আমেরিকা , মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬ , ১৫ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাসায়নিক সন্দেহে পুরো সপ্তাহ বন্ধ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ওয়েলস হল ঢাবি শিক্ষক ড. সুদীপ চক্রবর্তীকে একাডেমিক কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি শুক্রবার শুরু হচ্ছে হল্যান্ডের ঐতিহ্যবাহী ‘টিউলিপ টাইম’ উৎসব ৫ ঈগলের অস্বাভাবিক মৃত্যুতে ডেল্টা কাউন্টিতে চাঞ্চল্য, তদন্ত শুরু স্কুল নিরাপত্তায় নতুন ধাপ : ডেট্রয়েটে ফেসিয়াল রিকগনিশন চালু অন্টারিও উপকূলে ভূমিকম্প, মিশিগানেও কম্পন অনুভূত হার্পার উডসে ঘরোয়া পার্টিতে গুলিতে তরুণ নিহত ঢাবি শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, শিক্ষক সুদীপ চক্রবর্তী গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসী ভিসা স্থগিত তালিকায় বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশ সংসদ ভবনসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় হামলার শঙ্কা নর্দার্ন মিশিগানের নিখোঁজ শিক্ষার্থীর মরদেহ লেক সুপিরিয়রে উদ্ধার সংস্কারের পর নতুন রূপে ফিরলো ডেট্রয়েটের শিল্পকলা জাদুঘর রিভারওয়াকে প্রাণচাঞ্চল্য ফিরে এলো, উন্মুক্ত করল কর্তৃপক্ষ টানা চতুর্থবার ‘বর্ষসেরা সংবাদপত্র’ নির্বাচিত হলো ‘দ্য ডেট্রয়েট নিউজ’ ১০ বছরে ২০ হাজার মানুষ হারানো মিশিগান অঞ্চল এখন ঘুরে দাঁড়াতে চায় অন্তর্বর্তী সরকারের দেওয়া ২ রাষ্ট্রদূতের চুক্তি বাতিল করল সরকার স্টার্লিং হাইটসে বিদ্বেষমূলক গ্রাফিতি, দুইজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আত্মরক্ষায় গুলি : ডেট্রয়েটের  ট্রিপল শুটিংয়ে অভিযোগ  আনছে না প্রসিকিউটররা টর্নেডো-বন্যায় নাজেহাল মিশিগান, সহায়তা পেতে তথ্য দাখিলের তাগিদ নির্মাণ জোনে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, ডেট্রয়েটে প্রাণহানি ও আহত

হুইটমারের প্রশংসায় পঞ্চমুখ ট্রাম্প, তবে গাড়ি শুল্ক থেকে পিছু হটেননি

  • আপলোড সময় : ১০-০৪-২০২৫ ০২:০৬:০১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৪-২০২৫ ০২:০৬:০১ পূর্বাহ্ন
হুইটমারের প্রশংসায় পঞ্চমুখ ট্রাম্প, তবে গাড়ি শুল্ক থেকে পিছু হটেননি
মিশিগানের গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার বুধবার সকালে হোয়াইট হাউসের কাছে এক বক্তৃতায় আমদানি করা যানবাহন এবং জ্বালানির জন্য শুল্ক ছাড়ের আহ্বান জানিয়েছেন/Pete Kiehart, Special to The Detroit News

