আমেরিকা , বুধবার, ২৯ জুলাই ২০২৬ , ১৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হবিগঞ্জে হামলা : ছাত্রদল সভাপতিসহ ১১ জন অভিযুক্ত ছাত্রদল-এনসিপির পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি, হবিগঞ্জে ১৪৪ ধারা জারি হবিগঞ্জে এনসিপির পদযাত্রায় হামলা, নাসীর-সারজিসসহ আহত ১৫ জনকল্যাণের অঙ্গীকার নিয়ে মিশিগানে মিনহাজ চৌধুরীর নির্বাচনী লড়াই মিশিগানে মর্মান্তিক ট্র্যাজেডি:  মৃত  দম্পতি ও ৬ শিশুর পরিচয় শনাক্ত পশ্চিম মিশিগানে গোলাগুলি: পাঁচজন আহত, চারজন হেফাজতে ট্রাইব্যুনালে আবদুল হামিদ ও সাহাবুদ্দিনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দাখিল কথিত ঋণ কেলেঙ্কারি : সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে অভিযোগ ঢাকায় উল্টো রথযাত্রার পথে মিলল ‘পাইপ বোমা’ ট্রাম্পের শুল্কযুদ্ধের ছায়ায় গর্ডি হাউ ব্রিজের উদ্বোধন মিশিগানে ভয়াবহ ট্র্যাজেডি : বাড়ির আগুনে ৬ শিশুসহ ৮ জন নিহত বঙ্গভবন ছাড়ছেন মো. সাহাবুদ্দিন, গুলশানে নিজ বাসায় নতুন ঠিকানা ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি হলেন হাফিজ উদ্দিন আহমদ রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন ম্যাকম্ব কাউন্টিতে মানব পাচার মামলায় চীনা নাগরিকের ‘নো কনটেস্ট’ আবেদন সোমবার মিশিগানে পা রাখছেন  ট্রাম্প, অর্থনীতি নিয়ে দেবেন বক্তব্য ডেট্রয়েট এমজিএম ক্যাসিনোতে ছুরিকাঘাত, আহত ৩ রাষ্ট্রপতি ইস্যুতে নাহিদের দাবি, পদত্যাগের পর গ্রেপ্তার রাষ্ট্রপতি ইস্যুতে সফর কাটছাঁট, দেশে ফিরছেন স্পিকার রাষ্ট্রপতি পদ ছাড়ছেন সাহাবুদ্দিন, পরবর্তী রাষ্ট্রপতি কে- জল্পনা তুঙ্গে

মিশিগানে গর্ভবতী নারী ও শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকার সুপারিশ বহাল

