এই বছরের শুরুতে হারসেন্স দ্বীপের কাছে সেন্ট ক্লেয়ার নদীর জমাট বরফে আটকে পড়া মালবাহী জাহাজ ‘হারবার্ট সি. জ্যাকসন’-কে মুক্ত করতে সহায়তা করে মার্কিন কোস্ট গার্ডের বরফভাঙ্গা জাহাজ ব্রিস্টল বে ও মোরো বে। শীতকালে গ্রেট লেক ও আশপাশের জলপথে চলাচল সহজ করতে জাহাজের ক্যাপ্টেন ও নৌকাচালকরা যেসব ফেডারেল প্রোগ্রামের উপর নির্ভর করেন, ট্রাম্প প্রশাসনের বাজেটে সেগুলোর কিছু বন্ধ করার প্রস্তাব রয়েছে। তবে সিনেটে সেসব তহবিল বহাল রাখার সুপারিশ করা হয়েছে/Photo : Andy Morrison, The Detroit News
ডেট্রয়েট, ২০ জুলাই : মিশিগানের উচ্চ উপদ্বীপের উত্তর-পূর্ব প্রান্তে অবস্থিত হোয়াইটফিশ পয়েন্ট লেক সুপিরিয়রে নৌচলাচলের জন্য একটি চ্যালেঞ্জিং ও কুখ্যাত স্থান হিসেবে পরিচিত। প্রাকৃতিক দুর্যোগপ্রবণতা ও প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে বহু জাহাজ দুর্ঘটনার শিকার হয়েছে এই এলাকায়।
এই ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চলে নৌযান চলাচলকে নিরাপদ করতে সেখানে বয়া (buoy) স্থাপন করেছে মিশিগান টেকনোলজিক্যাল ইউনিভার্সিটির গ্রেট লেকস রিসার্চ সেন্টার। সংস্থাটির সিনিয়র রিসার্চ ইঞ্জিনিয়ার হেইডেন হেন্ডারসনের ভাষায়, “এই এলাকাতেই ক্যাপ্টেনরা সিদ্ধান্ত নেন এগিয়ে যাবেন, নাকি ফিরে আসবেন।”
বয়াটি ঢেউয়ের উচ্চতা, পানি ও আবহাওয়ার তথ্য রিয়েল-টাইমে সরবরাহ করে। বাণিজ্যিক জাহাজের ক্যাপ্টেন ও আবহাওয়াবিদদের জন্য এটি একটি নির্ভরযোগ্য উপকরণ হয়ে উঠেছে। কোথায় বয়া বসানো হবে, সে সিদ্ধান্ত নিতে হেন্ডারসন কাজ করেছেন Lake Carriers’ Association-এর সঙ্গে, যা গ্রেট লেকস অঞ্চলের বাণিজ্যিক শিপিং কোম্পানিগুলোর একটি ছাতাসংগঠন।
এই প্রকল্পটি বাস্তবায়ন সম্ভব হয়েছে ফেডারেল অর্থায়নের মাধ্যমে। একটি অলাভজনক সংস্থা এই প্রকল্পে অর্থ সহায়তা দিয়েছে, যারা গ্রেট লেকস অঞ্চলের আবহাওয়া ও পানির অবস্থা মানচিত্রায়ণ করে থাকে।
হেন্ডারসন বলেন, “এটি এক ধরনের পূর্ণচক্র। সরকার আমাকে বয়া স্থাপন ও রক্ষণাবেক্ষণের জন্য অর্থ দেয়, সংস্থাটি সেই তথ্য হোস্ট করে, এবং জাহাজচালকরা তা ব্যবহার করেন।”
তবে এই সফল উদ্যোগ এখন হুমকির মুখে। ট্রাম্প প্রশাসনের ২০২৬ সালের বাজেট প্রস্তাবনায় NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration)-এর অধীনে পরিচালিত গ্রেট লেকস অঞ্চলের পানি, আবহাওয়া ও বরফ পর্যবেক্ষণ প্রকল্পের জন্য বরাদ্দ ফেডারেল তহবিল বাতিলের সুপারিশ করা হয়েছে। তবে মার্কিন সিনেট এ অর্থায়ন বজায় রাখার প্রস্তাব করেছে।
এই অনিশ্চয়তার মাঝে বিজ্ঞানী ও জাহাজ চলাচল সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তাঁদের মতে, তহবিল সংকোচন ও কর্মী ছাঁটাই হলে জাহাজচালকরা গুরুত্বপূর্ণ তথ্য থেকে বঞ্চিত হবেন, যা নিরাপত্তার জন্য ঝুঁকিপূর্ণ।
NOAA-র গবেষণাগার অ্যান আরবারে অবস্থিত, যেখানে বরফের স্তর নিয়ে গবেষণা ও মডেলিং করা হয়। এই গবেষণা শীতকালে পণ্যবাহী জাহাজ চলাচলে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। এছাড়াও, Great Lakes Observing System নামক অলাভজনক সংস্থাটি লেকজুড়ে স্থাপিত বয়াগুলো থেকে সংগৃহীত রিয়েল-টাইম তথ্য সাধারণের জন্য উপস্থাপন করে।
সংস্থাটির বিজ্ঞান ও পর্যবেক্ষণ ব্যবস্থাপক শেলবি ব্রুনার বলেন, “তথ্য ছাড়া পথ চলা মানে চোখ কুঁচকে চলা—যেখানে আপনি শুধু আশাই করতে পারেন যে আপনি ঠিক পথে আছেন। কিন্তু বাস্তবে আপনি গুরুত্বপূর্ণ অনেক কিছু মিস করছেন, যার ওপর আপনি নির্ভর করেন।”
এ বিষয়ে NOAA কোনো সাক্ষাৎকার দিতে রাজি হয়নি। সংস্থার মুখপাত্র মনিকা অ্যালেন ইমেইলে জানান, “NOAA বাজেট বা অভ্যন্তরীণ ব্যবস্থাপনার বিষয়ে আলোচনা করে না। তবে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ—সময়োপযোগী তথ্য, গবেষণা ও সম্পদ সরবরাহে, যা আমেরিকান জনগণের সেবা করে এবং পরিবেশগত ও অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করে।”
Source & Photo: http://detroitnews.com
নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan