আমেরিকা , বুধবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত

সাংবাদিক সৌমিত্র দেব টিটুর মৃত্যুতে ইউকে বিডি টিভি পরিবারের শোক প্রকাশ

  • আপলোড সময় : ০৩-০৫-২০২৫ ০২:১৬:৪০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৫-২০২৫ ০২:১৬:৪০ পূর্বাহ্ন
সাংবাদিক সৌমিত্র দেব টিটুর মৃত্যুতে ইউকে বিডি টিভি পরিবারের শোক প্রকাশ
লন্ডন, ৩ মে : ঢাকাস্থ জালালাবাদ জার্নালিষ্ট এসোসিয়েশনের প্রতিষ্ঠাকালিন সভাপতি, অনলাইন নিউজ পোর্টাল রেড টাইমস ডট কমের সম্পাদক ও প্রকাশক, বিশিষ্ট গবেষক, রাজনীতিবিদ, সাহিত্যিক, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব, অনলাইন নিউজ পোর্টাল অ্যাসোসিয়েশন এর সাবেক সহ-সভাপতি, আশির দশকের শক্তিমান কবি সৌমিত্র দেব টিটুর মৃত্যুতে ইউকে বিডি টিভির চেয়ারম্যান সিনিয়র সাংবাদিক মোহাম্মদ মকিস মনসুর, ইউকে বিডি টিভির ম্যানেজিং ডিরেক্টর ইঞ্জিনিয়ার খায়রুল আলম লিংকন, ভাইস চেয়ারম্যান শেখ নুরুল ইসলাম, ফাইন্যান্স ডিরেক্টর শাহ শাফি কাদির, ও কালচারাল ডিরেক্টর হেলেন ইসলাম সহ অন্যান্য ডিরেক্টরবৃন্দ এক যুক্ত শোকবার্তায় গভীর শোক ও শোকাবহ পরিবারবর্গ এর প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন সহ মরহুম এর আত্বার চির শান্তি কামনা করেন।
মৌলভীবাজার তথা বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক ও সাহিত্যিক অংগনে এই নামটি চির স্মরনীয় হয়ে থাকবে বলে উল্লেখ করে শোকবার্তায় গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকের কনভেনর ও ওয়েলস বাংলা নিউজ এর সম্পাদক কমিউনিটি ব্যাক্তিত্ব  মোহাম্মদ মকিস মনসুর বলেন, আমার আত্মার আত্মীয়, একজন সচেতন মানবিক মানুষ, সৌমিত্র দেব কবি, সাংবাদিক, সংস্কৃতিকর্মী ছাড়া ও আপাদমস্তক একজন রাজনৈতিক সচেতন মানুষ ছিলেন। আর দেখা যাবে না টিটুকে কাঁধে চটের ব্যাগ নিয়ে হাতে বই নিয়ে হাটতে, কিংবা ম্যানেজার স্টলে বসে একটু আড্ডা দিতে, বা তার সাথীদের নিয়ে মাঠে বসে গল্প করতে, মাঝে মাঝে শিল্পকলা একাডেমীতে যাওয়া। তবুও কবির ভাষায় বলতে হয় " আমি চিরতরে দূরে চলে যাবো, তবু আমারে দিবো না ভুলিতে" 
মৌলভীবাজারের সাংস্কৃতিক অঙ্গনের মানুষগুলো তোমাকে কখনো ভুলবে না বলে উল্লেখ শোকবার্তায় হৃদয়ে বঙ্গবন্ধু মেমোরিয়াল ফাউন্ডেশন ইন ইউকের সভাপতি মোহাম্মদ মকিস মনসুর  আর ও বলেন, ৫ আগস্টের পর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তাঁর সরব উপস্থিতি ছিল নজরে পরার মতো ৭ই মার্চ বঙ্গবন্ধুর ভাষণ নিষিদ্ধ করার প্রতিবাদে একমাত্র ব‍্যক্তি ঢাকার জাতীয় প্রেস ক্লাবে মানববন্ধন করে প্রতিবাদ জানান তিনি, রাস্তায় প্রতিবাদ করার জন্য কবি সৌমিত্র দেবের ওপর হামলা করা হয়েছিল। তবুও তিনি থামেননি। বহু বছর ধরে, তিনি বঙ্গবন্ধু, দেশ, মুক্তিযুদ্ধ এবং সংস্কৃতির জন্য অক্লান্ত পরিশ্রম করে গেছেন।
উল্লেখ্য, ১৯৭০ সালের ২৭ জুলাই মৌলভীবাজার শহরে জন্ম নেয়া সাংবাদিক ও কবি সৌমিত্র দেব টিটু দীর্ঘদিন ধরে এজমাজনিত শ্বাসকষ্টে ভোগছিলেন। গত ১৫ এপ্রিল মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ৯টায় হঠাৎ তাঁর শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে স্ত্রী পলা দেব ঢাকাস্থ কুর্মিটোলা হাসপাতালে নিয়ে গেলে ডাক্তার তাকে মৃত ঘোষণা করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিলো ৫৪ বছর। তিনি স্ত্রী, একমাত্র ছেলে সহ অসংখ্য আত্মীয়স্বজন ও গুণগ্রাহী রেখে গেছেন। কবির নিথর দেহ জন্মশহর মৌলভীবাজার নিয়ে আসা হলে মৌলভীবাজার জেলায় এক শোকের ছায়া নেমে আসে। অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া