আমেরিকা , শনিবার, ২১ মার্চ ২০২৬ , ৭ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
স্টার্লিং হাইটসে কিশোর গুলিতে আহত, ১৮ বছরের যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গ্র্যান্ড রিভার করিডোরে উন্নয়নের মহাপরিকল্পনা, বদলে যাবে দুই শহরের চেহারা ওয়ারেনে শ্রেণিকক্ষে অশ্লীল আচরণ : চার্টার স্কুলের বিরুদ্ধে মায়ের মামলা মধ্যপ্রাচ্য সংকটে মিশিগানে জ্বালানির দাম ঊর্ধ্বমুখী যুক্তরাষ্ট্রে আজ ঈদ ডেট্রয়েটে নতুন আমুর বাঘিনী ‘দারিয়া’ আগমন, চিড়িয়াখানায় উচ্ছ্বাস  মিশিগানে হামের প্রাদুর্ভাব, স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সতর্কবার্তা সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েট আরএক্স কিডস : প্রথম মাসেই ১,০০০-এরও বেশি মায়ের হাতে ১ মিলিয়ন ডলার মানব পাচার রোধে মিশিগানে গোস্ট টিমের নতুন কৌশল ইউএম শিক্ষার্থীর মৃত্যু : ঠান্ডা ও অ্যালকোহলের প্রভাবে প্রাণহানি ক্যান্টন টাউনশিপে ট্রাক্টর-ট্রেলার ও পিকআপের সংঘর্ষে আগুন, আহত ৯ ফার্নডেলে কমিউটার ট্রেনের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু ৪ ফুট তুষারে ঢেকে গেল মিশিগান, জরুরি অবস্থা ঘোষণা সেন্টার লাইনে স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা, স্বামী গ্রেপ্তার গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ভুয়া পরিচয়পত্র বাণিজ্য, অভিযুক্তের জেল মিশিগানে হাসপাতালের নিরাপত্তা কর্মীকে গুলি, কিশোর অভিযুক্ত আপার পেনিনসুলা তুষারঝড়ে বিপর্যয়, অচল রাস্তা ও বিদ্যুৎহীন হাজারো মানুষ ডেট্রয়েটে ভাঙা বোতলে নৃশংস হত্যা, দু’জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন স্নোপ্লাওয়ে ধাক্কা, দ্বিতীয় সংঘর্ষে নিহত ফার্মিংটনের বাসিন্দা

বৈশাখের রঙে রঙিন আটলান্টিক সিটি 

  • আপলোড সময় : ০১-০৫-২০২৫ ০১:৫৯:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৫-২০২৫ ০১:৫৯:৫৭ পূর্বাহ্ন
বৈশাখের রঙে রঙিন আটলান্টিক সিটি 
আটলান্টিক সিটি, ১ মে : নিউ জার্সি স্টেটের আটলান্টিক সিটিতে গতকাল বুধবার অনুষ্ঠিত হয়েছে বাংলা ‘নববর্ষ বরণ’ উৎসব। এসি ডাকটাউন এর উদ্যোগে ওইদিন বিকেল পাঁচটা থেকে রাত নয়টা পর্যন্ত স্টকটন বিশ্ববিদ্যালয়ের নোয়েস আর্ট গ্যারেজে অনুষ্ঠিত “নববর্ষ বরণ” অনুষ্ঠানের বিভিন্ন আয়োজনের মধ্যে ছিল সংগীত, নৃত্য, আবৃত্তি ও বৈশাখী মেলা।
সারা সোলায়মান এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বৈশাখী শুভেচ্ছা জানান, নোয়েস আর্ট গ‍্যারেজ এর নির্বাহী পরিচালক মাইকেল কাগনো,বাংলাদেশ এসোসিয়েশন অব সাউথ জার্সির সভাপতি জহিরুল ইসলাম বাবুল, সাধারণ সম্পাদক জাকিরুল ইসলাম খোকা, বাংলাদেশ এসোসিয়েশন অব আটলান্টিক কাউন্টির সাধারণ সম্পাদক সোহেল আহমেদ, মিসেস সোলায়মান প্রমুখ। অনুষ্ঠানে সংগীত পরিবেশন করেন জয়ন্ত সিনহা ও আসিফ আনোয়ার।

উল্লেখ‍্য,আটলান্টিক সিটির সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্যের স্বীকৃতি হিসেবে এবং এই সিটিতে  বসবাসরত বিভিন্ন কমিউনিটির মধ্যে সম্প্রীতি দৃঢ় করার লক্ষ্যে গত ১৬ এপ্রিল, বুধবার বিকেলে অনুষ্ঠিত সিটি কাউন্সিলের সভায় পহেলা বৈশাখকে বাংলা নববর্ষ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় এবারের “নববর্ষ বরণ” অনুষ্ঠানটি পেয়েছিল ভিন্ন এক মাত্রা। বাংলা সংস্কৃতির রূপ, রস ও বৈচিত্র্যের নান্দনিক উপস্থাপনায় বৈশাখের রঙে রঙিন হয়ে উঠেছিল আটলান্টিক সিটি।
তাকডুম তাকডুম বাজে বাংলাদেশের ঢোল- এই গানের সুরে প্রবাসীরা হয়ে পড়েছিল নষ্টালজিক। তারা সংগীত ও নৃত্যের ছন্দে পালন করেছে তাদের প্রাণের উৎসব বাংলা নববর্ষ, যা পরম আরাধ্য ও চরম প্রাপ্তির বৈকুণ্ঠময় অনুভবের স্মারক হয়ে থাকল।

আয়োজকদের কথায়, এই উদ্‌যাপনের মূল উদ্দেশ্য বৃহত্তর প্রবাসী সম্প্রদায়ের মধ্যে বাংলা সংস্কৃতির প্রকৃত বার্তা পৌঁছে দেওয়া, যাতে করে তারা তা অন্তরে ধারণ করে বেঁচে থাকতে পারে। প্রবাসে বেড়ে ওঠা প্রজন্মের মনোজগতে বাংলা সংস্কৃতি যাতে চির জাগরুক থাকে সেই লক্ষ্যেই ছিল তাদের এই প্রয়াস। ‘নববর্ষ বরণ’ অনুষ্ঠানে বাংলার সমৃদ্ধ সংস্কৃতির নান্দনিক পরিবেশনা মন কেড়েছে এদেশের মূলধারার লোকজনদের, তাইতো তাদের কণ্ঠে ধ্বনিত হয়েছে বাংগালি সংস্কৃতির জয়গান। ‘নববর্ষ বরণ’ অনুষ্ঠানে  বাংলার হরেক পদের মুখরোচক খাবার খেয়ে তৃপ্তির ঢেঁকুর তুলতে দেখা গেছে মূলধারার অনেককে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স