আমেরিকা , শুক্রবার, ০৬ জুন ২০২৫ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রে কৃষি সন্ত্রাসবাদের অভিযোগে আটক চীনা গবেষকের শুনানি পিছিয়েছে ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে স্পিরিট এয়ারলাইন্সের ফ্লাইটে বোমা হামলার হুমকি ডেট্রয়েটের স্টকএক্সের বিরুদ্ধে আলোকচিত্রীর কপিরাইট মামলা মিশিগানে মাছের দূষণ নিয়ে শত শত নতুন সতর্কতা জারি মিশিগানে বিপজ্জনক জৈবিক রোগজীবাণু পাচারের চেষ্টা,  চীনা স্কলার গ্রেপ্তার ওহাইওতে রাস্তা পার হওয়ার সময় ওক পার্কের এক ব্যক্তি নিহত মিশিগানে হামের প্রকোপ বাড়ছে   মেট্রো ডেট্রয়েটে মানব ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুই নারী অভিযুক্ত শেলবি টাউনশিপে পুলিশের গুলিতে ট্রয় বাসিন্দার মৃত্যু মিশিগান রাজ্যে ALS কেস রিপোর্ট করা এখন বাধ্যতামূলক ডেট্রয়েটে দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি পিতা-পুত্রের মৃত্যুর ঘটনায় চালকের ১৫ বছরের কারাদণ্ড ফ্লিন্ট সিটি কাউন্সিল বৈঠকে বিশৃঙ্খলা, দর্শকদের সঙ্গে পুলিশের ধাক্কাধাক্কি ওয়াটারফোর্ডের ডোমিনো’স পিৎজার বিরুদ্ধে ইসলামোফোবিয়ার অভিযোগ ট্রাম্প প্রশাসনের বাতিল করা ছাত্র ভিসা ফিরে পেলেন চার আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী সিটি ম্যানেজারের স্থগিতাদেশ ঘিরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে মামলা ডেট্রয়েটে গ্রীষ্মের উষ্ণতা ও বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা, তারপর ফের শীতলতা মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট প্রতিবাদের নামে পিওনি ধ্বংস : ফিলিস্তিনি বার্তা উদ্ধার ইউএম ক্যাম্পাসে বাংলাদেশের বাজারে নতুন ডিজাইনের ছয়টি নতুন নোট  বড় জয় : জামায়াতে ইসলামী নিবন্ধন ফিরে পেলো

মিশিগানে বিপজ্জনক জৈবিক রোগজীবাণু পাচারের চেষ্টা,  চীনা স্কলার গ্রেপ্তার

  • আপলোড সময় : ০৫-০৬-২০২৫ ১২:৫৭:২০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৬-২০২৫ ১২:৫৯:৩১ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে বিপজ্জনক জৈবিক রোগজীবাণু পাচারের চেষ্টা,  চীনা স্কলার গ্রেপ্তার
ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের  চীনা স্কলার ইউনকিং জিয়ান/Sanilac County Jail

