আমেরিকা , সোমবার, ২১ জুলাই ২০২৫ , ৫ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে গুলিবর্ষণে বাবা নিহত, ছেলে আহত মিশিগানের রাস্তায় জগন্নাথের রথ : ভক্তিতে ভাসলো শহর মিশিগানে হবিগঞ্জবাসীর মিলনমেলায় প্রাণের উৎসব ডিয়ারবর্নে ওয়ার্ড-ভিত্তিক কাউন্সিল কাঠামোর আবেদন ঘিরে স্বাক্ষর বিতর্ক আমেরিকা থেকে বছরে ৭ লাখ টন গম কিনবে বাংলাদেশ, সমঝোতা চুক্তি সই সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় শুরু, আমিরের  বক্তব্যে শেষ জামায়াতের জাতীয় সমাবেশ সাংস্কৃতিক আবহে শুরু জামায়াতে ইসলামীর জাতীয় সমাবেশের প্রথম পর্ব রয়েল ওকের কোরওয়েল হাসপাতালে বোমার হুমকি : পুলিশের তদন্তে ভুয়া প্রমাণিত প্রাইড পতাকা নিষেধাজ্ঞা : হ্যামট্রাম্যাকের পক্ষে আদালতের রায় মিশিগানে ছাত্রীর প্রতি ‘রোমান্টিক আগ্রহে’ অধ্যাপক বরখাস্ত মিশিগানে কানাডিয়ান ট্রাক চালক কোকেনসহ গ্রেফতার ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে মিশরীয় পঙ্গপাল জব্দ গোপালগঞ্জে কারফিউর সময় বাড়ল দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে নিহত ডেট্রয়েটের সৈনিকের দেহাবশেষ শনাক্ত গাজায় প্রযুক্তি ব্যবহারের বিরুদ্ধে ডেট্রয়েটে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভ ভুয়া সোশ্যাল অফিসারের খপ্পরে শেলবির নারী পাইপ ফেটে বন্যা, সাময়িকভাবে বন্ধ ওকল্যান্ড মল ওয়ারেনে বাড়ির ভেতরে দুই নারীর মরদেহ : পুলিশের তদন্ত শুরু মেট্রো ডেট্রয়েটের দিকে ধেয়ে আসছে বজ্রঝড় গোপালগঞ্জে ২২ ঘণ্টার কারফিউ

মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট

  • আপলোড সময় : ০২-০৬-২০২৫ ০২:২৬:৫৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৬-২০২৫ ০২:২৬:৫৫ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট
১৬ বছর বয়সী দ্বিতীয় বর্ষের অ্যালেক্সিস বার্নি রয়্যাল ওক হাই স্কুলের স্কুল মনোবিজ্ঞানী ডঃ থমাস হারউডের তৈরি একটি শান্ত ঘরে তার পড়াশোনার কাজ করার জন্য একটি শান্ত জায়গা খুঁজে পায়। ঘরে রয়েছে নরম চেয়ার; বসতে কম্বল; এবং টিভি স্ক্রিনে প্রশান্তিদায়ক ছবি/Photo : Daniel Mears, The Detroit News

