আমেরিকা , শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫ , ২৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েট মেট্রোতে এফএএ নির্দেশে ফ্লাইট হ্রাস, যাত্রীরা উদ্বিগ্ন শনিবার রাত থেকে মেট্রো ডেট্রয়েটে তুষারপাতের সম্ভাবনা শেলবি টাউনশিপে অটো ডিলারশিপে দুই ব্যক্তির মৃতদেহ : তদন্তে পুলিশ মিশিগানে বইমেলার পর্দা উঠছে কাল মার্কিন রাজনীতিতে বাংলাদেশিদের উত্থান মিশিগানে শুরু হচ্ছে মানুষ-পাখির প্রযুক্তিযুদ্ধ ফোন ও ইন্টারনেট বিভ্রাটের কারণে শুক্রবার বন্ধ থাকবে ফার্মিংটন পাবলিক স্কুল মিশিগানে ২ লাখেরও বেশি প্রবীণ নাগরিক আলঝাইমারে আক্রান্ত পশ্চিম ডেট্রয়েটে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে গুলিতে ২ জন নিহত  জামায়াত সেক্রেটারির নেতৃত্বে যমুনায় ৮ দলের প্রতিনিধিরা চট্টগ্রামে বিএনপি প্রার্থী গুলিবিদ্ধ, একজন নিহতের খবর ১১ ভোটের ব্যবধানে হ্যামট্রাম্যাক মেয়র নির্বাচনে হারলেন মুহিত মাহমুদ ডেট্রয়েটে দুটি পৃথক গুলিবর্ষণে দুজন নিহত, আহত ১ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে এই সপ্তাহান্তে তুষারপাতের সম্ভাবনা ম্যাকিনাকের নীল জলে বিরল মৃত্যু : আত্মহত্যা বলছে পুলিশ নিউইয়র্কের ইতিহাসে প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি তিন শতাধিক বিচারককে জেলা জজ পদে পদোন্নতি ইসির নিবন্ধন পেল তিন দল : প্রতীক ‘শাপলা কলি’, ‘কাঁচি’ ও ‘হ্যান্ডশেক’ নির্বাচনী ব্যয় নিয়ন্ত্রণে আইন : ভোটার প্রতি ১০ টাকার সীমা ম্যাকম্বে ব্যবসায়ীকে গুলি : আরও দুই সন্দেহভাজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ

ডেট্রয়েটে শিম্পাঞ্জি পরিবারের নতুন অতিথি 

  • আপলোড সময় : ১২-০৭-২০২৫ ০১:৩৪:৩৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৭-২০২৫ ০১:৩৪:৩৮ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েটে শিম্পাঞ্জি পরিবারের নতুন অতিথি 
ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানায় শিশু শিম্পাঞ্জিটি মায়ের কোলে প্রশান্তিতে শুয়ে আছে/The Detroit Zoo 

রয়্যাল ওক, ১২ জুলাই: ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানায় সম্প্রতি জন্ম নিয়েছে একটি সুস্থ স্ত্রী শিম্পাঞ্জি শিশু, যার নাম এখনো নির্ধারিত হয়নি। চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, গত ৪ জুলাই রয়্যাল ওকের চিড়িয়াখানায় নবজাতকটির জন্ম হয়। এটি ৩৪ বছর বয়সী ‘নিয়ানি’র প্রথম সন্তান, যিনি নিজেও ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানাতেই জন্মগ্রহণ করেছিলেন।
“আমাদের প্রাইমেট কেয়ার টিমের জন্য এটি স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের একটি অসাধারণ উপায় হয়ে উঠেছিল,” – বৃহস্পতিবার এক সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে জানায় চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ।
চিড়িয়াখানার বিবৃতিতে আরও বলা হয়, মা নিয়ানি ও তার নবজাতক উভয়েই সুস্থ রয়েছে এবং একে অপরের সঙ্গে গভীর বন্ধন গড়ে তুলছে। বর্তমানে তারা দর্শনার্থীদের চোখের আড়ালে, একটি ব্যক্তিগত আবাসস্থলে অবস্থান করছে। পর্যায়ক্রমে তাদের চিড়িয়াখানার অন্যান্য শিম্পাঞ্জিদের সঙ্গে পরিচয় করানো হচ্ছে। "আমাদের পশু যত্ন কর্মীরা যখন মনে করবেন যে মা ও শিশু উভয়ই প্রস্তুত, তখনই তাদের জনসমক্ষে আনা হবে," বলা হয়েছে বিবৃতিতে।
ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানার ওয়েবসাইট অনুযায়ী, বর্তমানে সেখানে ১২টি শিম্পাঞ্জির একটি দল রয়েছে। তাদের মধ্যে সবচেয়ে কনিষ্ঠরা হলো ২০২৩ সালে জন্ম নেওয়া 'তাই', ২০২০ সালের 'জেন' এবং ২০১৮ সালের 'জেন'।
চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বিপন্ন এই প্রজাতির স্ত্রী শিম্পাঞ্জিদের গড় আয়ুষ্কাল প্রায় ৪১ বছর, এবং পুরুষদের ক্ষেত্রে প্রায় ৩২ বছর। নবজাতক শিম্পাঞ্জিটির বিষয়ে ভবিষ্যতে ফেসবুক পেজে নিয়মিত আপডেট দেওয়া হবে বলেও জানানো হয়েছে। শিম্পাঞ্জিদের নিয়ে গবেষণাভিত্তিক একটি প্রকল্প ‘প্রজেক্ট চিম্পকেয়ার’-এর তথ্যমতে, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ১,২০০-রও বেশি শিম্পাঞ্জি বসবাস করছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
হবিগঞ্জে জুমার নামাজরত মুসল্লিকে ছুরিকাঘাতে হত্যা

হবিগঞ্জে জুমার নামাজরত মুসল্লিকে ছুরিকাঘাতে হত্যা