আমেরিকা , মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫ , ১৭ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হবিগঞ্জের বধূ জাকিয়া জাহান এখন যুক্তরাষ্ট্রের মহামারি বিশেষজ্ঞ লেনাউই কাউন্টিতে লনমাওয়ার দুর্ঘটনায় ১ বছরের শিশুর প্রাণ গেল লিভিংস্টনে নির্মাণস্থলে দুর্ঘটনায় নিহত ২৩ বছর বয়সী শ্রমিক সাগিনাউ ব্যাংকে জাল চেক ঘিরে জিম্মি পরিস্থিতি, পুলিশের গুলিতে মৃত্যু মিশিগানে ড্রাগের অন্ধকার জগতে কারফেন্টানিল নামক নীরব ঘাতক পশ্চিম মিশিগানে ছোট বিমান দুর্ঘটনায় ১ জন নিহত পূর্ব ডেট্রয়েটের শিল্প কারখানায় আগুন : নিয়ন্ত্রণে এনেছে দমকল বিভাগ ডেট্রয়েটে বন্দুক সহিংসতা অব্যাহত : কিশোর নিহত, বোন গুরুতর আহত মেট্রো ডেট্রয়েটে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা আজ পন্টিয়াকে শিশু নির্যাতনের ভয়াবহ ঘটনা : পিতা কারাগারে পন্টিয়াকে গাড়ি চুরির অভিযোগে ১২ বছর বয়সী এক কিশোর গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটে ইন্টারস্টেট ৯৪-এ  দুটি গাড়ির  সংঘর্ষে যুবক নিহত একই রশিতে হাত, হ্যামট্রাম্যাক রথে মানুষের মেলবন্ধন মুরাদনগরে ধর্ষণ মামলার মূল আসামি ফজর আলী রাজধানী থেকে গ্রেফতার ডেট্রয়েটের আকাশ থেকে ডলারের বৃষ্টি ডেট্রয়েটে গুলির ঘটনায় ৪ বছর বয়সী শিশুসহ দুইজন নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে জনসংখ্যা বৃদ্ধিতে এশিয়ান-হিস্পানিক প্রভাব ডেট্রয়েটের কিছু এলাকায় বিবর্ণ জল, সমাধানে কাজ করছে কর্তৃপক্ষ ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির বিরুদ্ধে মামলা ভ্যান বুরেন টাউনশিপে নির্বিচারে গুলি, মাতাল অবস্থায় এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার

