আমেরিকা , রবিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২৮ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ওয়াটারফোর্ডে নারীর সামনে অশ্লীল আচরণ, স্টার্লিং হাইটসের ব্যক্তি গ্রেপ্তার মিশিগানে কবে নামবে প্রথম তুষার? জানুন সম্ভাব্য তারিখ মিশিগানে দেখা মিলেছে বিরল ‘ওয়ান্ডারিং ট্যাটলার’ এমএসইউর সাবেক চিকিৎসক যৌন নিপীড়নের অভিযোগে গ্রেপ্তার আওয়ামী লীগকে নতুন রূপে ফেরানোর চেষ্টা চলছে : গোলাম পরওয়ার শ্রদ্ধা ও স্মরণে মেট্রো ডেট্রয়েটে ৯/১১-এর ২৫ বছর ডেট্রয়েটে একই দিনে দুই হত্যাকাণ্ড: অভিযুক্ত খালাস ভারতের সঙ্গে ১০১টি দ্বিপাক্ষিক চুক্তি পর্যালোচনা করা হচ্ছে : চিফ হুইপ ৯/১১-এর ২৫ বছর : সন্ত্রাসের  ক্ষত আজও অমলিন ৯/১১ স্মরণে শুক্রবার থমকে দাঁড়াবে মিশিগানের সীমান্ত মশাবাহিত রোগ বাড়ছে মিশিগানে ৬৬৬ কোটি টাকার কর আদায়ে এনবিআরের বাধা কাটল প্যারোলে মুক্তি, মায়ের শেষকৃত্যে  কান্নায় ভেঙে পড়লেন চিন্ময় ওয়ানডটে মাকে গুলি করে হত্যা, পুলিশের সামনে ছেলের আত্মহত্যা মিশিগানে এবারও গরমের  দাপট, ২০তম উষ্ণতম গ্রীষ্ম গ্রস পয়েন্ট উডসের লকমুর ক্লাবে ভয়াবহ আগুন মিশিগানে ভুল ছবি-জন্মতারিখসহ ৮,২০০ আইডি স্টার্লিং হাইটসে নতুন পুনর্বাসন হাসপাতাল, চালু ২০২৯ সালে লিভোনিয়ায় নতুন পুলিশ স্টেশন নির্মাণ পরিকল্পনা স্থগিত ম্যাকিনাক ব্রিজ ওয়াকে অংশ নিলেন ৩৪ হাজার মানুষ

ইউএম আন্তর্জাতিক ছাত্রের ভিসা 'বিনা নোটিশে' বাতিল

  • আপলোড সময় : ০৮-০৪-২০২৫ ০২:০৯:২৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৪-২০২৫ ০৪:১১:২৪ পূর্বাহ্ন
ইউএম আন্তর্জাতিক ছাত্রের ভিসা 'বিনা নোটিশে' বাতিল
২০২৫ সালের ১৪ মার্চ, অ্যান আরবারে মাহমুদ খলিলের মুক্তির দাবিতে ইউএম ক্যাম্পাসের স্টেট স্ট্রিটে শিক্ষার্থীরা মিছিল করে/Photo : Clarence Tabb Jr, The Detroit News  

