আমেরিকা , রবিবার, ০২ অগাস্ট ২০২৬ , ১৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪ ‘বেল ক্যানসেল করতে পারব আশা করছি’, বেনজীর ইস্যুতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিশিগানে ওয়ার্ক জোন দুর্ঘটনায় দুই সড়ককর্মীর মৃত্যু, চালক অভিযুক্ত স্টেলান্টিসের সেন্টার লাইন স্থাপনায় দুর্ঘটনায় ইউএডব্লিউ সদস্য নিহত রেডফোর্ড টাউনশিপে পরিকল্পিত হামলায় এক ব্যক্তি নিহত জগন্নাথ ভক্ত মিশিগানের বর্ণাঢ্য রথযাত্রা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন তারেক রহমান : ফখরুল পুলিশের যানবাহনে হামলার আশঙ্কা, দেশজুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে আস্থা প্রকাশ  করেছে যুক্তরাষ্ট্র : মাহ্দী আমিন বাংলাদেশ সফর শেষে ইতিবাচক বার্তা দিলেন মার্কিন বিশেষ দূত প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন বিশেষ দূতের বৈঠক ঢাকায় সার্জিও গোর-দীনেশ ত্রিবেদীর বৈঠক ধর্মীয় বিভাজনের সব অপচেষ্টা প্রতিহত করতে হবে : মির্জা ফখরুল রোহিঙ্গাদের দুর্দশা প্রত্যক্ষ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত হবিগঞ্জে নাসীরুদ্দীন-সারজিসসহ এনসিপির ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা আটলান্টিক সিটি মেয়রের শিক্ষা বৃত্তিতে বাংলাদেশি-আমেরিকানদের আধিপত্য সিলেটের গোলাপগঞ্জে সারজিস আলমের গাড়িতে হামলা, ভাঙল গ্লাস যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করতে চায় বাংলাদেশ : পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কিন বিশেষ দূত সার্জিও গর ঢাকায় হবিগঞ্জে হামলা : ছাত্রদল সভাপতিসহ ১১ জন অভিযুক্ত

লস অ্যাঞ্জেলেসে সহিংসতা : গভর্নরের আপত্তি সত্ত্বেও ট্রাম্পের সেনা মোতায়েন

  • আপলোড সময় : ০৮-০৬-২০২৫ ০৩:০৬:১৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৬-২০২৫ ০৩:০৬:১৮ পূর্বাহ্ন
লস অ্যাঞ্জেলেসে সহিংসতা : গভর্নরের আপত্তি সত্ত্বেও ট্রাম্পের সেনা মোতায়েন
লস অ্যাঞ্জেলেস, ৮ জুন : গভর্নর গ্যাভিন নিউসমের আপত্তি উপেক্ষা করে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্যালিফোর্নিয়ায় ২,০০০ ন্যাশনাল গার্ড সেনা লস অ্যাঞ্জেলেসে মোতায়েন করছেন। শনিবার সেখানে অভিবাসন কর্তৃপক্ষ ও বিক্ষোভকারীদের মধ্যে সংঘর্ষের পর এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। শনিবার হোয়াইট হাউস এক বিবৃতিতে জানায়, “ক্যালিফোর্নিয়ায় দীর্ঘদিন ধরে চলমান বিশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে আনতেই এই মোতায়েন।” খবর মার্কিন সংবাদ মাধ্যম সূত্রের।
গভর্নর নিউসম, যিনি ডেমোক্র্যাট দলের, এক্সে (X) পোস্ট করে এই সিদ্ধান্তকে "উদ্দেশ্যপ্রণোদিত উসকানিমূলক" বলে উল্লেখ করেন এবং সতর্ক করেন যে এটি উত্তেজনা আরও বাড়াবে।
৭ জুন শনিবার, লস অ্যাঞ্জেলেসের প্যারামাউন্ট এলাকায় ফেডারেল অভিবাসন কর্তৃপক্ষের এক অভিযানে বেশ কয়েকজনকে আটক করার পর বিক্ষোভ শুরু হয়। পরদিনও চলতে থাকা বিক্ষোভে সীমান্ত রক্ষী বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষ হয়, এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কাঁদানে গ্যাস ব্যবহার করা হয়।
পরিস্থিতির ক্রমাগত অবনতি ও সহিংসতার প্রেক্ষিতে হোয়াইট হাউস দ্রুত পদক্ষেপ নেয়। প্রতিরক্ষা মন্ত্রী পিট হেগসেথ এক্সে সতর্ক করে জানান, “যদি সহিংসতা বন্ধ না হয়, তবে ক্যাম্প পেন্ডেলটনের সক্রিয় ডিউটির মেরিনদেরও মোতায়েন করা হবে – তারা ইতিমধ্যেই উচ্চ সতর্কতায় রয়েছে।”
নিউসমের দফতরের তথ্য অনুযায়ী, ট্রাম্প "টাইটেল ১০" এর আওতায় ক্যালিফোর্নিয়ার ন্যাশনাল গার্ডের একাংশকে ফেডারেল নিয়ন্ত্রণে এনেছেন, যার ফলে কমান্ড চেইনের শীর্ষে থাকছেন প্রেসিডেন্ট নিজেই, গভর্নর নন।
হোয়াইট হাউসের প্রেস সচিব ক্যারোলিন লেভিট বলেন, “অভিবাসন কর্তৃপক্ষ যেসব কাজ করছে, তা যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ অপরাধীদের অনুপ্রবেশ ঠেকাতে অপরিহার্য। এই সহিংসতার মধ্যে ক্যালিফোর্নিয়ার ডেমোক্র্যাট নেতারা তাদের নাগরিকদের সুরক্ষার দায়িত্ব থেকে পুরোপুরি পিছিয়ে গেছেন।”
ট্রাম্প তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, যদি গভর্নর নিউসম ও লস অ্যাঞ্জেলেসের মেয়র কারেন বাস “তাদের কাজ না করেন”, তবে “ফেডারেল সরকার হস্তক্ষেপ করবে এবং দাঙ্গা ও লুটপাটের সমস্যার যথাযথ সমাধান করবে।”

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই মামলায় চিন্ময় দাসের জামিন

দুই মামলায় চিন্ময় দাসের জামিন