ইংহাম কাউন্টিতে হাম আক্রান্ত দ্বিতীয় শিশু শনাক্ত

  • আপলোড সময় : ২৫-০৪-২০২৫ ০৩:৩৬:৪৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৪-২০২৫ ০৩:৩৬:৪৫ পূর্বাহ্ন
ইংহাম কাউন্টিতে হাম আক্রান্ত দ্বিতীয় শিশু শনাক্ত
ইংহাম কাউন্টি, ২৫ এপ্রিল : ইংহাম কাউন্টিতে এক বছর বয়সী আরো একটি শিশু হামে আক্রান্ত হয়েছে বলে স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা বুধবার নিশ্চিত করেছেন। ইংহাম কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে যে সংক্রামিত ছেলেটি ১ বছর বয়সী একটি মেয়ের সংস্পর্শে এসেছিল যার সংক্রমণ এই মাসের শুরুতে নিশ্চিত করা হয়েছিল।
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে ছেলেটিকে "বয়স অনুসারে টিকা দেওয়া হয়েছিল এবং কেবলমাত্র হালকা লক্ষণই দেখা গেছে। প্রাথমিকভাবে বিচ্ছিন্নতা এবং সীমিত সংস্পর্শের কারণে বৃহত্তর সম্প্রদায়ের জন্য ঝুঁকি কম রয়েছে।" এই বছর মিশিগান রাজ্যে এটি নবম এবং যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে এই সংখ্যা ৮০০ ছাড়িয়েছে। 
ইংহাম কাউন্টি স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা জানান, দ্বিতীয় শিশুর পরিবারকে আগেই সম্ভাব্য সংক্রমণের বিষয়টি জানানো হয়েছিল এবং তারা উপসর্গ পর্যবেক্ষণ করছিলেন। উপসর্গ দেখা দেওয়ার পর শিশুর নমুনা পরীক্ষা করা হয় এবং মঙ্গলবার সংক্রমণ নিশ্চিত হয়। "আরেকটি সংক্রমণের খবর আমাদের কমিউনিটিতে উদ্বেগ তৈরি করতে পারে, সেটা আমরা বুঝি," বলেন ইনঘ্যাম কাউন্টির মেডিকেল হেলথ অফিসার ডা. নাইকে শইনকা। “তবে এই শিশুর টিকাপ্রাপ্তি তার অসুস্থতাকে হালকা করেছে এবং দ্রুত আইসোলেশনের ফলে সংক্রমণের সম্ভাবনা কমে গেছে। এই ঘটনা সময়মতো টিকাদান ও দ্রুত জনস্বাস্থ্য প্রতিক্রিয়ার গুরুত্ব তুলে ধরছে।”
কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগ জনসাধারণকে সম্ভাব্য আক্রান্তের স্থান সম্পর্কে পরামর্শ দিয়েছে: ল্যান্সিং আর্জেন্ট কেয়ার - ফ্র্যান্ডর, ৫০৫ এন. ক্লিপার্ট স্ট্রিট, ল্যান্সিং, ১৫ এপ্রিল বিকেল ৪:৩০-৭ টার মধ্যে। ইংহাম কাউন্টিতে দুটি এবং মন্টক্যাম কাউন্টিতে তিনটি মামলা ছাড়াও কর্মকর্তারা এই বছর ওকল্যান্ড, কেন্ট এবং ম্যাকম্ব কাউন্টিতে একটি করে  হামে আক্রান্তের ঘটনা নিশ্চিত করেছেন। টিকা দেওয়ার মাধ্যমে অত্যন্ত সংক্রামক রোগটি সবচেয়ে ভালোভাবে প্রতিরোধ করা যায় বলে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দেন। খুব ছোট শিশু, বয়স্ক এবং দুর্বল রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা সম্পন্ন ব্যক্তিদের জন্য হাম গুরুতর বা মারাত্মক হতে পারে।
সিডিসির তথ্য অনুযায়ী, এ বছর ২৪টি রাজ্যে হামের ঘটনা নিশ্চিত হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের ৮০০টি মামলার বেশিরভাগই টেক্সাসে। মঙ্গলবার পর্যন্ত জানুয়ারির শেষের দিক থেকে সেখানে ৬২৪টি হামের ঘটনা নিশ্চিত হয়েছে, যার মধ্যে দুটি মারাত্মক সংক্রমণও রয়েছে বলে রাজ্যের স্বাস্থ্য বিভাগের তথ্য অনুযায়ী জানা গেছে।
টেক্সাস ডিপার্টমেন্ট অফ স্টেট হেলথ সার্ভিসেসের তথ্য অনুযায়ী, ২০১৯ সালের পর থেকে দেশব্যাপী আক্রান্তের সংখ্যা সর্বোচ্চ, যখন ৩১টি রাজ্যে ১,২৭৪টি পৃথক আক্রান্তের ঘটনা নিশ্চিত হয়েছিল। হামের লক্ষণগুলির মধ্যে রয়েছে উচ্চ জ্বর, কাশি, নাক দিয়ে পানি পড়া, চোখ লাল হওয়া এবং মাথায় শুরু হওয়া একটি বৈশিষ্ট্যপূর্ণ ফুসকুড়ি। স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা অভিভাবকদের তাদের বাচ্চাদের টিকা দেওয়ার জন্য অনুরোধ করেন। টিকাটির সাধারণত দুটি ডোজে দেওয়া হয়, প্রথমটি ১২-১৫ মাস বয়সে এবং দ্বিতীয়টি ৪ থেকে ৬ বছর বয়সে। দুটি ডোজ প্রায় ৯৭% সুরক্ষা প্রদান করে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটিতে বাংলাদেশি আমেরিকানদের মেয়র স্মল শিক্ষা বৃত্তি

আটলান্টিক সিটিতে বাংলাদেশি আমেরিকানদের মেয়র স্মল শিক্ষা বৃত্তি