আমেরিকা , রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫ , ৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
‘নো কিংস’-এর ডাকে উত্তাল মার্কিন মুলুক শাপলা প্রতীক দেওয়া সম্ভব নয় : ইসি আনোয়ারুল ইসলাম হ্যামট্রাম্যাক প্রার্থীদের সঙ্গে বাংলা প্রেসক্লাব মিশিগানের প্রাণবন্ত মিট অ্যান্ড গ্রিট আগুনে স্তব্ধ শাহজালাল বিমানবন্দর, রাতেই আবার সচল আকাশপথ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটিতে ৮৫ মিলিয়ন ডলারের বাজেট কাটছাঁট মিশিগানের অটোয়া কাউন্টিতে আবারও বার্ড ফ্লু শনাক্ত ভার্জিনিয়ায় মুসলিম নারীকে লাঞ্ছনার অভিযোগে নর্থভিলের এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার নির্বাচনী জালিয়াতি : বিচারের মুখে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলম্যান মোহাম্মদ হাসান  ইঙ্গাম কাউন্টিতে ছোট বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৩ শুক্রবার সংসদে জুলাই সনদ সই, ড্রোন ওড়াতে নিষেধাজ্ঞা মিশিগান আসছেন জামায়াত আমীর ডা. শফিকুর রহমান অবার্ন হিলসে সড়ক দুর্ঘটনায় ডেট্রয়েটের এক নারী নিহত মিশিগান রাজ্য পুলিশের বিরুদ্ধে বৈষম্যের অভিযোগে প্রাক্তন কর্মকর্তার মামলা ক্যান্টন টাউনশিপে ছুরিকাঘাতে আহত ৩ : আত্মীয় গ্রেপ্তার সারা মিশিগানে ‘আরএক্স কিডস’ কর্মসূচি সম্প্রসারিত হচ্ছে পুলিশ স্টেশন ‘উড়িয়ে দেওয়ার’ হুমকি : অভিযুক্ত লিভোনিয়ার বাসিন্দা মিশিগানে বাড়িতে গাড়ির ধাক্কা, বিছানা থেকে  উঠোনে ছিটকে পড়ে শিশু আহত পোর্ট হুরনে পেট্রোল পাম্পে গুলিবর্ষণে নিহত ১, নারী গ্রেপ্তার হবিগঞ্জে শিবির নেতা হত্যায় আমৃত্যু শফিকুল ও ১৩ জনের যাবজ্জীবন মিশিগানে এক মঞ্চে বই, শিল্প ও সংগীতের মিলনমেলা

ডেট্রয়েটের সহিংস অপরাধের শিকারদের সম্মানে ভিজিল

  • আপলোড সময় : ১৩-০৪-২০২৫ ০২:৫২:৩৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৪-২০২৫ ০২:৫২:৩৭ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েটের সহিংস অপরাধের শিকারদের সম্মানে ভিজিল
৩৮ বছর বয়সী এল ট্র্যাভিস গতকাল ১২ এপ্রিল ডেট্রয়েটে ক্রাইম সারভাইভারস ফর সেফটি অ্যান্ড জাস্টিস ইভেন্টে ধর্ষণের শিকার হওয়ার গল্প বলছেন/Photo : Clarence Tabb Jr, The Detroit News

