আমেরিকা , বুধবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৬ , ১০ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ফ্রেজারে প্রাণঘাতী ‘হিট-এন্ড-রান’, ফ্লক ক্যামেরায় চালক শনাক্ত ও গ্রেপ্তার ইঙ্কস্টারে ডলার ট্রিতে নারীকে ছুরিকাঘাত, যুবক আটক মিশিগানের মুসলিম সংগঠনের অফিসে হত্যার হুমকি হবিগঞ্জে উন্মোচিত হলো চিন্ময় আচার্যের ‘স্মৃতির পথে ৪৮ বছর’ মিশিগান বইমেলার শেষদিনে পাঠকের ভাটা, বিক্রিতেও মন্দা  ডেট্রয়েটের পূর্বাঞ্চলে গাড়ি থেকে গুলিবর্ষণ, শিশুসহ আহত ৪ ডেট্রয়েটের একটি বাড়ি থেকে তিনজনের মৃতদেহ উদ্ধার বেলুন উড়িয়ে মিশিগান বইমেলার উদ্বোধন চিন্ময় আচার্যের ‘স্মৃতির পথে  ৪৮ বছর’ সময়ের সাক্ষী হয়ে থাকবে : ডা. দেবাশীষ মৃধা রংপুরে এক পরিবারের চারজনের মৃত্যু ঘিরে রহস্য ও চাঞ্চল্য ডেট্রয়েটে ফেন্টানিলের ‘৮৫ লাখ  সম্ভাব্য প্রাণঘাতী ডোজ’ জব্দ আনন্দ মঞ্চে আজ উঠছে মিশিগান বইমেলার পর্দা ডিয়ারবর্নে গ্রেপ্তারের সময় দুই পুলিশ ও সন্দেহভাজন গুলিবিদ্ধ মন্ত্রিসভায় ছয় নতুন সদস্য, শপথ পড়ালেন রাষ্ট্রপতি দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল প্রাদুর্ভাবের দুই মাস পর স্বস্তি, মিশিগানে কমছে সাইক্লোস্পোরিয়াসিস বরখাস্তের জেরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে সাবেক সিটি ম্যানেজারের মামলা নতুন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল, আগামীকাল শপথ মিশিগানের স্কুলে মোবাইল ফোন  ব্যবহারে আরও কঠোর হচ্ছে নিয়ম মিশিগানে ২০২১ সালের পর প্রথম ইইই রোগী শনাক্ত
বাইরে চলাফেরায় সতর্ক থাকার আহ্বান

