আমেরিকা , রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫ , ৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
‘নো কিংস’-এর ডাকে উত্তাল মার্কিন মুলুক শাপলা প্রতীক দেওয়া সম্ভব নয় : ইসি আনোয়ারুল ইসলাম হ্যামট্রাম্যাক প্রার্থীদের সঙ্গে বাংলা প্রেসক্লাব মিশিগানের প্রাণবন্ত মিট অ্যান্ড গ্রিট আগুনে স্তব্ধ শাহজালাল বিমানবন্দর, রাতেই আবার সচল আকাশপথ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটিতে ৮৫ মিলিয়ন ডলারের বাজেট কাটছাঁট মিশিগানের অটোয়া কাউন্টিতে আবারও বার্ড ফ্লু শনাক্ত ভার্জিনিয়ায় মুসলিম নারীকে লাঞ্ছনার অভিযোগে নর্থভিলের এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার নির্বাচনী জালিয়াতি : বিচারের মুখে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলম্যান মোহাম্মদ হাসান  ইঙ্গাম কাউন্টিতে ছোট বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৩ শুক্রবার সংসদে জুলাই সনদ সই, ড্রোন ওড়াতে নিষেধাজ্ঞা মিশিগান আসছেন জামায়াত আমীর ডা. শফিকুর রহমান অবার্ন হিলসে সড়ক দুর্ঘটনায় ডেট্রয়েটের এক নারী নিহত মিশিগান রাজ্য পুলিশের বিরুদ্ধে বৈষম্যের অভিযোগে প্রাক্তন কর্মকর্তার মামলা ক্যান্টন টাউনশিপে ছুরিকাঘাতে আহত ৩ : আত্মীয় গ্রেপ্তার সারা মিশিগানে ‘আরএক্স কিডস’ কর্মসূচি সম্প্রসারিত হচ্ছে পুলিশ স্টেশন ‘উড়িয়ে দেওয়ার’ হুমকি : অভিযুক্ত লিভোনিয়ার বাসিন্দা মিশিগানে বাড়িতে গাড়ির ধাক্কা, বিছানা থেকে  উঠোনে ছিটকে পড়ে শিশু আহত পোর্ট হুরনে পেট্রোল পাম্পে গুলিবর্ষণে নিহত ১, নারী গ্রেপ্তার হবিগঞ্জে শিবির নেতা হত্যায় আমৃত্যু শফিকুল ও ১৩ জনের যাবজ্জীবন মিশিগানে এক মঞ্চে বই, শিল্প ও সংগীতের মিলনমেলা

১ যুগ পর রাজনৈতিক সংলাপে বসতে যাচ্ছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান

  • আপলোড সময় : ০৫-০৪-২০২৫ ০১:৩১:১৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৪-২০২৫ ০১:৩১:১৪ অপরাহ্ন
১ যুগ পর রাজনৈতিক সংলাপে বসতে যাচ্ছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান
ইসলামাবাদ, ৫ এপ্রিল : এক যুগ পর বাংলাদেশ ও পাকিস্তান রাজনৈতিক সংলাপে বসতে যাচ্ছে। চলতি এপ্রিল মাসেই এই সংলাপ অনুষ্ঠিত হবে। ২০১২ সালের পর এই দেশ দু’টির মধ্যে আর কোনো সংলাপ হয়নি। ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক কৌশল নির্ধারণে দেশ দু’টি সংলাপে বসতে যাচ্ছে বলে জানা গেছে। খবর ডেইলি পাকিস্তানের।
শনিবার (৫ এপ্রিল) ডেইলি পাকিস্তানে প্রকাশিত প্রতিবেদন বলা হয়, আসন্ন এই বৈঠকটি দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক বৃদ্ধির চলমান প্রচেষ্টার অংশ। যার লক্ষ্য দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে প্রাতিষ্ঠানিকীকরণ করা।
প্রতিবেদনে বলা হয়, এই গুরুত্বপূর্ণ অধিবেশনে পাকিস্তানের প্রতিনিধিত্ব করবেন দেশটির পররাষ্ট্র সচিব আমনা বালুচ। সংলাপে সম্পর্ক দৃঢ় করা নিয়ে আলোচনা করা হবে। এ ছাড়া, রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও সামাজিক বিষয়গুলোতে সমন্বয় উন্নত করার জন্য একটি যৌথ মন্ত্রী পর্যায়ের কমিশন পুনর্বহালের বিষয়টি বিবেচনা করা হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ইসহাক দার ২২ থেকে ২৪ এপ্রিল বাংলাদেশ সফর করবেন। তার এই সফরকে বাণিজ্য ও কূটনীতিসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতা আরও গভীর করার একটি গুরুত্বপূর্ণ সুযোগ হিসেবে দেখা হচ্ছে। এই বৈঠক বৃহত্তর আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও সহযোগিতায় অবদান রাখবে। এ ছাড়া, পাকিস্তান ও বাংলাদেশের মধ্যে আরও শক্তিশালী সম্পর্ক তৈরির পথ প্রশস্ত করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার ভারতীয় বলয় থেকে বেরিয়ে পাকিস্তানের সঙ্গে আরও শক্তিশালী সম্পর্ক গড়ে তোলার চেষ্টা করে তার পররাষ্ট্র নীতি পরিবর্তন করেছে। যার মধ্যে রয়েছে সামরিক সহযোগিতা এবং দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বাড়ানো।
বাংলাদেশ চীনের সঙ্গেও ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে তুলতে চাইছে। বিশেষ করে বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভের মাধ্যমে, যা বাংলাদেশ, পাকিস্তান এবং চীনের মধ্যে কৌশলগত অংশীদারিত্বের দিকে পরিচালিত করবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রথম কলকাতার প্রতিষ্ঠাতা সুব্রত আচার্য মিশিগান আসছেন ২০ অক্টোবর

প্রথম কলকাতার প্রতিষ্ঠাতা সুব্রত আচার্য মিশিগান আসছেন ২০ অক্টোবর