পূর্ব সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে স্থানীয় শহীদ মিনার সংলগ্ন মরদেহ রাখা হলে কবি, শিল্পী ও সংস্কৃতিকর্মী সহ বিভিন্ন সংগঠন ও শ্রেণীপেশার লোকজন শোক ও শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন। প্রিয় সহকর্মীর অকাল প্রয়াণে ‘রেডটাইমস্’ পরিবার গভীর শোকাহত এবং তাঁহার পরিবারের সকলের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করে। পরে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় মৌলভীবাজার শহরের সৈয়ারপুর শ্বশানঘাটে তাঁর অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া অনুষ্ঠিত হয়।
সাংবাদিক কবি সৌমিত্র দেব টিটু মৌলভীবাজার সরকারি উচ্চবিদ্যালয়, মৌলভীবাজার সরকারি মহাবিদ্যালয় এবং জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষা গ্রহণ করেন। বাংলাদেশ প্রেস ইনস্টিটিউট থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর ডিপ্লোমা অর্জন করেন তিনি। সিলেট ও মৌলভীবাজারের স্থানীয় পত্রিকায় লেখালেখির মাধ্যমে সৌমিত্র দেব টিটু এর সাংবাদিকতা জীবন শুরু হয়। পরে তিনি প্রদায়ক হিসেবে লেখালেখি করেন। এরপর তিনি দৈনিক প্রথম আলো পত্রিকায় সাংবাদিকতা করেন এবং দৈনিক মানবজমিনে সহকারী সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করেন। সর্বশেষ তিনি ২০০৯ সাল থেকে জাতীয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল রেডটাইমস ডটকম ডট বিডির প্রধান সম্পাদক ও প্রকাশক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়াও জালালাবাদ জার্নালিষ্ট এসোসিয়েশন ঢাকার প্রতিষ্ঠাকালিন সভাপতি, বাংলাদেশ অনলাইন মিডিয়া এসোসিয়েশন এর সহ-সভাপতি, জালালাবাদ এসোসিয়েশন ঢাকা’র আজীবন সদস্য, লীলা নাগ স্মৃতি পরিষদের (সদ্য সাবেক কমিটি) সহ-সভাপতি, বাংলাদেশ পোয়েটস ক্লাব মৌলভীবাজার জেলা শাখার উপদেষ্টা এর দায়িত্ব পালন করেছেন। সাংবাদিকতার পাশাপাশি সৌমিত্র দেব টিটু নিয়মিত কবিতা, ছোটগল্প, ভ্রমণ কাহিনী, প্রবন্ধ লিখতেন। কবি হিসেবে তিনি ছিলেন সমধিক পরিচিত। তাঁর একাধিক বই উৎস প্রকাশন থেকে প্রকাশিত হয়েছে। সাহিত্য, সাংবাদিকতা ও সাংস্কৃতিক পরিমণ্ডলে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য। তাঁর রচনা ও সম্পাদনায় প্রকাশিত গ্রন্থের সংখ্যা ৪২টিরও বেশি। বাংলা একাডেমির তরুণ লেখক প্রকল্পে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত এই কবি ‘শময়িতাদের বাড়ি’ সহ বহু কাব্যগ্রন্থ রচনা করেছেন। তিনি লোকসাহিত্য গবেষণায়ও বিশেষ খ্যাতি অর্জন করেন ‘মরমী কবি হাছন রাজা ও তার জীবন দর্শন’ বইটির জন্য। সু-সাহিত্যিক পন্ডিত সৈয়দ মুজতবা আলীকে নিয়ে রয়েছে তার একাধিক প্রকাশনা। তাঁর উল্লেখযোগ্য কাব্যগ্রন্থ হচ্ছে অজবীথি, নীল কৃষ্ণচূড়া, পাথরের চোখ ইত্যাদি।কবিতা রচনায় অবদানের জন্য ২০০৫ সালে পান বাংলাদেশ রাইটার্স ফাউন্ডেশন পদক। মৌলভীবাজার জেলা শিল্পকলা একাডেমি থেকেও তাঁকে সম্মাননা প্রদান করা হয়।চলচ্চিত্রেও তাঁর উল্লেখযোগ্য অংশগ্রহণ ছিল। ‘নেকাব্বরের মহাপ্রয়াণ’ চলচ্চিত্রে অভিনয়ের জন্য জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারপ্রাপ্ত এই গুণীজন ‘ডাকঘর’ চলচ্চিত্রেও অভিনয় করেন।সৌমিত্র দেব টিটু কবি, সাংবাদিক, সংস্কৃতিকর্মী ছাড়াও আপাদমস্তক একজন রাজনৈতিক সচেতন মানুষ ছিলেন। 
মৌলভীবাজার পৌরসভা নির্বাচনে ওয়ার্কাস পার্টির মনোনীত প্রার্থী হিসেবে মেয়র পদে তিনি নির্বাচন করেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল

একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল