আমেরিকা , সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে গুলিতে এক ব্যক্তির মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ পিকচার্ড রকস ভাঙচুরে চারজনকে জরিমানা ও পার্কে প্রবেশ নিষিদ্ধ রোমুলাসে ইভি চার্জিং হাব নির্মাণের পরিকল্পনা টেসলার ত্রয়োদশ সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন, ডেপুটি স্পিকার কায়সার কামাল  আজ থেকেই প্রকৃত গণতন্ত্রের নতুন যাত্রা  : সংসদে প্রধানমন্ত্রী

মেট্রো ডেট্রয়েটে সিনিয়রদের সাথে প্রতারণায় দুইজন অভিযুক্ত

  • আপলোড সময় : ১৩-০৫-২০২৫ ০১:১২:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৫-২০২৫ ০১:১২:২৯ অপরাহ্ন
মেট্রো ডেট্রয়েটে সিনিয়রদের সাথে প্রতারণায় দুইজন অভিযুক্ত
ছবি : মোহাম্মদ গাজী এবং বেদান্তকুমার ভূপেনভাই প্যাটেল

ডেট্রয়েট, ১৩ মে : কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দুটি পৃথক মামলায় মেট্রো ডেট্রয়েট অঞ্চলের প্রবীণ নাগরিকদের প্রতারণার অভিযোগে দুই ব্যক্তিকে অভিযুক্ত করেছে। 
ওকল্যান্ড কাউন্টি প্রসিকিউটর অফিস সোমবার জানিয়েছে, ওয়ারেনের ৪৯ বছর বয়সী মোহাম্মদ গাজী ওয়াটারফোর্ড টাউনশিপের এক প্রবীণ নাগরিকের কাছ থেকে ৪০ হাজার ডলারেরও বেশি অর্থ হাতিয়ে নিয়েছেন। আদালতের নথি অনুযায়ী, রোববার ওয়াটারফোর্ডের ৫১তম ডিস্ট্রিক্ট কোর্টে গাজীকে চারটি অভিযোগে হাজির করা হয়। তার বিরুদ্ধে মিথ্যা অজুহাতে ২০ হাজার থেকে ৫০ হাজার ডলার হাতিয়ে নেওয়ার পাশাপাশি কম্পিউটার ব্যবহার করে অপরাধ সংঘটনের দুটি অভিযোগ আনা হয়েছে। 
আদালতের রেকর্ডে বলা হয়েছে, একজন ম্যাজিস্ট্রেট আসামির বন্ড পাঁচ লাখ ডলার নির্ধারণ করেছেন এবং ২০ মে তার পরবর্তী শুনানির দিন ধার্য করেছেন। মঙ্গলবার সকাল পর্যন্ত তাকে ওকল্যান্ড কাউন্টি কারাগারে রাখা হয়েছে। দোষী সাব্যস্ত হলে, দুটি মিথ্যা ভান অভিযোগের প্রতিটির জন্য তাকে ১৫ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড বা জড়িত অর্থের মূল্যের তিনগুণ, যেটি বেশি হবে, তার মুখোমুখি হতে পারে। কম্পিউটার ব্যবহার করে অপরাধ সংঘটনের প্রতিটি অভিযোগে তার ১০ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে। মঙ্গলবার আদালতের নথিতে বলা হয়, গাজীর পক্ষে একজন পাবলিক ডিফেন্ডার থাকলেও কোনো আইনজীবীর নাম উল্লেখ করেননি।
প্রসিকিউটরদের অভিযোগ, অভিযুক্ত এমন একটি প্রতারণা চক্রে জড়িত যেখানে একজন ব্যক্তি নিজেকে কম্পিউটার সিকিউরিটি সার্ভিসের প্রতিনিধি পরিচয় দিয়ে এক প্রবীণ নারীকে ফোন করেন এবং বলেন যে তার অ্যাকাউন্টে ভুলবশত টাকা পাঠানো হয়েছে।
এরপর প্রতারক ওই নারীকে তার অ্যাকাউন্ট থেকে তিনবার টাকা উত্তোলন করে গাজী নামে এক ব্যক্তির কাছে হস্তান্তর করতে বলে। তদন্তকারীদের মতে, তিনি গাজিকে ৪০ হাজার ডলারেরও বেশি অর্থ দিয়েছেন। চতুর্থবার ফোন আসার পর সন্দেহ হলে ওই নারী পুলিশকে জানান। আদালতের নথি অনুযায়ী, ঘটনাগুলো এপ্রিল মাসে ঘটেছে। গাজিকে একটি গোপন অভিযানে গ্রেফতার করা হয়।
ওকল্যান্ড কাউন্টির প্রসিকিউটর ক্যারেন ম্যাকডোনাল্ড বলেন, "প্রতারকরা মানুষের বিশ্বাস এবং সদিচ্ছাকে কাজে লাগানোর চেষ্টা করে, বিশেষ করে প্রবীণদের। আমি সবাইকে সতর্ক থাকতে অনুরোধ করছি—অজানা কল বা বার্তা এলে সতর্ক থাকুন। যদি সন্দেহ হয়, তাহলে পুলিশকে ফোন করুন।"
