আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫ , ১৫ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এক মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বার গাড়ি চুরি  : ১২ বছরের কিশোর গ্রেপ্তার অ্যান আরবার হোটেলের বিরুদ্ধে মামলা : পুল থেকে সংক্রমণে নারী আক্রান্ত ডেট্রয়েটে ভবনে গাড়ি ধাক্কায় ২ জন নিহত, ২ জন আহত স্টার্লিংফেস্টে আতশবাজি ছুঁড়ে মারার অভিযোগে কিশোর অভিযুক্ত মিশিগানে গর্ভবতী নারী ও শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকার সুপারিশ বহাল ক্যান্টনে ১৩ বছরের কিশোরী গুলিতে নিহত, একজন গ্রেপ্তার ম্যাকম্ব কাউন্টিতে ট্রাফিক স্টপে ভয়ংকর গ্যাং সদস্য গ্রেপ্তার জেজে শুধু স্বপ্নে আসে : হত্যাকারী কিশোরের আত্মবিবৃতি আদালতে ম্যানহাটনে গুলিতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ৪ ফ্লিন্টের শান্ত ভোরে গোলাগুলির তাণ্ডব : নিহত ২, আহত বহু  ডেট্রয়েটে পেট্রোল পাম্পে গুলিবর্ষণ : নিহত ২, আহত ২ বেল আইলে পারিবারিক পুনর্মিলনীতে ট্র্যাজেডি ট্র্যাভার্স সিটিতে গণছুরিকাঘাত, ওয়ালমার্ট এখনও বন্ধ : রোগীদের অবস্থার উন্নতি ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত পন্টিয়াক লেকে নৌকার বিস্ফোরণে বাবা-ছেলেসহ ৩ জন দগ্ধ ডেট্রয়েটে চারটি গাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় কিশোর গ্রেপ্তার মিশিগানে ছুরিকাঘাতের রক্তাক্ত দিন: ওয়ালমার্টে আহত ১১, সন্দেহভাজন আটক লেনক্স টাউনশিপের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে যৌন সহিংসতার অভিযোগ মিশিগানে বান্ধবীকে তিন দিন আটকে রেখে নির্যাতন, প্রেমিক কারাগারে ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে ইউরোপীয় ফলের মাছি আক্রান্ত চেরি জব্দ
প্রবাসজীবনে বর্ষার আবেগঘন উপস্থিতি

আষাঢ়ের প্রথম দিন আজ

  • আপলোড সময় : ১৫-০৬-২০২৫ ০১:৪৭:২৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৬-২০২৫ ০১:৪৭:২৬ পূর্বাহ্ন
আষাঢ়ের প্রথম দিন আজ
“এমন দিনে তারে বলা যায়
এমন ঘনঘোর বরিষায়।”
আজ বাংলা বর্ষপঞ্জিকার আষাঢ় মাসের প্রথম দিন। বাংলা সাহিত্যে ও সংস্কৃতিতে আষাঢ় এক বিশেষ আবেগের নাম, যা বর্ষা ঋতুর সূচনা হিসেবে চিহ্নিত। এ দিনটিকে ঘিরে বাংলা কবিতা, গান, চিত্রকলা ও কৃষিভিত্তিক জীবনে রয়েছে ঐতিহ্যপূর্ণ তাৎপর্য।
আষাঢ়ের বর্ষা মানেই বৃষ্টিভেজা প্রকৃতি, হৃদয়ের ভেতর এক চিরন্তন সুরের প্রতিধ্বনি। কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর থেকে শুরু করে আধুনিক বাংলা সাহিত্যের অনেক কবি বর্ষাকে কেন্দ্র করে সৃষ্টি করেছেন অসংখ্য কালজয়ী রচনা। "আজি ঝর ঝর মুখর বাদল দিনে", "আষাঢ়ে অন্ধকার ঘনাইল গগনে"—এসব কবিতা আজও আষাঢ়ের দিনে শ্রোতাদের মনের ভিতরে বৃষ্টি ঝরিয়ে দেয়।
তবে প্রবাসজীবনে এই আষাঢ়ের আবেদন একেবারেই ভিন্নরকম। বিদেশের আকাশে বৃষ্টির শব্দ শোনা যায় না, নেই কাদামাটির গন্ধ বা কদমফুলের সুবাস। তবুও, হৃদয়ের গোপন কোনে বাংলার বর্ষা চুপিচুপি এসে বসে। অনেকের কাছে এই দিন চা-কফির পেয়ালায় এক দীর্ঘশ্বাস হয়ে ধরা দেয়—এক গভীর অনুভব, প্রবাসী হৃদয়ের এক নীরব আর্তি। প্রবাসে শরীর থাকলেও মন তো এখনও বাংলায় বাঁধা, সেই গ্রাম, সেই মাঠ, সেই মেঘ, সেই বর্ষায়। এখানে আমরা হয়তো আষাঢ় ছুঁতে পারি না, তবুও সে আমাদের ছুঁয়ে যায়, প্রত্যেক বছর, এই সময়, চোখে, মনে, স্মৃতিতে। 
"এমন দিনে তারে বলা যায়…"
এই কবিতার পঙ্‌ক্তি আজও বাজে প্রবাসী হৃদয়ে। এর ভেতরে যেমন আছে আবেগ, তেমনি আছে প্রকৃতির সঙ্গে অন্তরের সুর মিলিয়ে এক মোহময় স্পর্শ। আষাঢ় মানেই শ্রাবণের আগমনী বার্তা, প্রকৃতির বুকে ধরণীর আলিঙ্গন, আর হৃদয়ের গোপন প্রণয়ের প্রতিধ্বনি।
বর্ষার শুরু মানেই কৃষিজীবনে নতুন চাষাবাদের সময়। যদিও প্রবাসে কৃষির সরাসরি প্রভাব নেই বললেই চলে, তবে প্রবাসী বাংলাদেশিরা নানা সাংস্কৃতিক ও সাহিত্যচর্চার মাধ্যমে দিনটি স্মরণ করেন। কেউ কেউ ঘরোয়া আয়োজনে আষাঢ়কে স্মরণ করেন গান, কবিতা ও গল্পের মাধ্যমে।
বাংলা বছরের ছয় ঋতুর মধ্যে বর্ষা সবচেয়ে রোমান্টিক ও আবেগঘন ঋতু হিসেবে বিবেচিত। আর তারই প্রথম দিনে, প্রকৃতি ও মন একসাথে বলে ওঠে—“এসো বর্ষা, ফিরে এসো স্মৃতির জানালায়।”

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ওয়েইন ও ওকল্যান্ড কাউন্টিতে আকস্মিক বন্যার সতর্কতা জারি

ওয়েইন ও ওকল্যান্ড কাউন্টিতে আকস্মিক বন্যার সতর্কতা জারি