আজ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ওজোন দূষণের সতর্কতা জারি

  • আপলোড সময় : ১৫-০৭-২০২৫ ০২:৪১:৪৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৭-২০২৫ ০২:৪১:৪৪ পূর্বাহ্ন
আজ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ওজোন দূষণের সতর্কতা জারি
ডেট্রয়েট, ১৫ জুলাই : আজ মঙ্গলবার দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ওজোন দূষণের মাত্রা বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কায় কর্তৃপক্ষ বাইরে চলাফেরায় সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছে। দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগান কাউন্সিল অফ গভর্নমেন্টস (SEMCOG) এই সতর্কবার্তা জারি করেছে।
এটি চলতি বছরের SEMCOG-এর অষ্টম বায়ু মানের সতর্কতা। যদিও এ বছরের পূর্ববর্তী সতর্কতাগুলোর বেশিরভাগই ছিল কানাডার দাবানলের ধোঁয়া, সূক্ষ্ম কণাপদার্থ (PM 2.5) এবং ওজোন দূষণের সম্মিলিত প্রভাবে। গত বছর SEMCOG সাতটি কাউন্টি নিয়ে গঠিত দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ছয়টি বায়ু মানের সতর্কতা জারি করেছিল। এর আগের বছর, ২০২৩ সালে এই সংখ্যা ছিল ২১, যখন উত্তর মিশিগান দাবানলের ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন ছিল।
মিশিগান পরিবেশ, গ্রেট লেকস ও শক্তি বিভাগ (EGLE) জানায়, ভূ-স্তরের ওজোন দূষণ মূলত সূর্যালোকের উপস্থিতিতে নাইট্রোজেন অক্সাইড ও উদ্বায়ী জৈব যৌগের প্রতিক্রিয়ায় সৃষ্টি হয়। এই দূষণকারী পদার্থগুলোর প্রধান উৎস হলো জীবাশ্ম জ্বালানির দহন, গাড়ি, শিল্প কারখানা ও শোধনাগার।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ওজোন শ্বাস-প্রশ্বাসের মাধ্যমে শরীরে প্রবেশ করে ফুসফুসে জ্বালা, কাশি, শ্বাসকষ্ট এবং দীর্ঘমেয়াদে হাঁপানি রোগীদের জন্য বিপজ্জনক হতে পারে। বয়স্ক ব্যক্তি, শিশু এবং ফুসফুসজনিত সমস্যায় ভোগা মানুষের জন্য ঝুঁকি আরও বেশি।
মঙ্গলবার দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে রৌদ্রোজ্জ্বল ও গরম আবহাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছেন EGLE-এর সিনিয়র আবহাওয়াবিদ জিম হেউড। তিনি জানান, "৯০ ডিগ্রির কাছাকাছি তাপমাত্রা, কম বায়ুপ্রবাহ ও উচ্চ শিশির বিন্দু ওজোন গঠনের জন্য আদর্শ পরিবেশ তৈরি করবে।" তিনি বলেন, “ফলে আমরা মঙ্গলবারের জন্য একটি ওজোন সতর্কতা জারি করেছি। তবে সুখবর হলো, এটি সম্ভবত একদিনের ঘটনা, কারণ বুধবার থেকে মেঘলা আকাশ ও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।”
সতর্কবার্তায় SEMCOG নাগরিকদের বাইরে কঠোর শারীরিক কর্মকাণ্ড এড়িয়ে চলার আহ্বান জানিয়েছে, বিশেষ করে হাঁপানি বা অন্যান্য শ্বাসযন্ত্রের সমস্যায় ভুগছেন এমনদের জন্য। এছাড়া গাড়িতে জ্বালানি ভরার সময়কাল পিছিয়ে দেওয়া, পেট্রোলচালিত যন্ত্রপাতি এবং কাঠকয়লা লাইটার তরলের ব্যবহার সীমিত করার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
এদিকে, EGLE জানায়, সাম্প্রতিক সপ্তাহান্তে রাজ্যের অনেক অংশে ধোঁয়ার কারণে কণাপদার্থ দূষণের মাত্রা বেড়ে গিয়েছিল। যদিও মঙ্গলবার বা চলতি সপ্তাহে কণা দূষণ নিয়ে তারা উদ্বিগ্ন নন। তবে অন্টারিও অঞ্চলে ভেসে থাকা ধোঁয়ার স্তরের দিকে নজর রাখছেন আবহাওয়াবিদরা।
EGLE-এর বায়ু মানের আবহাওয়াবিদ স্টেফানি হেঙ্গেসবাখ জানান, মঙ্গলবার ছিল এ বছরের ১৮তম দিন যেদিন দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে বায়ু মানের সতর্কতা জারি করা হলো। এর মধ্যে নয়টি ছিল ওজোন দূষণের জন্য এবং বাকি নয়টি দাবানলের ধোঁয়ার কারণে। ২০২৩ সালে EGLE মোট ৩১টি দূষণ সতর্কতা জারি করেছিল, যার সবগুলোই ছিল দাবানলের ধোঁয়ার প্রভাবে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
মিশিগান কালীবাড়িতে শিশুদের জন্য প্লে-সেট স্থাপনের উদ্যোগ

মিশিগান কালীবাড়িতে শিশুদের জন্য প্লে-সেট স্থাপনের উদ্যোগ