আমেরিকা , শনিবার, ২০ জুন ২০২৬ , ৫ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে ড্রামের তালে, শান্তির  সুরে উদযাপিত জুনটিন্থ সাত মাসেই বদলে গেল পুলিশের নতুন পোশাক মিশিগানের সেরা মুখদের  স্বীকৃতি দিল দ্য ডেট্রয়েট নিউজ ম্যাকিনাক দ্বীপে সাইকেলের গতি নিয়ন্ত্রণে আইন আছে, কিন্তু জরিমানা নেই দাসপ্রথা বিলুপ্তির স্মরণে জুনটিন্থ ডে, মিশিগানে নানা কর্মসূচি সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে শ্রীমঙ্গলে  রওনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইনফোটেইনমেন্ট চুরি মামলায় অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের যুবক মেসির হ্যাটট্রিকে বিশ্বকাপ মিশন শুরু ‘অরব ফাঙ্কি’ স্কুইজ টয় রিকল, জরুরি  সতর্কতা মিশিগান স্বাস্থ্য বিভাগের লেক মিশিগানে পানিতে ডুবে দুই যুবকের মৃত্যু মিশিগান-কানাডা সীমান্তে ২৫ লাখ  ডলারের ১৩৩ পাউন্ড কোকেন আটক সাউথ হ্যাভেনে উৎসবে বোমা হামলার  হুমকি, প্লাইমাউথের বাসিন্দা গ্রেপ্তার দিল্লি সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা মিশিগানের জলাভূমি বিলীন হচ্ছে চোখের সামনেই, চাঞ্চল্যকর চিত্র ঝড়-বৃষ্টিতে মেট্রো ডেট্রয়েটের বিভিন্ন এলাকায় জলাবদ্ধতা ডেট্রয়েটে ইউএডব্লিউ মহাসম্মেলন কাল শুরু, নেতৃত্ব নির্বাচনে দৃষ্টি সবার ৮০ বছরে পা দিলেন মার্কিন  প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ দুবাইয়ে গ্রেফতার যুক্তরাষ্ট্রের পতাকা দিবস আজ চট্টগ্রামে ঘরে ঢুকে মা-মেয়েকে হত্যা,  গুরুতর আহত ৫ বছরের শিশু

হৃদরোগ নির্ণয়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা,  ইউএম পেল ৫.৫ মিলিয়ন ডলার অনুদান

  • আপলোড সময় : ০৪-০৮-২০২৫ ১২:২৮:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৮-২০২৫ ১২:২৮:২৫ অপরাহ্ন
হৃদরোগ নির্ণয়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা,  ইউএম পেল ৫.৫ মিলিয়ন ডলার অনুদান
অ্যান আরবার, ৪ আগস্ট :  যুক্তরাষ্ট্রে হঠাৎ হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে প্রতিবছর প্রাণ হারান লক্ষাধিক মানুষ। এই জরুরি পরিস্থিতিতে দ্রুত ও নির্ভুল চিকিৎসা নিশ্চিত করতে এবার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI)-নির্ভর প্রযুক্তির সহায়তায় সেন্সর তৈরির উদ্যোগ নিয়েছে ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান (UM)। এ লক্ষ্যে তারা পেয়েছে দুই বছরের জন্য ৫.৫ মিলিয়ন ডলারের গবেষণা অনুদান। 
আমেরিকান হার্ট অ্যাসোসিয়েশন (AHA) এবং ক্যালিফোর্নিয়াভিত্তিক কায়সার পার্মানেন্ট ডিভিশন অফ রিসার্চ যৌথভাবে এই অনুদান প্রদান করেছে। এর মধ্যে ৫ মিলিয়ন এসেছে কায়সার পার্মানেন্ট থেকে। গবেষণার মূল লক্ষ্য হলো এআই প্রযুক্তির মাধ্যমে হৃদরোগ শনাক্তকরণ ও চিকিৎসার কার্যকারিতা আরও উন্নত করা, যা যুক্তরাষ্ট্রে মৃত্যুর প্রধান কারণ হিসেবে পরিচিত।
গবেষণার প্রধান গবেষক ড. সিন্ডি হু জানান, UM-এর ম্যাক্স হ্যারি ওয়েইল ইনস্টিটিউট ফর ক্রিটিক্যাল কেয়ার রিসার্চ অ্যান্ড ইনোভেশনের বিজ্ঞানীরা এমন একটি ডিভাইস তৈরি করবেন, যা জরুরি অবস্থায় রোগীর যত্ন সহজ করবে এবং তাৎক্ষণিকভাবে চিকিৎসার কার্যকারিতা যাচাই করতে সাহায্য করবে। "বর্তমানে, জরুরি প্রতিক্রিয়াশীলরা বুঝে উঠতে পারেন না যে CPR বা অন্য যত্ন কার্যকরভাবে হৃদপিণ্ডে রক্ত পাঠাচ্ছে কিনা," বলেন ড. হু। "আর CPR দিতে যত বেশি সময় নেয়া হয়, রোগীর বাঁচার সম্ভাবনা ততই কমে যায়।"
ড. হু বলেন, এই সমস্যাটিই তাকে চলতি বসন্তে আমেরিকান হার্ট অ্যাসোসিয়েশনের (AHA) অনুদনের জন্য আবেদন করতে উদ্বুদ্ধ করে। তিনি লক্ষ্য করেছেন, যুক্তরাষ্ট্রে প্রতি বছর হঠাৎ হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে লক্ষ লক্ষ মানুষের মৃত্যু ঘটে। তার মতে, “একই চিকিৎসা সবার জন্য” (one-size-fits-all) পদ্ধতির বদলে রোগীভিত্তিক বা ব্যক্তিকেন্দ্রিক চিকিৎসা পদ্ধতি গ্রহণ করলে আরও অনেক প্রাণ রক্ষা করা সম্ভব।  তিনি বলেন, ক্যান্সারের মতো রোগে টিউমারের জেনেটিক বিশ্লেষণ করে ব্যক্তিগত চিকিৎসা দেওয়া হলেও, হৃদরোগে এখনও 'একই রকম চিকিৎসা সবার জন্য' পদ্ধতি অনুসরণ করা হয়। কিন্তু হৃদরোগে আক্রান্ত প্রত্যেক রোগীর শারীরিক অবস্থা আলাদা," ড. হু বলেন। "এ কারণে ব্যক্তিকেন্দ্রিক চিকিৎসা পদ্ধতি প্রয়োগ করলে আরও বহু জীবন বাঁচানো সম্ভব।"
Source & Photo: http://detroitnews.com

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
আটলান্টিক সিটিতে রথযাত্রা ২৭ জুন 

আটলান্টিক সিটিতে রথযাত্রা ২৭ জুন