আমেরিকা , শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬ , ২৩ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সুশৃঙ্খল যাকাত ব্যবস্থাপনায় দারিদ্র্য কমানো সম্ভব : প্রধানমন্ত্রী ঐতিহাসিক ৭ই মার্চ আজ মধ্যপ্রাচ্য সংকটে ঢাকার ফ্লাইট সূচিতে বিপর্যয় সহযোগিতার ভিত্তিতে বিশ্বসম্পর্ক শক্তিশালী করবে বাংলাদেশ : তারেক রহমান সংসদীয় রাজনীতি নিয়ে জামায়াতের সঙ্গে মার্কিন আলোচনা বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী ওয়াশিংটন : পল কাপুর  যুক্তরাষ্ট্রকে বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে আশ্বস্ত করল বাংলাদেশ, থাকছে পর্যালোচনার সুযোগ বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের  খোঁজখবর নিলেন রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশের কৃষি বাণিজ্য জোরদারে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র : ক্রিস্টেনসেন ঢাকায় পৌঁছেছেন মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী বসন্তের রঙে মিলনের দোলযাত্রা আজ চিফ হুইপ নূরুল ইসলাম, হুইপ ৬ জন :  শপথ কাল দুই দিনের সফরে ঢাকা যাচ্ছেন মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী অভিবাসী ভিসা স্থগিত, ভিজিট ভিসায় সমস্যা নেই : ঢাকার মার্কিন দূতাবাস ঢাকায় মার্কিন দূতাবাসসহ কূটনৈতিক এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার খামেনির মৃত্যুর খবর নিশ্চিত, ইরানে ৪০ দিনের শোক ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আলী খামেনি নিহত : ইরান নীরব ইরানি জনগণকে সরকার নিয়ন্ত্রণের আহ্বান ট্রাম্পের খামেনি জীবিত : পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বার্তা বাংলাদেশে ২৭ দিনে ১০ বার ভূকম্পন, জনমনে উদ্বেগ

মিশিগানে শিশু ফ্লু মৃত্যুর হার উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে

  • আপলোড সময় : ১৬-০৬-২০২৫ ০১:৩৬:২১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৬-২০২৫ ০১:৩৬:২১ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে শিশু ফ্লু মৃত্যুর হার উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে
গত ১০ জুন,  ডেট্রয়েটের ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটি স্কুল অফ মেডিসিনের পেডিয়াট্রিক্স বিভাগের শিশু বিশেষজ্ঞ ডাঃ লিন স্মিদারম্যান, (ডেট্রয়েটের ১৩ মাস বয়সী জুনো রয়েলের কানের সংক্রমণ পরীক্ষা করেন/Clarence Tabb Jr., The Detroit News

ডেট্রয়েট, ১৬ জুন : কোভিড-১৯ মহামারির পরবর্তী সময়ে মিশিগানে শিশুদের মধ্যে ইনফ্লুয়েঞ্জা (ফ্লু) সংক্রমণজনিত মৃত্যুর হার আশঙ্কাজনকভাবে বেড়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভ্যাকসিন নিয়ে মানুষের মধ্যে তৈরি হওয়া দ্বিধা এবং ভুল তথ্য এই মৃত্যুর পেছনে বড় কারণ হয়ে দাঁড়াচ্ছে।
মিশিগান স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, ২০২০-২১ ফ্লু মৌসুমে শিশুর মৃত্যুর সংখ্যা ছিল শূন্য। ২০২১-২২ মৌসুমে একজন এবং ২০২২-২৩ মৌসুমে এই সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় ১০ জনে, যা ২০০৪ সালে জাতীয়ভাবে শিশুদের ইনফ্লুয়েঞ্জা মৃত্যুর তথ্য রেকর্ড শুরুর পর থেকে রাজ্যের সর্বোচ্চ। “এগুলো শুধু সংখ্যা নয়—এরা শিশু। প্রতিটি মৃত্যু একটি পরিবারের জন্য অপূরণীয় ক্ষতি,” মন্তব্য করেন রাজ্যের প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাঃ নাতাশা বাগদাসারিয়ান। তিনি বলেন, “একজন চিকিৎসক হিসেবে এই মৃত্যু গুলো আমার হৃদয় বিদীর্ণ করে।”
বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, টিকাদান হার কমে যাওয়াও একটি বড় কারণ। ৬ মাস থেকে ১৭ বছর বয়সীদের মধ্যে ফ্লু ভ্যাকসিন নেওয়ার হার ২০২০-২১ মৌসুমে যেখানে ছিল ৩১.২%, সেখানে তা গত মৌসুমে নেমে এসেছে মাত্র ১৬.৩%-এ।
২০২৪-২৫ ফ্লু মৌসুমে মিশিগানে ১০টি শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে একজন ম্যাকম্ব কাউন্টিতে, দুজন ওয়েইন কাউন্টিতে (একজন ডেট্রয়েট), দুটি করে জেনেসি, কেন্ট ও বেরিয়েন কাউন্টিতে এবং একটি করে মুসকেগন ও ব্রাঞ্চ-হিলসডেল-সেন্ট জোসেফ এলাকায়।
স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা মনে করেন, কোভিড পরবর্তী সময়টিতে সামাজিক সমাগম বেড়ে যাওয়ায় সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়ে। তার সঙ্গে যুক্ত হয়েছে ভ্যাকসিন নিয়ে জনমানুষের বিভ্রান্তি ও অনীহা। ডাঃ বাগদাসারিয়ান বলেন, “কোভিড ভ্যাকসিন নিয়ে সন্দেহ অনেক ক্ষেত্রে চিকিৎসা বিজ্ঞান ও স্বাস্থ্যসেবার উপর সাধারণ মানুষের আস্থা কমিয়ে দিয়েছে।”
ম্যাকম্ব কাউন্টি হেলথ ডিরেক্টর অ্যান্ড্রু কক্স বলেন, “আমরা চাই মানুষ সচেতন সিদ্ধান্ত নিক। তাই টিকাদান সম্পর্কে তথ্যভিত্তিক, বিশ্বাসযোগ্য শিক্ষা এবং সহায়তা পৌঁছে দেওয়াটা অত্যন্ত জরুরি।”
তবে অনেক পরিবার এখনও টিকাদানে আস্থা রাখছে। বার্কলির বাসিন্দা এলিজাবেথ স্পেন্সার বলেন, “আমি আমার শিশুদের চিকিৎসকদের উপর ভরসা করি। তারা যদি মনে করেন ফ্লু ভ্যাকসিন তাদের জন্য ভালো, তবে আমি কেন শুনব না?”
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা আহ্বান জানিয়েছেন, সচেতনতা বাড়ানো, ভুল তথ্য দূর করা, এবং ফ্লু ভ্যাকসিনকে সহজলভ্য করার মাধ্যমে এই উদ্বেগজনক পরিস্থিতির মোকাবিলা সম্ভব।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
হবিগঞ্জে প্রতিবন্ধী মেয়ের ধর্ষণ মামলা তুলে নিতে হুমকির অভিযোগ

হবিগঞ্জে প্রতিবন্ধী মেয়ের ধর্ষণ মামলা তুলে নিতে হুমকির অভিযোগ