তা ধর্মীয়ভাবে নয়, রাজনৈতিকভাবে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ছিল। তবে তার সরকার দোষীদের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নিয়েছে। মঙ্গলবার ঢাকার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে মার্কিন সিনেটর গ্যারি পিটার্স (ডি-এমআই) সাক্ষাৎ করতে এলে তিনি এসব কথা জানান।
ড. ইউনূস মার্কিন সিনেটরকে বাংলাদেশের বিভিন্ন শহর ও শহর পরিদর্শন করার আহ্বান জানিয়ে বলেন, ধর্মীয় সম্প্রীতির প্রকৃত তথ্য জানতে দেশটি সফর করার জন্য অন্যান্য মার্কিন রাজনৈতিক নেতা, সাংবাদিক এবং কর্মীদের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। ঘণ্টাব্যাপী এই সাক্ষাৎকালে দুই নেতা পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয় এবং দুই বন্ধুত্বপূর্ণ দেশের মধ্যে সম্পর্ক আরও গভীর করার উপায় নিয়ে আলোচনা করেছেন।
সিনেটর পিটার্স অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সংস্কার উদ্যোগ, গুরুত্বপূর্ণ কমিশনের প্রতিবেদন এবং অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য পরিকল্পনা সম্পর্কে জিজ্ঞাসাবাদ করেছেন। প্রধান উপদেষ্টা বলেন, রাজনৈতিক দলগুলো কম সংস্কারে সম্মত হলে সরকার ডিসেম্বরে নির্বাচন অনুষ্ঠান করবে। 
প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু হবে। এটি উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচনের দিন বড় বড় উদযাপন হবে, যেমনটি আমরা অতীতে দেখেছি। আর প্রধান কমিশনগুলো প্রস্তাবিত সংস্কারগুলোতে সম্মত হওয়ার পর রাজনৈতিক দলগুলো জুলাই সনদে স্বাক্ষর করবে। জুলাই সনদ দেশের ভবিষ্যৎ গতিপথ নির্ধারণ করবে।
পিটার্স সরকারের সংস্কার কর্মসূচির প্রশংসা করে বলেন, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশে একটি মসৃণ গণতান্ত্রিক উত্তরণের জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে। সিনেটর পিটার্স বলেন, মিশিগানে তার নির্বাচনী এলাকায় অনেক বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত মানুষ বাস করেন, যার মধ্যে ডেট্রয়েট শহরও রয়েছে। তাদের মধ্যে কেউ কেউ সাম্প্রতিক মাসগুলোতে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেন, সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা নিয়ে ব্যাপক ভুল তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে। এই ভুল তথ্যের কিছু অংশ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রেও ছড়িয়ে পড়েছে, যা সংখ্যালঘু গোষ্ঠীর মধ্যে উদ্বেগ তৈরি করেছে। জবাবে ড. ইউনূস বলেন, আমাদের আপনার সাহায্য প্রয়োজন। দয়া করে আপনার বন্ধুদের বাংলাদেশে ভ্রমণ করতে বলুন। এইভাবে আমরা ভুল তথ্য প্রচারণার বিরুদ্ধে লড়াই করতে পারি। দুই নেতা সামাজিক ব্যবসা, দারিদ্র্যমুক্ত পৃথিবী এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং বিশ্বের অন্যান্য স্থানে দারিদ্র্যের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের হাতিয়ার হিসেবে ক্ষুদ্র ঋণ নিয়েও আলোচনা করেছেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বাদ জুমা বড় জমায়েতের ডাক

আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বাদ জুমা বড় জমায়েতের ডাক