অ্যার আরবার, ৮ এপ্রিল : ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের কিছু আন্তর্জাতিক ছাত্রের ভিসা ফেডারেল সরকার "বিশ্ববিদ্যালয়কে কোনও নোটিশ ছাড়াই" বাতিল করেছে বলে স্কুল কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।
ইউএম মুখপাত্র কে জার্ভিস সোমবার এক ইমেলে বলেছেন, "ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান জানতে পেরেছে যে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ কর্তৃক বর্তমানে নিবন্ধিত চারজন শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করা হয়েছে।" "প্রশাসকরা এই পদক্ষেপের সম্ভাব্য পরিণতি সম্পর্কে তাদের অবহিত করার জন্য এই শিক্ষার্থীদের সাথে যোগাযোগ করেছেন।"
স্কুল ফর এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড সাসটেইনেবিলিটির একজন ডিন কর্মী, শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীদের কাছে একটি ইমেলে বলেছেন যে মার্কিন হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের ভিসা বাতিলের মধ্যে একজন এসইএএস ছাত্রও রয়েছে যার সম্পর্কে স্কুলটি অবগত ছিল। এসইএএস-এর ডিন স্যামুয়েল এ. গ্রাহামের ডিন জোনাথন ওভারপেক, ডেইলির লিঙ্ক করা একটি ইমেলে বলেছেন যে ছাত্র ভিসা বাতিল সম্পর্কে পরিস্থিতি "দ্রুত বিকশিত হচ্ছে"। রবিবারের ইমেলে তিনি বলেন যে স্কুলটি ইউএম-এর আন্তর্জাতিক কেন্দ্র এবং ক্যাম্পাস প্রশাসনের সাথে কাজ করছে এবং শিক্ষার্থীরা তাদের ডিগ্রি শেষ করতে পারবে কিনা বা অন্যান্য সহায়তা পেতে পারবে কিনা তা নিয়ে "বিশ্ববিদ্যালয় জুড়ে" আলোচনা চলছে। "আমরা বিশেষ করে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের মধ্যে বিদ্যমান ভয় এবং উদ্বেগ স্বীকার করতে চাই," ওভারপেক পরের বাক্যটি সাহস করে বলেছিলেন। "আমাদের আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে: আমরা আপনাকে সমর্থন করার জন্য এখানে আছি এবং আপনাকে এখানে স্বাগত।" ইউএম শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলের কারণগুলি জানানো হয়নি।
ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্রমবর্ধমান সংখ্যক ক্যাম্পাসের মধ্যে একটি যা বিদেশী শিক্ষার্থীদের উপর কঠোর ব্যবস্থার মুখোমুখি হচ্ছে। অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের মতে, বাতিলের ঘটনায় উদ্বিগ্ন কলেজ নেতারা বলছেন যে ট্রাম্প প্রশাসন কিছু শিক্ষার্থীকে দেশ থেকে তাড়িয়ে দেওয়ার জন্য নতুন কৌশল এবং অস্পষ্ট যুক্তি ব্যবহার করছে। তাদের প্রবেশ ভিসা প্রত্যাহার করা শিক্ষার্থীদের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ থেকে অবিলম্বে দেশ ছেড়ে যাওয়ার আদেশ পাচ্ছে - অতীতের অনুশীলন থেকে বিরতি যা প্রায়শই তাদের থাকার এবং তাদের পড়াশোনা শেষ করার অনুমতি দিত। যেসব বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিল করা হয়েছে, সেগুলোর মধ্যে রয়েছে অ্যারিজোনা স্টেট, কর্নেল, মিনেসোটা স্টেট ইউনিভার্সিটি, নর্থ ক্যারোলিনা স্টেট, ইউনিভার্সিটি অফ ওরেগন, ইউনিভার্সিটি অফ টেক্সাস এবং ইউনিভার্সিটি অফ কলোরাডো। সেন্ট্রাল মিশিগান ইউনিভার্সিটির স্টুডেন্ট নিউজ আউটলেট শুক্রবার জানিয়েছে যে স্কুলের কর্মীরা আবিষ্কার করেছেন যে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ কর্তৃক বেশ কয়েকজন বর্তমান এবং প্রাক্তন আন্তর্জাতিক ছাত্রকে কোনও নোটিশ ছাড়াই চাকরিচ্যুত করা হয়েছে।
প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফিলিস্তিনিপন্থী বিক্ষোভে জড়িত বিদেশী শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারের প্রতিশ্রুতি দিয়ে প্রচারণা চালান এবং কলম্বিয়ার স্নাতকোত্তর ছাত্র এবং ফিলিস্তিনি কর্মী মাহমুদ খলিলকে দিয়ে এই প্রচেষ্টা শুরু হয়, যিনি ফিলিস্তিনি-পন্থী বিক্ষোভে মুখ্য হয়ে ওঠেন।। খলিলকে মার্চ মাসে অভিবাসন কর্তৃপক্ষ গ্রেপ্তার করে। গ্রিন কার্ডধারী হিসেবে তিনি গত বছরের ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধের সময় গাজায় ইসরায়েলের সামরিক অভিযানের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে একজন স্পষ্টবাদী ব্যক্তিত্ব ছিলেন। তার সমর্থকরা বলছেন যে তার গ্রেপ্তার বাকস্বাধীনতা এবং ফিলিস্তিনিপন্থী দৃষ্টিভঙ্গিকে দমন করে।
হোয়াইট হাউস খলিলকে আটকের পর বলেছে যে তাকে বহিষ্কার করা উচিত। কারণ তিনি "বিক্ষোভ সংগঠিত করেছিলেন যা কেবল কলেজ ক্যাম্পাসের ক্লাস ব্যাহত করেনি এবং ইহুদি-আমেরিকান শিক্ষার্থীদের হয়রানি করেছিল এবং তাদের নিজস্ব কলেজ ক্যাম্পাসে অনিরাপদ বোধ করেছিল, বরং হামাসপন্থী প্রচারণাও বিতরণ করেছিল," এপি জানিয়েছে। গাজা নিয়ন্ত্রণকারী জঙ্গি গোষ্ঠী হামাসকে মার্কিন সরকার সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে ঘোষণা করেছে। পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও গত সপ্তাহে বলেছিলেন যে "সম্ভাব্য অপরাধমূলক কার্যকলাপের" সাথে জড়িত অন্যান্যদের সাথে বিক্ষোভে জড়িত থাকার জন্য শিক্ষার্থীদের লক্ষ্যবস্তু করা হচ্ছে।
ইউএম এনভায়রনমেন্টাল স্কুলের ডিন ওভারপেক বলেন, ভিসা বাতিলের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত শিক্ষার্থীদের জন্য আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের একটি ডাটাবেস স্টুডেন্ট অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ ভিজিটর ইনফরমেশন সিস্টেমের রেকর্ডও মুছে ফেলা হয়েছে। মিশিগান ইমিগ্র্যান্ট রাইটস সেন্টারের একজন অ্যাটর্নি সোমবার একটি উপস্থাপনা দেবেন যাতে ইমিগ্রেশন এনফোর্সমেন্ট অফিসারদের সাথে এনকাউন্টারের সময় লোকেরা তাদের অধিকার বুঝতে পারে, শিক্ষার্থী বা কাজের ভিসা সম্পর্কে উদ্বেগ মোকাবেলা করে এবং অভিবাসন সম্পর্কে প্রথম সংশোধনী উদ্বেগ এবং রাজনৈতিক বক্তব্যের জন্য লোকজনকে নির্বাসনের প্রচেষ্টা নিয়ে আলোচনা করে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সিলেটে নিরাপদ যাতায়াত বাস্তবায়ন পরিষদের অভিষেক সম্পন্ন 

সিলেটে নিরাপদ যাতায়াত বাস্তবায়ন পরিষদের অভিষেক সম্পন্ন