আমেরিকা , শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট : তফসিল ঘোষণা ভোটের ট্রেন ছাড়ছে সিলেটে মধ্যরাতে দুইবার ভূ-কম্পন জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা বৃহস্পতিবার পদত্যাগ করেছেন আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলম সপ্তাহজুড়ে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তুষারপাতের সম্ভাবনা ভোটের তফসিলের দ্বারপ্রান্তে ইসি, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক আজ মোহাম্মদপুরে মা ও মেয়ে হত্যাকাণ্ড : গৃহকর্মী পলাতক ২৭ ডিসেম্বর অবসর নিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি, উত্তরসূরি নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে সংকট : ক্লার্ক রানা ফারাজ আদালতের দ্বারস্থ গুলির শব্দে কেঁপে উঠল মুসকেগন, নিহত ২, আহত ৩ স্কুলে গণহত্যার হুমকি : যুবকের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতিকে গলা কেটে হত্যা, এলাকায় আতঙ্ক ৪০১ মিলিয়ন ডলারের উপহার, নতুন যুগে এমএসইউ অ্যাথলেটিক্স প্রাক্তন ন্যাশনাল হকি লিগ খেলোয়াড় যৌন নির্যাতনের অভিযোগে বিচারের মুখোমুখি জাতীয় অভিবাসন দমন অভিযান মিশিগানের শ্রেণীকক্ষে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে স্টার্লিং হাইটসে মানসিক সমস্যা থাকা সশস্ত্র ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যা করেছে পুলিশ ডেট্রয়েটে গুলিতে  নিহত ১, আহত ১ এয়ার অ্যাম্বুলেন্স না আসায় খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পিছিয়েছে জয়ের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় থামল যুদ্ধ

  • আপলোড সময় : ১০-০৫-২০২৫ ১০:৫৯:০৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৫-২০২৫ ১০:৫৯:০৩ পূর্বাহ্ন
ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় থামল যুদ্ধ
ওয়ারেন, ১০ মে : সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন, আমেরিকার মধ্যস্থতায় ভারত ও পাকিস্তান অবিলম্বে পূর্ণ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। শনিবার নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনি জানান, রাতভর আলোচনার পর দুই দেশ আকাশ, জল ও স্থলপথে সংঘর্ষ থামাতে রাজি হয়। বিকেল ৫টা থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে।
এদিকে, ট্রাম্পের পোস্টের পর যুদ্ধবিরতির কথা ঘোষণা করেন ভারতীয় বিদেশসচিব বিক্রম মিস্রিও। সাংবাদিক বৈঠকে তিনি জানান, আজ বেলা ৩টা ৩৫ মিনিটে ভারতীয় সেনার ডিরেক্টর জেনারেল মিলিটারি অপারেশন (ডিজিএমও)-কে ফোন করেন পাকিস্তানের ডিরেক্টর জেনারেল মিলিটারি অপারেশন (ডিজিএমও)। এরপরই দুই পক্ষ আকাশ, জল এবং স্থলপথে সম্পূর্ণরূপে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। বিকেল ৫ টা থেকেই দু’দেশের মধ্যে সংঘর্ষবিরতি শুরু হয়েছে। আগামী ১২ মে ফের দুই দেশের ডিজিএমও-র মধ্যে আলোচনা হবে বলেও জানানো হয়েছে। পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী ইশাক দারও সোশ্যাল মিডিয়ায় যুদ্ধবিরতির কথা ঘোষণা করেছেন।
ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে রাজি হতেই মার্কিন বিদেশমন্ত্রী মার্কো রুবিও এক্স পোস্টে লিখেছেন, ‘ভান্স (মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট) এবং আমি গত ৪৮ ঘণ্টা ধরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং শাহবাজ শরিফ, ভারতীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর, পাক সেনাপ্রধান আসিম মুনির এবং ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল এবং আসিম মালিক (আইএসআই প্রধান)-সহ ঊর্ধ্বতন ভারতীয় ও পাকিস্তানি কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলেছি। আমি আনন্দের সাথে ঘোষণা করছি যে ভারত ও পাকিস্তান সরকার যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে।’
উল্লেখ্য, পারমাণবিক শক্তিধর প্রতিবেশি দুই দেশ ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা শুরু হয় গত ২২ এপ্রিল। সেদিন ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পেহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলায় ২৬ জন নিহত হন। ওই হামলার ঘটানায় পাকিস্তানের মদদ আছে বলে অভিযোগ তোলে ভারত। তবে পাকিস্তান তা বারবার নাকচ করে আসছিল। পেহেলগাম হামলাকে কেন্দ্র করে দুই দেশের সীমান্তে উত্তেজনা শুরু হয়। সেই উত্তেজনার এক পর্যায়ে দেশ দুটির মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলার ঘটনা শুরু হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
তফসিলের পর আন্দোলন নিষেধ, সড়কে নামলে ব্যবস্থা: প্রেস সচিব

তফসিলের পর আন্দোলন নিষেধ, সড়কে নামলে ব্যবস্থা: প্রেস সচিব