রয়েল ওক, ২ জুন : শিক্ষার্থীদের মানসিক স্বাস্থ্য চাহিদা যখন আগের যেকোনো সময়ের তুলনায় বেশি, তখনই মিশিগানের স্কুলগুলো স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র সংকটে ভুগছে। নতুন এক প্রতিবেদনে দেখা গেছে, রাজ্যের বিদ্যালয়গুলোতে মনোবিজ্ঞানী-শিক্ষার্থী অনুপাত সুপারিশকৃত মাত্রার তুলনায় প্রায় তিনগুণ বেশি।
মিশিগান স্কুল সেফটি অ্যান্ড মেন্টাল হেলথ কমিশনের ২৭ পৃষ্ঠার প্রতিবেদন অনুসারে, রাজ্যের প্রতি ১,৪০০ শিক্ষার্থীর জন্য মাত্র একজন স্কুল মনোবিজ্ঞানী রয়েছে। অথচ ন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অফ স্কুল সাইকোলজিস্টস সুপারিশ করে প্রতি ৫০০ শিক্ষার্থীর জন্য একজন মনোবিজ্ঞানী থাকা উচিত।
বর্তমানে, মিশিগানে প্রায় ১,০০০ প্রশিক্ষিত স্কুল মনোবিজ্ঞানী রয়েছেন, যারা ১.৩৭ মিলিয়ন শিক্ষার্থীর মানসিক স্বাস্থ্যসেবা, আচরণগত মূল্যায়ন ও জরুরি পরিস্থিতিতে পরামর্শসহ নানা দায়িত্বে নিযুক্ত। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, প্রায় ২০০টি পদ এখনো খালি রয়েছে, যা সংকটকে আরও ঘনীভূত করেছে।
রয়েল ওক স্কুলের মনোবিজ্ঞানী হিলারি হারউড জানিয়েছেন, শিক্ষার্থীদের মানসিক চাপ এতটাই বেড়েছে যে একদিন সকাল ১১টার মধ্যেই ২৭ জন শিক্ষার্থী তাঁর সঙ্গে দেখা করার জন্য অপেক্ষা করছিল। তিনি বলেন, “সেই দিন আমার তিনজন শিক্ষার্থী তীব্র প্যানিক অ্যাটাকে ভুগছিল, এবং দুজন আত্মহত্যার চিন্তায় বিপর্যস্ত ছিল। এটা সত্যিই অনেক বেশি ছিল।”
অক্সফোর্ড হাই স্কুলে ২০২১ সালের মর্মান্তিক বন্দুক হামলা এবং কোভিড-পরবর্তী মানসিক স্বাস্থ্য সংকটের প্রেক্ষিতে, গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার ২০২২ সালের অক্টোবরে মিশিগান স্কুল সেফটি অ্যান্ড মেন্টাল হেলথ কমিশন গঠন করেন। এই কমিশনের সাম্প্রতিক প্রতিবেদন স্কুলে নিরাপত্তা এবং মানসিক স্বাস্থ্যসেবার ঘাটতি স্পষ্ট করে তুলে ধরেছে।
কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী, রাজ্য সরকারকে একটি দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা গ্রহণ করতে হবে যা শিক্ষার্থী-মনোবিজ্ঞানী অনুপাত উন্নত করবে, মানসিক স্বাস্থ্যসেবার অ্যাক্সেস বাড়াবে এবং প্রমাণভিত্তিক অনুশীলনে বিনিয়োগ নিশ্চিত করবে।
কমিশনের সভাপতি ডেভেডা জে. কোলবার্ট বলেন, “শিক্ষা নেতা হিসেবে, আমাদের ছাত্র ও শিক্ষকদের নিরাপত্তা এবং মানসিক স্বাস্থ্য নিশ্চিত করাই সবচেয়ে বড় দায়িত্ব।” তিনি আরও বলেন, “কমিশন গঠনের মূল উদ্দেশ্য হলো রাজ্যজুড়ে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণের মাধ্যমে শিক্ষার্থী ও তাদের পরিবারের মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করা।”
কমিশনের প্রতিবেদনে মানসিক স্বাস্থ্য তহবিলের ধারাবাহিকতা নিশ্চিত করার উপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করা হয়েছে। এতে উল্লেখ করা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের অন্তত ১৭টি রাজ্যে তহবিল কাঠামোর মধ্যে মানসিক স্বাস্থ্য পেশাজীবীদের জন্য নির্দিষ্ট পদসংখ্যা বরাদ্দ রাখা হয়েছে — যার মধ্যে রয়েছে উত্তর ক্যারোলিনা, পশ্চিম ভার্জিনিয়া, টেনেসি ও ডেলাওয়্যার। এর বিপরীতে, মিশিগান রাজ্য অনুদান বা শ্রেণীবদ্ধ তহবিলের মাধ্যমে মানসিক স্বাস্থ্যে বিনিয়োগ করলেও, তা নির্দিষ্টভাবে মানসিক স্বাস্থ্য পদের জন্য সংরক্ষিত নয়। প্রতি-শিক্ষার্থী ভিত্তিতে মানসিক স্বাস্থ্য ও স্কুল সুরক্ষার জন্য তহবিল বরাদ্দ থাকলেও, রাজ্য আইন অনুযায়ী সেগুলিকে নির্দিষ্ট কর্মী বা পদের জন্য সরাসরি চিহ্নিত করা হয় না," প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।
গ্রেগ নয়েন, মারকুয়েট-আলজার রিজিওনাল এডুকেশনাল সার্ভিস এজেন্সির সুপারিনটেনডেন্ট এবং একজন প্রশিক্ষিত মনোবিজ্ঞানী বলেন, “যদি আমরা একাডেমিক পুনরুদ্ধার ও নিরাপত্তা নিয়ে সত্যিই চিন্তিত হই, তাহলে মিশিগানের প্রতিটি জেলায় মানসিক স্বাস্থ্য পরিষেবায় টেকসই বিনিয়োগ এবং নতুন মনোবিজ্ঞানী তৈরি করতেই হবে।” তিনি আরও বলেন, রাজ্যের উচিত বিকল্প লাইসেন্স প্রোগ্রাম চালু করা বা বিদ্যমান প্রশিক্ষণ উদ্যোগে আরও বিনিয়োগ করা, যেন এই ঘাটতি ধীরে ধীরে পূরণ করা যায়।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গ্রেট লেকসের ঢেউয়ের মাঝে অনিশ্চয়তা : জাহাজ শিল্পে কাটছাঁটের শঙ্কা

গ্রেট লেকসের ঢেউয়ের মাঝে অনিশ্চয়তা : জাহাজ শিল্পে কাটছাঁটের শঙ্কা