  • আপলোড সময় : ৩০-০৭-২০২৫ ০১:৩২:৩৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৭-২০২৫ ০১:৩২:৩৩ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে গর্ভবতী নারী ও শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকার সুপারিশ বহাল
ল্যান্সিং, ৩০ জুলাই : মিশিগান স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগ গর্ভাবস্থায় এবং ৬ মাস বা তার বেশি বয়সী সকল ব্যক্তির জন্য কোভিড-১৯ টিকা নেওয়ার সুপারিশ অব্যাহত রেখেছে। যদিও চলতি বসন্তে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সরকারের নির্দেশনায় এই বিষয়ে পরিবর্তন আনা হয়। বিভাগটি সোমবার এ ঘোষণা দিয়েছে।
এর আগে মে মাসের শেষদিকে মার্কিন স্বাস্থ্য ও মানবসেবা সচিব রবার্ট এফ. কেনেডি জুনিয়র ঘোষণা করেন, সুস্থ শিশু ও গর্ভবতী নারীদের জন্য আর কোভিড-১৯ টিকা সুপারিশ করা হবে না। জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের একাংশ এই সিদ্ধান্তকে তীব্রভাবে প্রশ্নবিদ্ধ করেন। কারণ, সচিব কেনেডি দীর্ঘদিন ধরে পরিচিত একজন ভ্যাকসিন-বিরোধী কর্মী।
তবে আমেরিকান একাডেমি অফ পেডিয়াট্রিক্স এখনও শিশুদের জন্য এবং আমেরিকান কলেজ অফ অবস্টেট্রিশিয়ানস অ্যান্ড গাইনোকোলজিস্টস গর্ভবতী নারীদের জন্য টিকা নেওয়ার সুপারিশ করে আসছে। MDHHS জানিয়েছে, তাদের সুপারিশ এসব প্রতিষ্ঠানের নীতিমালার সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ।
মিশিগানের প্রধান চিকিৎসা নির্বাহী ডাঃ নাতাশা বাগদাসারিয়ান বলেন, "গর্ভবতী নারী এবং শিশুদের জন্য কোভিড-১৯ টিকা গ্রহণে শক্তিশালী বৈজ্ঞানিক প্রমাণ রয়েছে।" তিনি জানান, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র (CDC)-এর সাম্প্রতিক তথ্য অনুযায়ী, ৬ মাসের কম বয়সী শিশুরা হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার উচ্চ ঝুঁকিতে থাকে, এবং ভর্তিকৃতদের মধ্যে ৪০ শতাংশেরও বেশি শিশুর আগে থেকে কোনো অন্তর্নিহিত রোগ ছিল না।
MDHHS আরও জানায়, গর্ভাবস্থায় কোভিড-১৯ টিকা নেওয়া নিরাপদ এবং এটি মা ও নবজাতকের জন্য সংক্রমণের ঝুঁকি হ্রাসে সহায়ক। একাধিক গবেষণায় প্রমাণ মিলেছে, গর্ভাবস্থায় টিকা নেওয়া হলে জন্মের পর শিশুর জীবনের প্রথম তিন মাসে কোভিড-১৯ সম্পর্কিত হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার ঝুঁকি ৫০ শতাংশেরও বেশি কমে যায়।
ফেডারেল নির্দেশনার পক্ষে যুক্তি তুলে ধরে মার্কিন স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগের মুখপাত্র এমিলি জি. হিলিয়ার্ড বলেন, “ট্রাম্প প্রশাসনের সাধারণ জ্ঞানের প্রতি অঙ্গীকারের অংশ হিসেবে CDC-এর প্রস্তাবিত টিকাকরণ সময়সূচী থেকে কোভিড-১৯ টিকা বাদ দেওয়া হয়েছে।
তিনি FDA কমিশনার ডঃ মার্টি ম্যাকারির বক্তব্য উদ্ধৃত করে বলেন, "সুস্থ শিশুদের এই টিকার প্রয়োজনের পক্ষে বর্তমানে কোনো প্রমাণ নেই, এবং অনেক দেশ ইতোমধ্যেই শিশুদের জন্য এই টিকার সুপারিশ বন্ধ করে দিয়েছে।"
তবে মিশিগান স্বাস্থ্য বিভাগ তার অবস্থানে অনড়। MDHHS জানায়, ২০২৩-২০২৪ সালের টিকাদান মৌসুমে টিকা নেওয়ার পরবর্তী দুই মাসে শিশুদের কোভিড-১৯ সম্পর্কিত জরুরি কেয়ার ও হাসপাতাল পরিদর্শনের হার ৬৫-৭০ শতাংশ পর্যন্ত কমে আসে।
সংস্থাটি আরও জানায়, কোভিড-১৯ টিকা উন্নয়নের ক্ষেত্রে কঠোর নিরাপত্তা ও কার্যকারিতা পর্যালোচনার ধাপ পেরিয়ে এসেছে। এতে ক্লিনিকাল ট্রায়াল, চিকিৎসা বিশেষজ্ঞদের পর্যালোচনা এবং সুরক্ষা মান যাচাইয়ের নানা পর্যায় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
ডাঃ বাগদাসারিয়ান বলেন, "কোভিড-১৯ সংক্রমণের জটিলতা প্রতিরোধের সর্বোত্তম উপায় হলো টিকা। আমরা মিশিগানের বাসিন্দাদের প্রতি আহ্বান জানাই, তারা যেন স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারীর সঙ্গে আলোচনা করে এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেন।"
হিলিয়ার্ড বলেন, কেউ যদি লাইসেন্সপ্রাপ্ত টিকা নিতে চান, তবে তাকে সে সুযোগ থেকে বঞ্চিত করা হবে না। অভিভাবক, রোগী এবং স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারী একমত হলে, ‘ভ্যাকসিনস ফর চিলড্রেন’ প্রোগ্রামের মাধ্যমে যোগ্য শিশুদের বিনামূল্যে টিকা দেওয়া অব্যাহত থাকবে। মেডিকেডও টিকাদানের প্রশাসনিক ফি বহন করবে বলে জানান তিনি।
Source : http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নিউজার্সির প্রবাসী হিন্দুদের নতুন বৃন্দাবন পরিক্রমা সম্পন্ন

নিউজার্সির প্রবাসী হিন্দুদের নতুন বৃন্দাবন পরিক্রমা সম্পন্ন