আমেরিকা , শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কক্সবাজারের টুপটুপ রিসোর্টে  আগুন, পাঁচজনের মরদেহ উদ্ধার মিশিগানে শারদীয় দুর্গোৎসবের বর্ণিল আবাহন, আজ মহাসপ্তমী বিতর্কিত ৩৭ ব্যালটে পাল্টে  গেল ফল, এগিয়ে মুহিত মাহমুদ ভারতে যাচ্ছে ফোর্ডের ব্যবসার অংশ, মিশিগানে ছাঁটাই ১৫৬ কর্মী মক্কায় দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর আজ মহাষষ্ঠী, মিশিগানে শুরু শারদীয় দুর্গোৎসব ইলিনয়ে বালাজি মন্দিরে হামলার ছক নস্যাৎ, অভিযুক্ত ১৯ বছরের যুবক ইলিনয়ে হিন্দু মন্দিরে হামলার পরিকল্পনা, অস্ত্রসহ যুবক গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটের স্কুলে শিক্ষককে আঘাত, শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার মিশিগানে রেস্তোরাঁর পার্টিতে গুলির হুমকি, অভিযুক্ত যুবক রবীন্দ্রনাথের গ্রাফিতি মুছে ফেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে বাধা রোধে হাইকোর্টে রিট সন্দেহজনক বস্তু ঘিরে ডেট্রয়েট মার্সি  বিশ্ববিদ্যালয়ের দুটি ভবন খালি ব্লুমফিল্ড টাউনশিপে হরিণ নিধনের পরিকল্পনায় বাসিন্দাদের আপত্তি রমনা কালীমন্দিরে মা কালীর স্বর্ণের জিহ্বা চুরি, গ্রেফতার হিন্দু দম্পতিসহ ৪ সব ধর্মের মানুষকে সঙ্গে নিয়েই বিএনপির পথচলা : জি কে গউছ ডেট্রয়েটে প্রাণঘাতী গুলির ঘটনায় দুজন আটক  মিশিগানে উষ্ণতার পর বৃষ্টি, ফিরবে শরতের আবহাওয়া মিশিগানে এক সপ্তাহে গ্যাসের দাম বেড়েছে ১৯ সেন্ট, গ্যালন ৪.৬৬ ডলার বাংলাদেশি কমিউনিটিকে ঘিরে মিশিগানে ডেমোক্র্যাটদের নির্বাচনী সমাবেশ ২৫ অক্টোবর শরতের মায়াবী আকাশে ‘হান্টার্স মুন’, মিশিগানে দেখা মিলবে ২৫ অক্টোবর
তাদের মিলনের গল্প কি আবার শুরু হবে?

কমন লুনস ফিরে এসেছে ইউপি অভয়ারণ্যে

  • আপলোড সময় : ০২-০৫-২০২৫ ০৩:১২:০১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৫-২০২৫ ০৩:১২:০১ পূর্বাহ্ন
কমন লুনস ফিরে এসেছে ইউপি অভয়ারণ্যে
এবিজে এবং ফে, প্রাচীনতম পরিচিত কমন লুনস, তাদের বংশধরদের সাথে একটি ছবি/U.S. Fish and Wildlife Service 

আপার পেনিসুলা, ২ মে : ফেডারেল কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক কমন লুনদের এক জোড়া গ্রীষ্মের জন্য মিশিগানের আপার উপদ্বীপের একটি জাতীয় বন্যপ্রাণী আশ্রয়ে ফিরে এসেছে। "এবিজে" নামে পরিচিত পুরুষ এবং স্ত্রী, "ফে", যারা ১৯৯৭ সাল থেকে সেনি জাতীয় বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যে দেখা করছে এবং ছোটবেলায় লালিত-পালিত হয়েছে, তারা এই বছর আবার বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে পৌঁছেছে, মার্কিন মৎস্য ও বন্যপ্রাণী পরিষেবার কর্মকর্তারা এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন। সেনি গ্র্যান্ড মারাইস থেকে প্রায় ২৫ মাইল দক্ষিণে এবং ডেট্রয়েট থেকে প্রায় ৪০৩ মাইল উত্তরে, মুনিসিং এবং নিউবেরির মধ্যে অবস্থিত।
ফে গত সপ্তাহে আশ্রয়ে ফিরে এসেছে বলে কর্মকর্তারা মঙ্গলবার একটি ফেসবুক পোস্টে জানিয়েছেন। তারা বলেছেন যে তার বয়স ৪২ থেকে ৪৭ বছরের মধ্যে হতে পারে। তিনি তার প্রজাতির সবচেয়ে বয়স্ক নথিভুক্ত সদস্য, গ্যাভিয়া ইমার, পোস্টে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। তারা বলেছেন যে, এবিজে, যিনি জুন মাসে ৩৮ বছর পূর্ণ করবেন, বেশ কয়েক সপ্তাহ আগে রিফিউজে পৌঁছেছিলেন। কর্মকর্তারা পাখি দুটিকে তাদের পায়ের ব্যান্ড দেখে শনাক্ত করেছেন। ফিশ অ্যান্ড ওয়াইল্ডলাইফ সার্ভিসের মতে, ফে এবং এবিজে একসাথে রেকর্ড ৩২টি বাচ্চা ফুটিয়েছে, যাদের মধ্যে অনেকেই পরে প্রাপ্তবয়স্কদের প্রজনন হিসেবে আশ্রয়কেন্দ্রে ফিরে এসেছে। সাধারণত কমন লুনস জীবনভর সঙ্গী নির্বাচন করে না, তবে এবিজে এবং ফে বেশ কিছু বছর পর পর পুনরায় মিলিত হয়ে থাকেন।
তিন বছর আগে দুটি পাখি সঙ্গমের জন্য অন্য সঙ্গী বেছে নিয়েছিল এবং এই গ্রীষ্মে তারা একে অপরের সাথে মিলিত হবে কিনা তা স্পষ্ট নয়। "এর অর্থ এই নয় যে এই জুটি চিরতরে বিদায় নিয়েছে," কর্মকর্তারা ফেডারেল সংস্থার ওয়েবসাইটে বলেছেন। "বিচ্ছেদের কয়েক বছর পর আশ্রয়কেন্দ্রে পুনর্মিলনের একাধিক ঘটনা ঘটেছে। তাদের গল্প উন্মোচিত হতে থাকলে আরও কিছু ঘটবে।" সেনে ন্যাশনাল ওয়াইল্ডলাইফ রিফিউজ ৯৫,০০০ একরেরও বেশি জায়গাজুড়ে রয়েছে যেখানে এক ডজনেরও বেশি সাধারণ লুন জোড়া গ্রীষ্মে তাদের বাচ্চাদের প্রজনন এবং লালন-পালন করে। কর্মকর্তারা বলেছেন যে আশ্রয়ের জলে নৌকা চালানো বন্ধ রয়েছে, যা পাখিদের অতিরিক্ত নিরাপত্তা দেয়।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুর্গাপূজার নিরাপত্তায় শ্রীমঙ্গল সেক্টরে ৩৪ প্লাটুন বিজিবি, ড্রোনে নজরদারি

দুর্গাপূজার নিরাপত্তায় শ্রীমঙ্গল সেক্টরে ৩৪ প্লাটুন বিজিবি, ড্রোনে নজরদারি