আমেরিকা , সোমবার, ১০ অগাস্ট ২০২৬ , ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সাউথফিল্ডের রেস্তোরাঁয় গুলিবর্ষণ, নিহত ২ লেক সেন্ট ক্লেয়ারে এক সাঁতারু নিখোঁজ মিশিগানে ড্রোন পরীক্ষার নতুন দুয়ার, ক্যাম্প গ্রেলিংকে স্বীকৃতি ডেট্রয়েটে ধারাবাহিক অগ্নিসংযোগ ও  চুরি : গ্রেপ্তার সাবেক দমকলকর্মী হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলর হাসানকে প্রবেশন ও সমাজসেবার সাজা ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক সম্পত্তির দামে বড় পতন পন্টিয়াকে অ্যাপার্টমেন্টে গুলিবর্ষণ;  নিহত একজন, আহত আরেকজন প্রথম দিনেই সাড়া ফেলল গর্ডি হাও ব্রিজের সাইকেল ও পথচারী পথ হুইটমোর লেকে ই. কোলাই বৃদ্ধি, বন্ধ ঘোষণা করা হলো সৈকত সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৮, আহত ১৩ প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে পোস্টের জেরে পদ হারানো এনসিপি নেতা তানভীর গ্রেপ্তার জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী, পাশে ছিলেন ড. ইউনূস জুলাই শহীদদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি: জামায়াত আমির ভঙ্গুর রাষ্ট্রব্যবস্থা পেয়েছি, পুনর্গঠনে সময় লাগবে: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে বিরত থাকতে বলল সরকার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ইউএস প্যাসিফিক ফ্লিট কমান্ডারের বৈঠক ওক পার্কে গোলাগুলিতে নিহত ২, আহত ২ শেখ হাসিনার সম্ভাব্য বক্তব্য নিয়ে ভারতকে ঢাকার বার্তা মিশিগানে সাইক্লোস্পোরিয়াসিসে দুইজনের মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রে সম্ভবত প্রথম ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪

ডেট্রয়েটে জুন মাসে তীব্র তাপপ্রবাহ : গ্রীষ্মে উষ্ণতা আরও বাড়ার পূর্বাভাস

  • আপলোড সময় : ০৪-০৭-২০২৫ ০১:১৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৭-২০২৫ ০১:১৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েটে জুন মাসে তীব্র তাপপ্রবাহ : গ্রীষ্মে উষ্ণতা আরও বাড়ার পূর্বাভাস
ডেট্রয়েট, ৪ জুলাই  : জাতীয় মহাসাগর ও বায়ুমণ্ডলীয় প্রশাসন (NOAA)-এর তথ্য অনুযায়ী, মে মাসের অস্বাভাবিক ঠাণ্ডার পর দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে গ্রীষ্মকাল হয়ে উঠতে পারে তীব্র উষ্ণতায় ভরা। জুন মাস ছিল গড়ের তুলনায় উষ্ণ, যা রেকর্ড অনুযায়ী এই অঞ্চলের ১১তম সর্বোচ্চ উষ্ণ জুন মাস।
ডেট্রয়েট মেট্রোপলিটন ওয়েন কাউন্টি বিমানবন্দরে সংগৃহীত তথ্য অনুযায়ী, জুনের গড় তাপমাত্রা ছিল স্বাভাবিকের চেয়ে ২.৩ ডিগ্রি বেশি। গড় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৮২ ডিগ্রি এবং সর্বনিম্ন ৬২.৩ ডিগ্রি, যা ১৯৯১ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত গড়ের তুলনায় ২ ডিগ্রি বেশি।
জুন মাসের শুরুতে কিছু দিন ঠান্ডা থাকলেও মাসের শেষের দিকে তাপমাত্রা দ্রুত বেড়ে যায়। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৯৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁয়েছিল ২৩ জুন, যা ১৯২৩ সালের রেকর্ড স্পর্শ করেছিল। ওই সময় তাপ সূচক বা "অনুভূতির মতো" তাপমাত্রা ছিল ১০৪ ডিগ্রি, যা সাধারণত জুলাই-অগাস্টে দেখা যায়।
NOAA এবং পারডু বিশ্ববিদ্যালয়ের আওতাধীন মিডওয়েস্টার্ন রিজিওনাল ক্লাইমেট সেন্টারের সহযোগী পরিচালক মেলিসা উইডহালম জানান, জুন মাসের শেষ সপ্তাহে একটি উচ্চচাপের অঞ্চল বা "তাপ গম্বুজ" তৈরি হয়েছিল, যার ফলে শীতল বায়ু প্রবেশ করতে পারেনি। এতে ঝড় বা শীতলতার সম্ভাবনাও বাধাপ্রাপ্ত হয়।
উইডহালম বলেন, "গ্রেট লেকের উপর স্থায়ী উচ্চচাপ ঝড়ের গতি বাধাগ্রস্ত করেছিল, ফলে শীতল প্রবাহ ডেট্রয়েট অঞ্চল এড়িয়ে যায়।"
NOAA-এর ঋতুকালীন পূর্বাভাস অনুযায়ী, জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় উষ্ণ হওয়ার সম্ভাবনা ৪০-৫০ শতাংশ। ফলে গ্রীষ্মের বাকি সময় আরও উত্তপ্ত হতে পারে।
বৃষ্টিপাতের দিক থেকেও ডেট্রয়েট মেট্রো এলাকা বছরটির প্রথমার্ধে স্বাভাবিকের চেয়ে শুষ্ক ছিল। জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত মোট বৃষ্টিপাত হয়েছে প্রায় ১৪.৯৩ ইঞ্চি, যেখানে স্বাভাবিক গড় ছিল প্রায় ১৭ ইঞ্চি। তবে মে ও জুন মাসে স্বাভাবিকের চেয়ে কিছুটা বেশি বৃষ্টিপাত হয়েছে – মে মাসে ৩.৯৮ ইঞ্চি এবং জুনে ৩.৬৯ ইঞ্চি।
উল্লেখ্য, গত মে মাস ছিল রেকর্ডের সপ্তম উষ্ণতম, যার ফলে এই বছরের মে তুলনামূলকভাবে ঠান্ডা অনুভূত হয়েছে। গড় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৬৭.২ ডিগ্রি, যা স্বাভাবিক ৭০.৩ ডিগ্রির চেয়ে কম।
উইডহালম আরও জানান, ১৯৫০-এর দশকের শেষ থেকে ডেট্রয়েট অঞ্চলে মে এবং জুন মাসে প্রতি দশকে গড়ে ০.৫ ডিগ্রি করে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পেয়েছে, যা জলবায়ু পরিবর্তনের একটি স্পষ্ট ইঙ্গিত।
Source : http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
লস অ্যাঞ্জেলেসে বসছে ফোবানার ৪০তম আসর

লস অ্যাঞ্জেলেসে বসছে ফোবানার ৪০তম আসর