আমেরিকা , শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৪ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
লেক ওরিয়ন হাই স্কুলে ব্যাকপ্যাকে গুলিভর্তি বিবি গান, আটক ছাত্রী বঞ্চনার পথ পেরিয়ে খুলনার ডিআইজি রেজাউল করিম গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’: ট্রাম্প ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনাকে ঘিরে বর্ণবাদ ও হুমকির অভিযোগ ঢাকায় মসজিদে গোপন বৈঠক, ২৩ জন আটক মিশিগানের অধিকাংশ ভোটার ট্রাম্পের কানাডা শুল্কের বিপক্ষে ১লা নভেম্বর ডে-লাইট সেভিং টাইম শেষ হচ্ছে দুর্ঘটনায় মিশিগানের শীর্ষে ১৮½ মাইল-ভ্যান ডাইক সংকটে এমইডিসি, ছাঁটাই হচ্ছে ১৫% পর্যন্ত কর্মী গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ১৫৮ মাইল গতিতে গাড়ি চালিয়ে গ্রেপ্তার যুবক সবুজ পেরিয়ে মিশিগানে এখন শরতের রঙের মেলা মিশিগানে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত মিশিগানে জ্বালানির দামে বড় উল্লম্ফন ওয়াটারফোর্ডে গুলিতে ২০ বছরের তরুণ নিহত, গ্রেপ্তার ২ অনলাইন জুয়ার ফাঁদে মিশিগান পন্টিয়াকে গুলিতে ৩ বছরের শিশু নিহত যুক্তরাষ্ট্রে চীনা গাড়ি উৎপাদন ইস্যুতে ক্ষুব্ধ ইউএডব্লিউ প্রেসিডেন্ট ভিন্নমত থাকবে, দেশের স্বার্থে ঐকমত্যও থাকতে হবে : রাষ্ট্রপতি হযরত শাহজালাল (র.)-এর মাজার জিয়ারত করলেন রাষ্ট্রপতি  মানবতাবিরোধী অপরাধে কাদের-আরাফাত-সাদ্দামসহ ৭ জনের মৃত্যুদণ্ড