ওয়াশিংটন, ১০ এপ্রিল : মিশিগানের গভর্নর গ্রেচেন হুইটমারের আমদানিকৃত যানবাহনের উপর শুল্কমুক্ত করার জন্য রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অনুরোধ করার প্রচেষ্টা বুধবার ব্যর্থ হয়েছে, কিন্তু দ্বিতীয় মেয়াদের ডেমোক্র্যাটিক গভর্নরের প্রতি তাঁর অস্বাভাবিক প্রশংসা ছিল।
ট্রাম্প গত সপ্তাহে উন্মোচিত বেশিরভাগ শুল্কের উপর ৯০ দিনের স্থগিতাদেশের ঘোষণার কয়েক ঘন্টা আগে হোয়াইট হাউসের কাছে উৎপাদন নীতির উপর সকালের বক্তৃতার অংশ হিসাবে হুইটমার অটো এবং জ্বালানি শিল্পকে শুল্কমুক্ত করার প্রস্তাব করেছিলেন। তবে ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্ট বলেছেন যে এই স্থগিতাদেশ "ক্ষেত্রগত" শুল্কের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়, যেমন অটো শিল্প, ইস্পাত এবং অ্যালুমিনিয়ামের উপর আরোপিত শুল্ক। অনেক অর্থনীতিবিদ এবং শিল্প বিশেষজ্ঞরা বলেছেন যে যানবাহন এবং অটো যন্ত্রাংশের উপর প্রশাসনের ২৫% শুল্কের ফলে মিশিগানের স্বাক্ষরযুক্ত অটো শিল্প মারাত্মক পরিণতি ভোগ করতে পারে। একটি শিল্প গ্রুপ অনুমান করেছে যে মিশিগানে ৫ টির মধ্যে ১ টি চাকরি অটোর সাথে আবদ্ধ এবং ভবিষ্যদ্বাণী করেছে যে আমদানি কর রাজ্যের শ্রমজীবী বাসিন্দাদের জন্য গভীর ব্যথা সৃষ্টি করবে। আসুন আমরা গাড়ি এবং শক্তি খোদাই করি, উভয়ই নির্মাতাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ এবং সরাসরি মানুষের মানিব্যাগকে প্রভাবিত করে, হুইটমার সকালের বক্তৃতায় বলেছিলেন। গাড়ি শুল্ক স্থগিতের অনুমতি না দিলেও বুধবার বিকেলে হোয়াইট হাউসে দু'জনের একান্ত সাক্ষাতের আগে হুইটমারের প্রশংসা করেন ট্রাম্প। ওভাল অফিসের রেজোলিউট ডেস্কে বসে ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, 'মিশিগানের মহান রাজ্য মিশিগান থেকে গ্রেচেন হুইটমারকে পেয়ে আমি সম্মানিত বোধ করছি এবং তিনি সত্যিই চমৎকার কাজ করেছেন, খুব ভালো মানুষ। হুইটমারের জন্য ট্রাম্পের উষ্ণ মন্তব্য পাঁচ বছর আগে কোভিড -১৯ সংকটের উচ্চতার সময় থেকে সম্পূর্ণ বিপরীতে দাঁড়িয়েছিল, যখন তিনি প্রকাশ্যে তাকে অযোগ্য বলে অভিহিত করেছিলেন এবং তার তত্কালীন ভাইস প্রেসিডেন্ট মাইক পেন্সকে বিখ্যাতভাবে বলেছিলেন, মিশিগানের মহিলাকে কল করবেন না, হুইটমার একটি জাতীয় রাজনৈতিক ব্র্যান্ড তৈরির জন্য একটি মন্তব্য ব্যবহার করেছেন। হুইটমার ওভাল অফিসে মিশিগান জিওপি হাউস স্পিকার ম্যাট হলের পাশাপাশি দাঁড়িয়েছিলেন যখন ট্রাম্প নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছিলেন এবং সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তর দিয়েছিলেন।
তাদের বৈঠকটি এমন সময় অনুষ্ঠিত হয় যখন হুইটমার তার রাজ্যে দুটি সংকট মোকাবেলা করছেন: একটি বরফ ঝড় যা উত্তর মিশিগানের হাজার হাজার বাসিন্দাকে এক সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে বিদ্যুৎহীন করে রেখেছিল এবং ট্রাম্পের অনিশ্চিত বাণিজ্য নীতি যা মিশিগানের অটো শিল্পের কল্যাণকে হুমকির মুখে ফেলেছিল। মুখোমুখি কথোপকথনকে হুইটমারের জন্য আমেরিকান উত্পাদন, উদ্ভাবন এবং শিল্পায়নের চারপাশে তাদের ভাগ করা অগ্রাধিকারের বিষয়ে দ্বিতীয় মেয়াদের রিপাবলিকান প্রেসিডেন্টের সাথে সাধারণ ভিত্তি খুঁজে পাওয়ার সুযোগ হিসাবে দেখা হয়েছিল। তিনি এর আগে ফেব্রুয়ারিতে ট্রাম্পের শুল্ক হুমকির সমালোচনা করেছিলেন তবে সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলিতে আরও নীরব হয়ে গেছেন, এমনকি ট্রাম্প বিদেশী যানবাহনের উপর ২৫% আমদানি কর এবং বিশ্বজুড়ে অন্যান্য বেশিরভাগ পণ্যের উপর ব্যাপক "পারস্পরিক শুল্ক" ঘোষণা করার পরেও।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ডলি বেগমকে গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকে’র অভিনন্দন

ডলি বেগমকে গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকে’র অভিনন্দন