আমেরিকা , মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৮ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত ডেট্রয়েটে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় দুই বোন নিহত, চালক অভিযুক্ত ওয়েইন কাউন্টির প্রাক্তন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে রিয়েল এস্টেট কেলেঙ্কারি মামলা শিশুদের কোভিড-১৯ টিকা নিয়ে দ্বিধায় মেট্রো ডেট্রয়েটের অভিভাবকরা

মিশিগানে হাম রোগ কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে খারাপ বছরের দিকে ধাবিত হচ্ছে

  • আপলোড সময় : ২৬-০৪-২০২৫ ০১:৩৯:২৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৪-২০২৫ ০১:৩৯:২৫ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে হাম রোগ কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে খারাপ বছরের দিকে ধাবিত হচ্ছে
ডাঃ নাতাশা বাগদাসারিয়ান, মিশিগানের প্রধান চিকিৎসা নির্বাহী/Photo : Todd McInturf, The Detroit News

ল্যান্সিং, ২৬ এপ্রিল : রাজ্যের প্রধান চিকিৎসা নির্বাহীর মতে, এই বছরটি মিশিগানে কয়েক দশকের মধ্যে হামে আক্রান্তের জন্য সবচেয়ে খারাপ বছর হতে চলেছে, প্রথম চার মাসে রাজ্যে নয়টি হামের ঘটনা এবং একটি প্রাদুর্ভাব নিশ্চিত হয়েছে, যা দেশব্যাপী ৮০০টি নিশ্চিত মামলার একটি অংশ।
মিশিগানের নয়টি কেসের মধ্যে প্রায় অর্ধেক মন্টকাল্ম কাউন্টির প্রাদুর্ভাবের সঙ্গে যুক্ত, যেখানে চারটি কেস ভ্রমণ ও একে অপরের সঙ্গে সংযুক্ত। ইনঘ্যাম কাউন্টিতে দুটি, এবং ওকল্যান্ড, কেন্ট ও ম্যাকোম্ব কাউন্টিতে একটি করে কেস ধরা পড়েছে। মার্কিন রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রের মতে, জাতীয়ভাবে টেক্সাসে দুটি টিকাবিহীন স্কুল-বয়সী শিশু হামের কারণে মারা গেছে, পাশাপাশি নিউ মেক্সিকোতে একজন টিকাবিহীন প্রাপ্তবয়স্ক মারা গেছে। "আমরা যারা জনস্বাস্থ্য বা স্বাস্থ্যসেবাতে কাজ করি তাদের জন্য এটি কতটা উদ্বেগজনক তা আমি জোর দিয়ে বলতে পারছি না," মিশিগানের প্রধান চিকিৎসা নির্বাহী ডাঃ নাতাশা বাগদাসারিয়ান বলেছেন। "আমাদের কাছে ইতিমধ্যেই হামের ৮০০টি আক্রান্তের ঘটনা আছে। শুধু প্রথম চার মাসেই। আর যদি আমরা এই গতিতে চলতে থাকি, তাহলে ২০০০ সালে হাম নির্মূল ঘোষণার পর থেকে এটি হবে হামের জন্য সবচেয়ে খারাপ বছর।"
মিশিগানের সাম্প্রতিকতম হামের ঘটনা, ইংহাম কাউন্টিতে দ্বিতীয়টি, একটি ১ বছর বয়সী ছেলেকে জড়িত করে যে কাউন্টির প্রথম আক্রান্তের সংস্পর্শে এসেছিল। ইংহাম কাউন্টি এবং রাজ্য স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের বুধবার অবহিত করা হয়েছিল এবং বলা হয়েছিল যে ল্যান্সিং আর্জেন্ট কেয়ার - ফ্র্যান্ডর, ৫০৫ এন. ক্লিপার্ট স্ট্রিটে একটি সংস্পর্শে এসেছে। শিশুটিকে তার বয়স অনুসারে টিকা দেওয়া হয়েছিল এবং তার হালকা লক্ষণ ছিল। প্রথম আক্রান্তের টিকাদানের অবস্থা সম্পর্কে কোনও তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।
আমরা বুঝতে পারি যে অন্য একটি আক্রান্তের খবর আমাদের সম্প্রদায়ের মধ্যে উদ্বেগের কারণ হতে পারে, "ইংহাম কাউন্টির মেডিকেল হেলথ অফিসার ডাঃ নাইক শোয়িংকা এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন। "তবে, এই শিশুর টিকাদানের অবস্থা অসুস্থতার তীব্রতা কমাতে সাহায্য করেছে এবং প্রাথমিকভাবে বিচ্ছিন্নতা সংক্রমণের ঝুঁকি উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস করেছে। এই ঘটনাটি সময়মত টিকাদান এবং দ্রুত জনস্বাস্থ্য প্রতিক্রিয়ার গুরুত্ব তুলে ধরে।" ব্যারি-ইটন জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, ল্যান্সিং এবং ওরিয়ন টাউনশিপের রেস্তোরাঁয় দুটি সংস্পর্শে আসা হামের একটি সম্ভাব্য ঘটনা বর্তমানে তদন্তাধীন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মন পাহারা না দিলে মনই আমাদের নিয়ন্ত্রণ করে —বোস্টনে ভিক্ষু বোধি

মন পাহারা না দিলে মনই আমাদের নিয়ন্ত্রণ করে —বোস্টনে ভিক্ষু বোধি