মিশিগানে পঞ্চম হাম আক্রান্ত রোগী শনাক্ত

  • আপলোড সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ০৩:৪২:৪২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ০৩:৪২:৪২ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে পঞ্চম হাম আক্রান্ত রোগী শনাক্ত
ইনঘাম কাউন্টি, ১৬ এপ্রিল : স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা গত সোমবার নিশ্চিত করেছেন যে, ইনঘাম কাউন্টির এক বছর বয়সী এক মেয়ের মধ্যে এই বছরের পঞ্চম হামের ঘটনা ঘটেছে। কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগের মতে, চার দিনের মধ্যে একাধিক স্থানে এই রোগে আক্রান্ত হতে পারে।
রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রের মতে, হাম একটি অত্যন্ত সংক্রামক রোগ যা ব্যক্তি-থেকে-ব্যক্তির সংস্পর্শে এবং বাতাসের মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। শিশুটি ৪ থেকে ৮ এপ্রিলের মধ্যে সাতটি ভিন্ন স্থানে মানুষের সংস্পর্শে আসতে পারে এবং ইনঘাম কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগ তাদের সনাক্ত এবং অবহিত করার জন্য কাজ করছে। "আমরা এই ঘটনাটি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছি এবং এটিকে অত্যন্ত গুরুত্ব সহকারে নিচ্ছি," ইনঘাম কাউন্টির মেডিকেল হেলথ অফিসার ডাঃ নাইক শোয়িংকা সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন। "হাম অত্যন্ত সংক্রামক এবং গুরুতর জটিলতা সৃষ্টি করতে পারে, বিশেষ করে ছোট শিশু, গর্ভবতী ব্যক্তি এবং দুর্বল রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা সম্পন্ন ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে।"
সম্ভাব্য আক্রান্তের স্থানগুলি হল: ট্র্যাক্টর সাপ্লাই, ডব্লিউ গ্র্যান্ড রিভার অ্যাভিনিউ, ল্যান্সিংয়ে ৪ এপ্রিল সন্ধ্যা ৬টা থেকে ৮:৩০ পর্যন্ত। মেরিডিয়ান মলের ওকেমোস ফার্মার্স মার্কেট, ৫ এপ্রিল দুপুর ১:৩০ থেকে ৪:৩০ পর্যন্ত। ওকেমোসে অ্যালডি, ৫ এপ্রিল দুপুর ২:৩০ থেকে ৬টার মধ্যে। পূর্ব ল্যান্সিং-এর টাওয়ার হার্ট ব্যাপটিস্ট চার্চ ৬ এপ্রিল সকাল ১০:৩০ থেকে ২টা পর্যন্ত।  ল্যান্সিং-এর টোস্কানা রেস্তোরাঁ ৬ এপ্রিল বিকেল ৫:৩০ থেকে ৯টার মধ্যে। মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটি কমিউনিটি মিউজিক স্কুল ৮ এপ্রিল সন্ধ্যা ৫:৩০ থেকে ৭:৩৫ পর্যন্ত। ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের হেলথ স্প্যারো ল্যান্সিং জরুরি বিভাগে ৮ এপ্রিল সন্ধ্যা ৬টা থেকে ১০:৩০ পর্যন্ত।
যারা হামের সংস্পর্শে এসেছেন তাদের ২১ দিন ধরে লক্ষণগুলির জন্য নিজেদের পর্যবেক্ষণ করা উচিত। লক্ষণগুলির মধ্যে রয়েছে- উচ্চ জ্বর, কাশি, নাক দিয়ে পানি পড়া, চোখ লাল এবং জল পড়া, মুখের ভেতরে ছোট ছোট সাদা দাগ এবং মুখ এবং শরীরের বাকি অংশে লাল ফুসকুড়ি। 
ইনঘাম কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, যদি লক্ষণগুলি দেখা দেয়, তাহলে রোগীদের অবিলম্বে তাদের স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারীর সাথে যোগাযোগ করা উচিত। সিডিসি জানিয়েছে, কেউ যদি এমন কোনো ঘরে অবস্থান করেন যেখানে একজন হাম-আক্রান্ত ব্যক্তি পূর্বে ছিলেন, তাহলে তারা ওই ব্যক্তির চলে যাওয়ার দুই ঘণ্টা পরেও সংক্রমিত হতে পারেন। হাম, মাম্পস এবং রুবেলা টিকা এই রোগের বিরুদ্ধে সর্বোত্তম সুরক্ষা, এবং দুটি ডোজ হামের সংক্রমণ প্রতিরোধে প্রায় ৯৭% কার্যকর।
শিশুরা ১২ থেকে ১৫ মাস বয়সের মধ্যে হামের টিকার প্রথম ডোজ এবং চার থেকে ছয় বছর বয়সের মধ্যে দ্বিতীয় ডোজ গ্রহণ করতে পারে। সিডিসি অনুসারে, যাদের টিকা দেওয়া হয়নি তাদের হামের গুরুতর স্বাস্থ্য জটিলতার ঝুঁকি থাকে, বিশেষ করে পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশুদের। ইনঘাম কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগ সবাইকে তাদের টিকাকরণের অবস্থা পরীক্ষা করার জন্য উৎসাহিত করেছে এবং ল্যান্সিং-এর তাদের টিকাদান ক্লিনিকে ডোজ সরবরাহ করছে। "এমএমআর টিকা নিরাপদ, কার্যকর এবং আমাদের জন্য সর্বোত্তম প্রতিরক্ষা হিসেবে রয়ে গেছে। দুটি ডোজ ৯৭% সুরক্ষা প্রদান করে," সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে শোয়িংকা বলেছেন। "আমরা বাসিন্দাদের তাদের টিকাদানের অবস্থা পরীক্ষা করার এবং লক্ষণ দেখা দিলে স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারীর সাথে যোগাযোগ করার জন্য জোরালোভাবে অনুরোধ করছি।"
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
চিকিৎসক ছেলের মৃত্যুর ১১ দিন পর বাবারও ঝুলন্ত মরদেহ

চিকিৎসক ছেলের মৃত্যুর ১১ দিন পর বাবারও ঝুলন্ত মরদেহ