আমেরিকা , বুধবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৮ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত ডেট্রয়েটে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় দুই বোন নিহত, চালক অভিযুক্ত

হাওরের হৃদয়ে শব্দকথার হাওর বিলাস

  • আপলোড সময় : ১৯-০৭-২০২৫ ১২:৫৬:০১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৭-২০২৫ ১২:৫৬:০১ পূর্বাহ্ন
হাওরের হৃদয়ে শব্দকথার হাওর বিলাস
হবিগঞ্জ, ১৯ জুলাই : হাওরের সাথে মিশে আছে মানুষের জীবন, জীবিকা ও বাংলার আবহমান লোকজ সংস্কৃতির ঐতিহ্য। সেই ঐতিহ্যকে সামনে রেখে দ্বিতীয়বারের মতো অনুষ্ঠিত হলো ‘শব্দকথা হাওর বিলাস-২০২৫’। শব্দকথা লেখক-পাঠক ফোরামের এই আয়োজন হাওরকেন্দ্রিক শিল্প, সাহিত্য ও সংস্কৃতি চর্চার একটি ব্যতিক্রমী উদ্যোগ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
শুক্রবার (১৮ জুলাই) সকাল থেকে শুরু হওয়া এই আয়োজনের যাত্রা শুরু হয় হবিগঞ্জের কালারডুবা নৌকাঘাট থেকে। এরপর মিঠামইন, আজমিরিগঞ্জ ও বানিয়াচংয়ের বিস্তৃত হাওর অঞ্চল এবং ঐতিহ্যবাহী বিথাঙ্গল বড় আখড়া ও ঐতিহাসিক দিল্লির আখড়ায় সফর করেন অংশগ্রহণকারীরা। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন শব্দকথা’র সম্পাদক ও প্রকাশক মনসুর আহমেদ। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন ফোরামের সাধারণ সম্পাদক আখতারুজ্জামান তরপদার। স্বাগত বক্তব্য দেন উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক হেলাল আহমেদ।
আয়োজনে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উদ্ভিদ গবেষক ও সহযোগী অধ্যাপক ড. সুভাষ চন্দ্র দেব, শব্দকথা’র নির্বাহী সম্পাদক ও যুক্তরাজ্যপ্রবাসী সোহেল আমীন, বিশিষ্ট সংগীতশিল্পী স্বদেশ দাশ, কবি নূরে আলম চৌধুরী এবং ত্রৈমাসিক শব্দকথা’র সহযোগী সম্পাদক কবি এস. এম. মিজান প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে ভাটি বাংলার ঐতিহ্যবাহী গান পরিবেশন করেন সংগীতশিল্পী গোপী মোহন দাস, হাবিব খোকন, শিরিন আক্তার সোনিয়া, পলক দাস, আসিফ, গুঞ্জন সূত্রধর, জগৎ সরকার, মৌ দাস, তুষ্টি রায়, পুষ্পিতা সূত্রধর ও অনুজিৎ চৌধুরী।

অনুষ্ঠানে ড. সুভাষ চন্দ্র দেব বলেন, "হবিগঞ্জের স্বপ্নবাজ তরুণ কবি মনসুর আহমেদের নেতৃত্বে শব্দকথার এই সৃজনশীল কর্মকাণ্ড তরুণ সমাজকে সাহিত্য ও সংস্কৃতির প্রতি আগ্রহী করছে। হাওর জীবনের প্রতি মানুষের দৃষ্টিভঙ্গি পাল্টাতে ‘হাওর বিলাস’ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।"
ব্রাহ্মণবাড়িয়া থেকে আগত কবি নূরে আলম চৌধুরী বলেন, "হবিগঞ্জ একটি সমৃদ্ধ জেলা। শব্দকথার আয়োজনে অংশ না নিলে এই ভাটি অঞ্চলের গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাস ও সংস্কৃতি সম্পর্কে জানা হতো না। এই অঞ্চল মুক্তিযুদ্ধ, সাহিত্য, সংগীতের সাহসিকতার এক মহা উপাখ্যান। এখানে জন্মেছেন স্যার ফজলে হাসান আবেদ, সুবীর নন্দী, সঞ্জীব চৌধুরী ও রামনাথ বিশ্বাসের মতো গুণীজন।"
কবি এস. এম. মিজান বলেন, "হাওরের জল, আকাশ ও নিসর্গ আমাদের হৃদয়কে ছুঁয়ে যায়। এই আয়োজন শুধু ভ্রমণ নয়, বরং প্রকৃতি, সাহিত্য ও ভালোবাসাকে উপলব্ধির এক মেলবন্ধন। শিশু থেকে বৃদ্ধ—সব বয়সী মানুষের অংশগ্রহণ প্রমাণ করে, এই উদ্যোগ সমাজে সাহিত্য ও সংস্কৃতির চর্চাকে আরও বেগবান করবে। পাশাপাশি আমাদের দায়িত্ব প্রকৃতিকে রক্ষা করা।"

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পোর্ট হিউরনে শিশু যৌন শোষণের ফাঁদে ধরা দুই ব্যক্তি গ্রেপ্তার

পোর্ট হিউরনে শিশু যৌন শোষণের ফাঁদে ধরা দুই ব্যক্তি গ্রেপ্তার