আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬ , ৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আপার পেনিনসুলা তুষারঝড়ে বিপর্যয়, অচল রাস্তা ও বিদ্যুৎহীন হাজারো মানুষ ডেট্রয়েটে ভাঙা বোতলে নৃশংস হত্যা, দু’জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন স্নোপ্লাওয়ে ধাক্কা, দ্বিতীয় সংঘর্ষে নিহত ফার্মিংটনের বাসিন্দা ক্লিনটন টাউনশিপে গুলিতে নারী-পুরুষ নিহত, তদন্তে পুলিশ ডেট্রয়েটে ভয়াবহ গাড়ি  দুর্ঘটনায় তিন ওয়েইন স্টেট  শিক্ষার্থী নিহত, আহত ১ প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা

ওয়াটারফোর্ডের ডোমিনো’স পিৎজার বিরুদ্ধে ইসলামোফোবিয়ার অভিযোগ

  • আপলোড সময় : ০৩-০৬-২০২৫ ০১:৪৬:৩৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৬-২০২৫ ০১:৪৬:৩৯ পূর্বাহ্ন
ওয়াটারফোর্ডের ডোমিনো’স পিৎজার বিরুদ্ধে ইসলামোফোবিয়ার অভিযোগ
ওয়াটারফোর্ড, ৩ জুন : একটি আমেরিকান মুসলিম নাগরিক অধিকার সংগঠন অভিযোগ করেছে যে, মিশিগানের ওয়াটারফোর্ড টাউনশিপের একটি ডোমিনো'স পিৎজায় দুই মুসলিম নারী ও তাদের শিশু ইসলামোফোবিক অপমান এবং নাগরিক অধিকার লঙ্ঘনের শিকার হয়েছেন।
ঘটনাটি ঘটে ১১ মার্চ সন্ধ্যায়, যখন মুসলিম এবং লেবানিজ বংশোদ্ভূত দুই নারী ও তাদের শিশুরা স্থানীয় ডোমিনো’স থেকে পিৎজা নিতে যান। অভিযোগ অনুযায়ী, তাদের মধ্যে একজন নারী ও একটি শিশু হিজাব পরেছিলেন। দোকানের এক কর্মী ওই নারীদের উদ্দেশে মুসলিমদের বিরুদ্ধে অবমাননাকর মন্তব্য করেন। এক সহ-গ্রাহক বিষয়টি প্রত্যক্ষ করে তাদের সতর্ক করেন।
ঘটনার পর পরিবারটি যখন বাড়ি ফিরে খাবার খেতে শুরু করেন, তখন দেখতে পান যে তাদের পিৎজার একটিতে বেকন দেওয়া হয়েছে, যা ইসলাম ধর্মে নিষিদ্ধ। অন্য একটি পিৎজায় পনিরের মধ্যে একটি চুলও পাওয়া যায়।
পরিবারটি ডোমিনো'স কর্পোরেট ওয়েবসাইটে একটি আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দায়ের করে এবং স্থানীয় দোকান ব্যবস্থাপকের সাথেও যোগাযোগ করে। দোকান কর্তৃপক্ষ বিষয়টি তদন্ত করার আশ্বাস দিলেও, চূড়ান্ত প্রমাণের অভাবে তারা অন্যায় কাজের বিষয়টি অস্বীকার করে।
এছাড়াও, পরিবারটি স্থানীয় পুলিশ বিভাগে একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করে। ওয়াটারফোর্ড পুলিশ প্রধান স্কট আন্ডারউড জানিয়েছেন, তাদের গোয়েন্দারা বিষয়টি তদন্ত করে ওকল্যান্ড কাউন্টি প্রসিকিউটরের অফিসে একটি ফৌজদারি অভিযোগের অনুরোধ জমা দিয়েছেন। তবে এখনো প্রসিকিউটরদের কাছ থেকে কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
ঘটনার পর কাউন্সিল অন আমেরিকান-ইসলামিক রিলেশনস (CAIR-MI) মিশিগান নাগরিক অধিকার বিভাগে একটি নাগরিক অধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ দায়ের করেছে। সংস্থার নির্বাহী পরিচালক দাউদ ওয়ালিদ বলেন, “এটি কোনো নিরীহ ভুল নয় বরং একটি মুসলিম পরিবারকে লক্ষ্য করে ধর্মীয় বৈষম্যের সুস্পষ্ট উদাহরণ।”
তিনি আরও বলেন, “আমরা ডোমিনো’স পিৎজার কাছ থেকে জবাবদিহিতা এবং মিশিগান সিভিল রাইটস ডিপার্টমেন্টের কাছ থেকে একটি পূর্ণাঙ্গ তদন্ত দাবি করছি।” CAIR জানায়, তারা এপ্রিল মাসে ডোমিনো'স কর্পোরেট দপ্তরে একটি চিঠি পাঠালেও এখন পর্যন্ত কোনো জবাব পাওয়া যায়নি।
CAIR-এর আইনজীবী অ্যামি ডুকো বলেন, “এই ঘটনা শুধু ভুল অর্ডারের সমস্যা নয়, বরং এটি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলো কীভাবে ইসলামোফোবিয়ার ঘটনাগুলো পরিচালনা করে, তা নিয়ে গভীর উদ্বেগের বিষয়। আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে, মুসলিম পরিবারগুলো যেন ভয় বা বৈষম্য ছাড়া জনসাধারণের সেবা গ্রহণ করতে পারে।”
জাতীয়ভাবে CAIR-এর সর্বশেষ প্রতিবেদন অনুসারে, ইসলামোফোবিয়ার ঘটনা যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে আশঙ্কাজনক হারে বেড়েছে। ২০২৪ সালে সংগঠনের নথিভুক্ত অভিযোগের সংখ্যা ছিল ৮,৬৫৮টি, যা ২০২৩ সালের তুলনায় ৭.৪% বেশি এবং এটি ১৯৯৬ সালের পর সর্বোচ্চ।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কুকুরকে নির্যাতনের অভিযোগে সেন্ট ক্লেয়ার শোরসের বাসিন্দা অভিযুক্ত

কুকুরকে নির্যাতনের অভিযোগে সেন্ট ক্লেয়ার শোরসের বাসিন্দা অভিযুক্ত