আমেরিকা , বুধবার, ০৭ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৪ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তানিয়া গ্রিলো ও গারউডকে বিচারক পদে মনোনীত করলেন হুইটমার মার্কিন ভিসায় বড় পরিবর্তন : বাংলাদেশসহ ৩৮ দেশকে দিতে হবে বন্ড রোমুলাস মিডল স্কুলে গুলির ঘটনা, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূত ক্রিস্টেনসেনের ঢাকায় যোগদান ১২ জানুয়ারি নতুন জন্মের আনন্দের সঙ্গে নগদ সহায়তা, ডেট্রয়েটের সাহসী উদ্যোগ রচেস্টারে গিবস–সেন্ট ব্রাউনের লাইফ-সাইজ কেক আই-৭৫ হাইওয়েতে এক্সিট র‍্যাম্পে গাড়ি উল্টে চালকের মৃত্যু ট্রাম্পের পোস্টে আলোচনায় বাংলাদেশি অভিবাসীরা সম্পর্কজনিত বিরোধে মিলফোর্ডে হত্যাকাণ্ড :  অভিযুক্ত স্টার্লিং হাইটসের বাসিন্দা ডেট্রয়েটে রাইডশেয়ার গাড়িকে লক্ষ্য করে গুলি, চালক ও যাত্রী আহত ডেট্রয়েটে গুলি-ছুরিকাঘাত : একজন  নিহত, আহত ১ ডেট্রয়েটে মাদুরো গ্রেপ্তার নিয়ে উল্লাস ভেনেজুয়েলা ইস্যুতে ডেট্রয়েটে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ বগুড়া থেকেই নির্বাচনী মাঠে নামছেন তারেক রহমান ভোররাতে দুদফা ভূমিকম্প : ৪৮ ঘণ্টায় আফটারশকের আশঙ্কা আপাতত ভেনেজুয়েলা শাসন করবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প মাদুরো আটক হওয়ার পর প্রথম ছবি প্রকাশ করলেন ট্রাম্প ‘থানা পুড়িয়েছি, এসআইকে জ্বালিয়েছি’ ভাইরাল ভিডিওর পর নেতা আটক বিএনপির চেয়ারম্যানের দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তারেক রহমান ডেট্রয়েট–উইন্ডসর টানেল ও অ্যাম্বাসেডর ব্রিজে টোল বৃদ্ধি
পটচিত্র প্রদর্শনী ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে মুগ্ধ দর্শক

বর্ণাঢ্য আয়োজন শিবমন্দিরে নববর্ষ উদযাপন

  • আপলোড সময় : ২১-০৪-২০২৫ ০১:২২:২৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৪-২০২৫ ০১:২২:২৯ পূর্বাহ্ন
বর্ণাঢ্য আয়োজন শিবমন্দিরে নববর্ষ উদযাপন
ওয়ারেন, ২১ এপ্রিল : গতকাল রবিবার শিবমন্দির, মিশিগানে এক মনোমুগ্ধকর নববর্ষ উদযাপনের সাক্ষী থাকলো গোটা মিশিগান প্রবাসী বাঙালি সমাজ। দুপুর ২টায় শুরু হওয়া অনুষ্ঠানে বৈশাখী মেলা থেকে রাত অবধি চলা সাংস্কৃতিক উৎসবে মুগ্ধ হয়ে পড়েন অগনিত দর্শক। এবারের বৈশাখী মেলার থিম ও স্টেজ সাজিয়েছিলেন বিশিষ্ট চিত্রশিল্পী অলক চৌধুরী, যা দর্শকদের প্রশংসা কুড়িয়েছে।
বিকাল ৫টায় শুরু হয় মঙ্গল শোভাযাত্রা, যা এবারের অনুষ্ঠানের একটি বিশেষ আকর্ষণ ছিল। এরপর পরেই শুরু হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, যার মূল আকর্ষণ ছিল ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান। এই অনবদ্য আয়োজনের সঞ্চালনা ও পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন শিবমন্দিরের প্রিস্ট পূর্ণেন্দু চক্রবর্তী অপু।

সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে স্থান সংকুলানের অভাবে অনেকেই কার্পেটে বসে অনুষ্ঠান উপভোগ করেন, যা প্রমাণ করে এই আয়োজনে মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ। পটচিত্র প্রদর্শনী ছিল এই অনুষ্ঠানের প্রাণ। জনপ্রিয় শিল্পী পৃথা দেব ও তাঁর দল–অতুল দস্তিদার, অরুপ পুরকায়স্থ, জিতেন দেব, পরেশ দেবনাথ, অসিত বরন চৌধুরী, ঝন্টু দাশ, চিনু মৃধা, চন্দনা বানার্জী, সুস্মিতা চৌধুরী, নীলিমা রায়, চম্পা পুরকায়স্থ, রাজশ্রী শর্মা, সঙ্গীতা পাল, রুপাঞ্জলী দাশ–একত্রে মঞ্চ মাতিয়ে তোলেন। বাঙ্গালীর সুপ্রাচীন ও বিলুপ্ত এই “পটচিত্র” সংস্কৃতি যেন ফিরে ফেল নতুন প্রাণ।

অনুষ্ঠানে সঙ্গীত পরিবেশন করেন অপূর্ব চৌধুরী, শর্মী চক্রবর্তী, জয়ীতা নন্দী, অজিত দাশ, পৃথা দেব। নৃত্য পরিবেশন করেন আদ্রিতা হালদার, অতসী দাস, মৃত্তিকা সরকার এবং অর্পিতা সেন। নটরাজ শিল্পী গোষ্ঠীর শিল্পীরা পরিবেশন করেন দুটি সমবেত নৃত্য ও সঙ্গীত। এতে অংশ নেন অজিত দাশ, রতন হালদার, অতুল দস্তিদার,  দিপক দেব, স্বদেশ রঞ্জন সরকার, ঝন্টু দাশ,  চিনু মৃধা, নিলীমা রায়, সঙ্গীতা পাল, সুস্মিতা চৌধুরী, সুপর্না চৌধুরী, রাজশ্রী শর্মা, গৌরী আচার্য্য বেবী, রুপাঞ্জলী চৌধুরী, প্রতিভা কপালী, শর্মী চক্রবর্তী।

কবিতা আবৃত্তি করেন চন্দনা বানার্জী এবং অজিত দাশ। অলক চৌধুরী পরিবেশন করেন শিবমন্দিরের আত্মকথা এবং অসিত বরন চৌধুরী উপহার দেন যন্ত্র সঙ্গীত।

অনুষ্ঠানের সঞ্চালনায় ছিলেন সৌরভ চৌধুরী, অন্তরা অন্তি, নীলিমা রায়, এবং রাজশ্রী শর্মা। অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন শিবমন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা, বিশিষ্ট দার্শনিক ও নিউরোলজিস্ট ডাঃ দেবাশীষ মৃধা ও চিনু মৃধা, যারা বাঙালিয়ানা ও মানবিক মূল্যবোধের গুরুত্ব তুলে ধরেন।

শিবমন্দিরের এই আয়োজনে নববর্ষ শুধু একটি উৎসব নয়, হয়ে উঠেছে এক আন্তরিক মিলনমেলা এবং প্রবাসে বাঙালি সংস্কৃতির গর্বিত বহিঃপ্রকাশ।

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
শহীদ ওসমানের হাদির বার্তা বৃটেনজুড়ে ছড়িয়ে দিল প্রবাসীরা

শহীদ ওসমানের হাদির বার্তা বৃটেনজুড়ে ছড়িয়ে দিল প্রবাসীরা