দ্বিতীয় মামলায়, ওহাইওর টলেডোর ২৫ বছর বয়সী বেদান্তকুমার ভূপেনভাই প্যাটেলের বিরুদ্ধে ম্যাকম্ব কাউন্টির এক প্রবীণ দম্পতির কাছ থেকে ৫০ হাজার ডলার আত্মসাতের অভিযোগ আনা হয়েছে। আদালতের রেকর্ড অনুসারে, প্যাটেলকে গত সপ্তাহে শেলবি টাউনশিপের ৪১-এ জেলা আদালতে দুটি অভিযোগে হাজির করা হয়েছিল। শেলবি টাউনশিপ পুলিশ সোমবার জানিয়েছে, তার বিরুদ্ধে মিথ্যা অজুহাতে ৫০,০০০ থেকে ১০০,০০০ ডলার এবং ২০,০০০ ডলার বা তার বেশি চুরির অভিযোগ রয়েছে।
একজন ম্যাজিস্ট্রেট প্যাটেলের বন্ড ১ লাখ ডলার নির্ধারণ করেছেন এবং আদালতের পরবর্তী তারিখ মঙ্গলবার ধার্য করা হয়েছে। মঙ্গলবার সকালে তিনি ম্যাকম্ব কাউন্টি জেলে আটক ছিলেন। যদি দোষী সাব্যস্ত হন, তাহলে মিথ্যা প্রতিশ্রুতির অভিযোগে সর্বোচ্চ ২০ বছরের এবং চুরির অভিযোগে সর্বোচ্চ ১০ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে।
আদালতের নথি অনুযায়ী, প্যাটেল ম্যাকম্ব কাউন্টির এক পাবলিক ডিফেন্ডার দ্বারা প্রতিনিধিত্ব করছেন। তার আইনজীবী নোয়েল এরিনজেরি মঙ্গলবার এই বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, প্যাটেল ইমেইলের মাধ্যমে ওই দম্পতির সঙ্গে যোগাযোগ করেন। ইমেইলে বলা হয়েছিল, তাদের ক্রেডিট কার্ডে শিশু পর্নোগ্রাফির মিথ্যা চার্জ রয়েছে।
কর্মকর্তাদের মতে, অভিযোগ এড়াতে তাদের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট থেকে ৫০ হাজার ডলার উত্তোলনেরও নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন যে বার্তাটিতে দম্পতিকে টাকাটি একটি বাক্সে রাখতে বলা হয়েছিল এবং একজন মার্কিন ট্রেজারি এজেন্ট তাদের বাড়িতে এসে তা তুলে নেবেন। তদুপরি, লেনদেন সম্পর্কে কাউকে না বলার জন্য তাদের বলা হয়েছিল। ওই দম্পতি ৫ এপ্রিল প্রতারণার অভিযোগ করেন। পুলিশ তদন্ত শুরু করে, সার্চ ওয়ারেন্ট পায় এবং টাউনশিপের লাইসেন্স প্লেট রিডিং সিস্টেম ব্যবহার করে প্যাটেলকে শনাক্ত করে।
পুলিশ জানিয়েছে, প্যাটেল একজন ভারতীয় নাগরিক এবং স্টুডেন্ট ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে আছেন। তদন্তকারীরা বিশ্বাস করেন, প্যাটেল ইতিমধ্যেই ওই দম্পতির টাকা এবং আরও অনেক ভুক্তভোগীর টাকা ভারতে পাঠিয়ে দিয়েছেন। ৩০ এপ্রিল টলেডো থেকে প্যাটেলকে গ্রেফতার করা হয় এবং মিশিগানে হস্তান্তর করা হয়।
কর্তৃপক্ষ আরও জানিয়েছে, ফেডারেল কর্মকর্তারা প্যাটেলের বিরুদ্ধে আরও অন্তত দুটি প্রবীণ প্রতারণা মামলার তদন্ত করছেন। এছাড়া, ইউএস ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (ICE) তাকে দেশে আটকে রাখার নির্দেশ দিয়েছে।
শেলবি টাউনশিপ পুলিশের প্রধান রবার্ট শেলাইড বলেন, "প্রবীণদের লক্ষ্য করে যারা প্রতারণা করে তারা সবচেয়ে জঘন্য ধরনের অপরাধী, আমি আমার ৩৮ বছরের আইন প্রয়োগের অভিজ্ঞতায় এদেরই সবচেয়ে ঘৃণ্য বলে মনে করি। আমাদের বিভাগ এসব অপরাধীদের শনাক্ত ও গ্রেফতারে সব ধরনের সম্পদ ব্যবহার করবে।"
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ

বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