ডেট্রয়েট, ১৩ এপ্রিল : ২০০৯ সালে ডেট্রয়েট পুলিশের একটি গুদামে পাওয়া ১১ হাজার অপরীক্ষিত ধর্ষণ কিটের মধ্যে একটি ছিল এল ট্রাভিসের। ট্রাভিস বলেন, তার উপর ঘটে যাওয়া যৌন নিপীড়নের তদন্ত বছরের পর বছর ধরে উপেক্ষিত থাকার বিষয়টি ছিল না সবচেয়ে কষ্টের; বরং আসল যন্ত্রণা শুরু হয়েছিল যখন ২০১৭ সালে তার অপরাধীর দণ্ডাদেশ হয়। তিনি বলেন, ধর্ষণের শিকারদের সহায়তার জন্য তখন খুবই সীমিত সম্পদ ও সহায়তা ছিল।
৩৮ বছর বয়সী ট্রাভিস, যিনি ডেট্রয়েটের বাসিন্দা, শনিবার 'ক্রাইম সারভাইভারস ফর সেফটি অ্যান্ড জাস্টিস'-এর আয়োজিত একটি প্রার্থনায় বক্তব্য রাখেন। এই দিনে দেশজুড়ে বহু প্রার্থনার আয়োজন করা হয়েছিল। বক্তারা তাদের অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন এবং যুব কর্মসূচি, মানসিক স্বাস্থ্য চিকিৎসা ও ট্রমা পুনরুদ্ধার পরিষেবার উন্নতির দাবিতে কথা বলেন।
ট্রাভিস নিজে ভুক্তভোগী থেকে হয়ে ওঠেন একজন  অধিকারকর্মী। যারা তার অভিজ্ঞতা অর্জন করেছিল তাদের পক্ষে তিনি নিরলসভাবে প্রতিবাদ করেছিলেন। 
“এই লড়াই, এই সচেতনতাই আমার পথ,” তিনি বলেন। “আমি বিশ্বাস করি, আরোগ্য লাভ করা একটি অধিকার—আর আমি সেটিকেই কাজের জায়গা বানালাম।”
ডেট্রয়েটের ভাইব লাউঞ্জে প্রায় ৩০ জন মানুষের উপস্থিতিতে এই প্রার্থনার আয়োজন হয়।
ট্রাভিসের এই লড়াইয়ের আরেকটি কারণ রয়েছে—তার একটি কন্যা সন্তান আছে। যখন তিনি ওয়েইন কাউন্টি সার্কিট কোর্ট থেকে বেরিয়ে আসেন, তখন নিজের কাছে একাধিক প্রশ্ন করেন:
“আমি এখন কী করবো?” তিনি ভাবছিলেন। “আমি আমার শিশুকে কীভাবে লালন-পালন করবো? আমার ব্যক্তিত্বে এমন একটি ধাক্কা খাওয়ার পর আমি আমার শিশুকে কীভাবে সামলাবো?”
অন্ধকার লাউঞ্জের ভেতরে একটি টেবিলে জ্বালানো ছিল সারি সারি মোমবাতি। টেবিলটিতে রাখা ছিল অসংখ্য ঝিনুক।
প্রতিটি ঝিনুক ছিল সেই ১১ হাজার ধর্ষণের শিকার একজন করে ভুক্তভোগীর প্রতীক, যাদের মামলাগুলি বছরের পর বছর ধামাচাপা পড়ে ছিল। কিছু ভুক্তভোগী নিজের হাতে ঝিনুকগুলি সাজিয়েছিলেন।
একটিতে লেখা ছিল, “তুমি সেরে উঠবে, বিএম।”
আরেকটিতে লেখা ছিল, “এখন বাঁচার সময় এসেছে।”
১৯৮৭ সালে দুটি পৃথক ঘটনায় ছুরিকাঘাত ও গুলিবিদ্ধ ক্যালভিন ইভান্সও বক্তব্য রাখেন। ট্র্যাভিসের মতো ইভান্সেরও শিকার হয়ে থাকতে চাননি। তিনি অপরাধের শিকারদের পক্ষেও লড়াই করেছিলেন, এমন একটি সংস্থার সহিংসতা হস্তক্ষেপ বিশেষজ্ঞ হিসাবে কাজ করেছিলেন যা সহিংসতায় আহত লোকদের পরিষেবা সরবরাহ করেছিল। ডেট্রয়েটের ৫৬ বছর বয়সী ইভান্স বলেন, তিনি পরবর্তী প্রজন্মের দিকেও মনোনিবেশ করেছেন এবং জীবনের কিছু খারাপ মুহূর্ত মোকাবেলা করার জন্য তাদের কাছে সরঞ্জাম রাখতে চান। "আমি এখানে বাধা ভাঙতে এসেছি," তিনি বলেছিলেন। "এই জিনিসগুলির জন্য আমি কঠোর লড়াই করি। ইভান্স ও ট্রাভিসের জন্য কিছু জয় এসেছে। ২০২২ সালে মিশিগান ক্রাইম ভিকটিমস রাইটস অ্যাক্ট অপরাধের শিকারদের আর্থিক ক্ষতিপূরণ উন্নত করেছে। তবে আরও কিছু করা দরকার বলে জানান ট্রাভিস। একটি বিষয় হল, রাষ্ট্রের আইন সম্পর্কে খুব বেশি লোক জানে না। দর্শকদের উদ্দেশে তিনি বলেন, 'আমাদের চাপ অব্যাহত রাখতে হবে। সিন্ডি রদ্রিগেজ, যার ভাই ডাকাতির সময় নিহত হয়েছিল, তিনি বলেছিলেন যে অপরাধের শিকারদের দুর্দশা প্রচারের জন্য এই নজরদারি একটি ভাল উপায়। এটি ক্ষতিগ্রস্থদের দেখতে সহায়তা করে যে তারা একা নয়। ডেট্রয়েটের বাসিন্দা ৩২ বছর বয়সী রদ্রিগেজ বলেন, তার ভাইয়ের মৃত্যু তাকে বছরের পর বছর ধরে বিপর্যস্ত করে তুলেছে। তিনি যা অনুভব করছিলেন তার সাথে খুব কম লোকই সম্পর্কিত হতে পারে। শনিবার, তিনি একটি রুম ভর্তি লোক পেয়েছিলেন যারা তার অনুভূতি ঠিক কী তা জানত। "মানুষ একে অপরের সাথে সংযোগ স্থাপন করছে," তিনি বলেন। আমরা এটা নিয়ে কথা বলছি, আমাদের অভিজ্ঞতা শেয়ার করছি। তিনি বলেছিলেন যে এই জাগরণ তার মনোবল বাড়িয়ে তুলেছে, তাকে আশাবাদী করে তুলেছে যে অন্যরা তার চেয়ে কম অন্ধকারের অভিজ্ঞতা অর্জন করতে পারে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রথম কলকাতার প্রতিষ্ঠাতা সুব্রত আচার্য মিশিগান আসছেন ২০ অক্টোবর

প্রথম কলকাতার প্রতিষ্ঠাতা সুব্রত আচার্য মিশিগান আসছেন ২০ অক্টোবর