আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ , ২২ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পশ্চিম ডেট্রয়েটে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে গুলিতে ২ জন নিহত  জামায়াত সেক্রেটারির নেতৃত্বে যমুনায় ৮ দলের প্রতিনিধিরা চট্টগ্রামে বিএনপি প্রার্থী গুলিবিদ্ধ, একজন নিহতের খবর ১১ ভোটের ব্যবধানে হ্যামট্রাম্যাক মেয়র নির্বাচনে হারলেন মুহিত মাহমুদ ডেট্রয়েটে দুটি পৃথক গুলিবর্ষণে দুজন নিহত, আহত ১ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে এই সপ্তাহান্তে তুষারপাতের সম্ভাবনা ম্যাকিনাকের নীল জলে বিরল মৃত্যু : আত্মহত্যা বলছে পুলিশ নিউইয়র্কের ইতিহাসে প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি তিন শতাধিক বিচারককে জেলা জজ পদে পদোন্নতি ইসির নিবন্ধন পেল তিন দল : প্রতীক ‘শাপলা কলি’, ‘কাঁচি’ ও ‘হ্যান্ডশেক’ নির্বাচনী ব্যয় নিয়ন্ত্রণে আইন : ভোটার প্রতি ১০ টাকার সীমা ম্যাকম্বে ব্যবসায়ীকে গুলি : আরও দুই সন্দেহভাজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ ২৩৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি জুলাই সনদের ওপর নভেম্বরেই গণভোট চায় জামায়াতে ইসলামী জামায়াতের নেতৃত্বে স্থিতিশীলতা : আবারও আমীর ডা. শফিকুর রহমান ধর্মীয় বিদ্বেষে রক্তাক্ত গ্র্যান্ড ব্লাঙ্কের গির্জা : এফবিআই নিশ্চিত জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোটের সুযোগ নেই : মির্জা ফখরুল প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তিন বাহিনী প্রধানের সাক্ষাৎ গণভোট ও সনদ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক চায় জামায়াত ওকল্যান্ড কাউন্টিতে আইটি চুক্তি কেলেঙ্কারি

মিশিগানে বাংলাদেশ : উৎসবে মাতল ওয়ারেন

  • আপলোড সময় : ০৩-০৮-২০২৫ ০২:৪২:২৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৮-২০২৫ ০২:৪৩:০৭ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে বাংলাদেশ : উৎসবে মাতল ওয়ারেন
ওয়ারেন, ৩ আগস্ট: “জন্মভূমির স্পর্শ নতুন বাসভূমে” এই আবেগঘন ও হৃদয়ছোঁয়া স্লোগানকে সামনে রেখে শুরু হয়েছে ১৬তম বাংলাদেশি-আমেরিকান ফেস্টিভ্যাল। দুই দিনব্যাপী এ আয়োজনে প্রাণের উৎসব ছড়িয়ে পড়েছে যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান অঙ্গরাজ্যের ওয়ারেন সিটি স্কয়ার চত্বরে। প্রবাসী বাংলাদেশিদের অগ্রণী সংগঠন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব মিশিগান (বাম)-এর উদ্যোগে আয়োজিত এই উৎসব শুধু বিনোদনেরই নয়, ছিল সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও প্রজন্মের মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরির এক অনন্য প্রয়াস।
গতকাল (২ আগস্ট) সন্ধ্যা ৭টায় বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মাধ্যমে শুরু হয় উদ্বোধনী আয়োজন। এরপর শতশত মানুষের উপস্থিতিতে শান্তির প্রতীক সাদা কবুতর উড়িয়ে ফেস্টিভ্যালের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়। অনুষ্ঠানে ঢাকার উত্তরায় বিমান বাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ বিমানের দুর্ঘটনায় প্রাণহানির ঘটনায় শোক প্রকাশ করে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।
বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অফ মিশিগান (বাম)-এর উপদেষ্টা সুমন কবীরের সঞ্চালনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ সোসাইটি অফ ইউএসএ ইনক এর ট্রাস্টি বোর্ড সদস্য জুনেদ চৌধুরী (নিউ ইয়র্ক), বাংলাদেশি আমেরিকান কালচারাল অ্যাসোসিয়েশনের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি আবদুল হাশিম হাসনু (নিউ ইয়র্ক), বাংলাদেশ সোসাইটি অফ ইউএসএ ইনক এর সভাপতি আতাউর রহমান সেলিম (নিউ ইয়র্ক), প্রবাসের নিউজের সম্পাদক জুয়েল সাদাত (ফ্লোরিডা), বাংলাদেশি আমেরিকান কালচারাল অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক বদরুজ্জামান রুহেল (নিউ ইয়র্ক), ফিটজেরাল্ড হাই স্কুলের সাবেক ফুটবল কোচ গ্যারি স্কোপ, ওয়ারেন পুলিশ ডিপার্টমেন্টের ক্যাপ্টেন ম্যাথিউ ডিলেনবেক, সিটি অফ ওয়ারেনের কাউন্সিলম্যান জোনাথন লাফার্টি, বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অফ মিশিগানের (বাম) সভাপতি জাবেদ চৌধুরী, বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অফ মিশিগানের (বাম) ট্রাস্টি মতিন চৌধুরী, বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অফ মিশিগানের (বাম) উপদেষ্টা, আহাদ আহমেদ, বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অফ মিশিগানের (বাম) উপদেষ্টা লুৎফর বারী নিয়ন। 

মেলার মাঠে সন্ধ্যার পর মানুষের ঢল নামে। তরুণ-তরুণী থেকে শুরু করে বৃদ্ধ-শিশু, সবাই পরিবার ও প্রিয়জনদের সঙ্গে মেলায় অংশ নেন। মেলায় ছিল নানা পণ্যের বাহারি স্টল এবং মুখরোচক দেশীয় খাবারের সম্ভার। প্রতিটি স্টলের সামনে ছিল উপচে পড়া ভিড়। দেশীয় খাবার আর পোশাকের স্টলে নারীদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো। অনেকেই বন্ধুদের সঙ্গে ঘুরে বেড়ান, ছবি তোলেন, কেউ কেউ আবার ফেসবুক লাইভে মেলার আনন্দ ভাগ করে নেন।
প্রথম দিনেই সংগীতমঞ্চ হয়ে ওঠে প্রাণের কেন্দ্র। লোকগানের জনপ্রিয় শিল্পী শাহনাজ বেলী, বাউল সম্রাট কালা মিয়া, এবং উত্তর আমেরিকার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত সংগীতশিল্পীদের পরিবেশনায় দর্শকেরা মেতে ওঠেন গানে, নৃত্যে ও করতালিতে।
আজ দ্বিতীয় দিন, মঞ্চ মাতাবেন জনপ্রিয় আধুনিক সংগীতশিল্পী প্রতীক হাসান ও প্রীতম। সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্য, ঐতিহ্য ও আনন্দময় উৎসবের অনন্য এ মিলনমেলা চলবে আজ রাত ১১টা পর্যন্ত।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
টাঙ্গাইল থেকে নিউইয়র্ক : ইতিহাস লিখলেন বিচারপতি সোমা সায়ীদ

টাঙ্গাইল থেকে নিউইয়র্ক : ইতিহাস লিখলেন বিচারপতি সোমা সায়ীদ