অ্যান আরবার, ৫ জুন : ফেডারেল এজেন্টরা ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের একজন চীনা স্কলারকে গ্রেপ্তার করেছে, যিনি জৈবিক রোগজীবাণু যুক্তরাষ্ট্রে পাচারের চেষ্টা করছিলেন বলে অভিযোগ উঠেছে। এই রোগজীবাণুটি সম্ভাব্য কৃষি সন্ত্রাসবাদের অস্ত্র হিসেবে ব্যবহৃত হতে পারে এবং খাদ্য ফসলের ওপর আঘাত হানতে সক্ষম বলে কর্তৃপক্ষের ধারণা।
গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তির নাম ইউনকিং জিয়ান (৩৩)। তার সঙ্গে যুক্ত ছিল তার প্রেমিক, জুনিয়ং লিউ (৩৪)। তাদের বিরুদ্ধে এফবিআই-এর পাল্টা গোয়েন্দা (Counterintelligence) তদন্তের আওতায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। এই মামলা মঙ্গলবার ডেট্রয়েটের ফেডারেল আদালতে উন্মোচিত হয়। এক সপ্তাহেরও কম সময়ের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে সম্পর্কযুক্ত আরও একজন চীনা নাগরিকের বিরুদ্ধে ফেডারেল অপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে। সেই ছাত্র ২০২৪ সালের যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনে অবৈধভাবে ভোট দেন এবং অভিযোগ থেকে বাঁচতে দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান বলে প্রসিকিউটরদের দাবি।
ইউনকিং জিয়ান চীনের ঝেজিয়াং বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উদ্ভিদ রোগজীবাণুতে ডক্টরেট ডিগ্রি অর্জন করেছেন। তদন্তকারীরা দাবি করেছেন, তিনি চীনা কমিউনিস্ট পার্টির (সিসিপি) একজন সদস্য ও আনুগত্যপ্রবণ এবং চীনা সরকারের অর্থায়নে পরিচালিত একটি ফাউন্ডেশন থেকে অর্থ পেয়েছিলেন, যার মাধ্যমে তিনি ফুসারিয়াম গ্রামিনিয়ারাম নামক একটি ছত্রাক নিয়ে গবেষণার জন্য যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করেন।
প্রসিকিউটররা বলেছেন ২০২৪ সালের ২৭ জুলাই, ডেট্রয়েট মেট্রোপলিটন বিমানবন্দরে ইউনকিং জিয়ানের প্রেমিক জুনিয়ং লিউ অবৈধভাবে এই প্যাথোজেন যুক্তরাষ্ট্রে আনেন। যখন শুল্ক ও সীমান্ত সুরক্ষা (CBP) কর্মকর্তারা তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করেন, তখন তিনি মিথ্যা তথ্য দেন। পরে তিনি প্যাথোজেন পাচারের বিষয়টি স্বীকার করেন এবং জানান, তিনি এটি ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানে একটি গবেষণাগারে জিয়ানের সঙ্গে গবেষণার উদ্দেশ্যে এনেছিলেন।
ফৌজদারি মামলা অনুসারে, ফুসারিয়াম গ্রামিনিয়ারাম নামক  ছত্রাকটি গম, চাল, ভুট্টা ও বার্লির মতো প্রধান খাদ্যশস্যে "মাথার পচা" (head blight) রোগ সৃষ্টি করে এবং প্রতি বছর বিশ্বজুড়ে বিলিয়ন ডলারের ক্ষতি করে। এছাড়া এটি থেকে উৎপন্ন টক্সিন মানুষ ও প্রাণীর জন্য বিষাক্ত, যার ফলে বমি, লিভার ড্যামেজ, এমনকি প্রজনন সমস্যাও হতে পারে।
“চীনা কমিউনিস্ট পার্টির (সিসিপি) একজন অনুগত সদস্যসহ এই চীনা নাগরিকদের কথিত কর্মকাণ্ড আমাদের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য অত্যন্ত গুরুতর উদ্বেগের বিষয়,” এক বিবৃতিতে বলেন অন্তর্বর্তীকালীন মার্কিন অ্যাটর্নি জেরোম গর্গন।
তিনি আরও বলেন, “এই দুই বিদেশি নাগরিকের বিরুদ্ধে এমন একটি ছত্রাক পাচারের অভিযোগ আনা হয়েছে, যেটিকে সম্ভাব্য 'কৃষি সন্ত্রাসবাদের অস্ত্র' হিসেবে বর্ণনা করা হয়েছে। তারা এ উদ্দেশ্যে ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানে একটি পরীক্ষাগার ব্যবহার করার পরিকল্পনা করেছিল, যা আমেরিকার প্রাণকেন্দ্রেই একটি বড় ধরনের হুমকি সৃষ্টি করতে পারত।”
আদালতের নথিতে "ফুড সিকিউরিটি জার্নাল"-এর উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়েছে যে, ‘ফুসারিয়াম গ্রামিনিয়ারাম’ নামের ছত্রাকটিকে একটি সম্ভাব্য কৃষি সন্ত্রাসবাদের অস্ত্র হিসেবে শ্রেণিবদ্ধ করা হয়েছে, যা সরাসরি খাদ্য ফসলকে লক্ষ্য করে ব্যবহৃত হতে পারে।
জিয়ান এবং তার প্রেমিকের বিরুদ্ধে একাধিক ফেডারেল অপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে প্রতারণামূলক ষড়যন্ত্র, জৈবিক উপাদান চোরাচালান, তদন্তকারী সংস্থার কাছে মিথ্যা বিবৃতি প্রদান এবং ভিসা জালিয়াতি। চোরাচালানের অভিযোগে সর্বোচ্চ শাস্তি হতে পারে ২০ বছর পর্যন্ত ফেডারেল কারাদণ্ড। এদিকে, এফবিআই পরিচালক কাশ প্যাটেল মঙ্গলবার রাতে 'এক্স' (পূর্বতন টুইটার)-এ এক বিবৃতিতে গ্রেপ্তারের বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানান।
“এই মামলা একটি গুরুতর সতর্কতা যে সিসিপি (চীনা কমিউনিস্ট পার্টি) আমেরিকান প্রতিষ্ঠানগুলোতে অনুপ্রবেশ এবং আমাদের খাদ্য সরবরাহকে লক্ষ্যবস্তু করার জন্য কর্মী ও গবেষকদের নিয়োগের জন্য ২৪ ঘণ্টা নিরলসভাবে কাজ করছে, যার মারাত্মক পরিণতি হবে... আমেরিকান জীবন ও অর্থনীতিকে গভীর ঝুঁকির মুখে ফেলবে।”
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটিতে লে: গভর্নর শিলা অলিভার প্লাজার উদ্বোধন 

আটলান্টিক সিটিতে লে: গভর্নর শিলা অলিভার প্লাজার উদ্বোধন