আমেরিকা , মঙ্গলবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৫ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে দেবী দুর্গার আরাধনায়  মুখরিত পূজামণ্ডপ : মহানবমী আজ নোভি-উইক্সম-কমার্স-ওয়াল্ড লেকে বয়েল জলের সতর্কতা গ্র্যান্ড ব্ল্যাঙ্কে গির্জায় হামলা, নিহত ৪ মিশিগানে মহাষষ্ঠীর মধ্য দিয়ে শুরু হলো শারদীয় দুর্গোৎসব শারদীয় দুর্গোৎসব কাল শুরু, আজ বোধন অ্যান আরবারে বন্দুকযুদ্ধে ১৮ বছর বয়সী যুবক নিহত, তিনজন গ্রেপ্তার মিশিগানে স্বামী হত্যার মামলায় নারীকে দীর্ঘমেয়াদি কারাদণ্ড ওয়ারেনে অটো-প্ল্যান্টে যানবাহন চুরির অভিযোগে তিনজন অভিযুক্ত ডেট্রয়েট ফ্রিওয়েতে যাত্রীকে ছুরিকাঘাত, এক ব্যক্তি আটক মেয়রের ঘোষণায় ইতিহাসের  সূচনা : সাগিনাও পেল ‘মৃধা পিচ পথ’ শেলবি টাউনশিপে গ্যাস স্টেশনে  ছুরিকাঘাতে নারী নিহত, সন্দেহভাজন আটক দুর্গাপূজা : ২৪ সেপ্টেম্বর থেকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মাঠে থাকবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ডেট্রয়েটের ইয়েমেনি সম্প্রদায়ের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ : ট্রাম্পের  ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা মিশিগানে শুরু হলো শারদীয় দুর্গোৎসবের ক্ষণগণনা, শুভ মহালয়া আজ  ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ রচেস্টার স্কুলের পার্কিং লটে নারীর মৃতদেহ, তদন্ত চলছে জামায়াতসহ ছয় রাজনৈতিক দলের বিক্ষোভ সমাবেশ আজ ঢাকায় ৩১৩ কোডের শেষের ঘণ্টা : ৬৭৯ কোডে  অক্টোবর থেকে ১০-সংখ্যার ডায়ালিং শুরু সাউথ লিওন স্কুলে সাইবার আক্রমণে ক্লাস দ্বিতীয় দিনও স্থগিত ওয়েইন কাউন্টিতে ২০২৫ সালে প্রথম ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস মৃত্যু

লন্ডনে জিসিএ’র বার্ষিক পিকনিকে প্রাণের মিলনমেলা

  • আপলোড সময় : ১৬-০৮-২০২৫ ০২:৩৬:০৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৮-২০২৫ ০২:৩৬:০৩ পূর্বাহ্ন
লন্ডনে জিসিএ’র বার্ষিক পিকনিকে প্রাণের মিলনমেলা
লন্ডন, ১৬ আগস্ট : যুক্তরাজ্যে বসবাসরত বৃহত্তর চট্টগ্রামবাসীর প্রাণের সংগঠন গ্রেটার চট্টগ্রাম এসোসিয়েশন ইউকে (জিসিএ)-এর বার্ষিক পিকনিক ও মিলনমেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। জনপ্রিয় সমুদ্র সৈকত ‘‘ক্ল্যাকটন-অন-সি’’-কে ঘিরে আয়োজিত এ পিকনিক রূপ নেয় চট্টগ্রামবাসীর প্রাণের মিলনমেলায়।
গত ১০ আগস্ট রোববার সকাল ৯টার মধ্যেই লন্ডনের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বিপুলসংখ্যক সদস্য সমবেত হন হোয়াইট চ্যাপলের ১১৩ নিউ রোডে অবস্থিত চিটাগাং সেন্টারের সামনে। সেখান থেকে একাধিক বিলাসবহুল বড় কোচ ও অসংখ্য প্রাইভেট কার-জীপের বহর নিয়ে শুরু হয় দিনব্যাপী আনন্দযাত্রা।
গন্তব্য ছিল ইংল্যান্ডের এসেক্স কাউন্টির উপকূলবর্তী জনপ্রিয় সমুদ্র শহর ‘‘ক্ল্যাকটন-অন-সি’’। গ্রীষ্মের উজ্জ্বল রোদ ও সাগরের শান্ত ঢেউয়ের আহ্বানে সেদিন সেখানে মিলিত হয় বৃহত্তর চট্টগ্রামের প্রবাসী পরিবারগুলো। প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ঘেরা সৈকতজুড়ে জমে ওঠে এক ভিন্নধর্মী মিলনমেলা, যেখানে হাসি-আনন্দ, আড্ডা ও উৎসবমুখর পরিবেশে কাটে দিনটি।
আয়োজনকে নিখুঁত করতে গঠিত হয়েছিল একটি শক্তিশালী পিকনিক কমিটি, যারা পেশাদারিত্ব ও আন্তরিকতায় পুরো আয়োজনকে রূপ দেন এক উৎসবে। সকালে পবিত্র কোরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে কর্মসূচি শুরু হলেও, যাত্রাপথেই শুরু হয় আনন্দের ধারা। কোচে চলতে থাকে গান, কৌতুক, আবৃত্তি, অভিনয়, ধাঁধা ও স্মৃতিচারণ। আড়াই ঘণ্টার দীর্ঘ ভ্রমণকে প্রাণবন্ত করে তুলেছিলেন বিশিষ্ট শিল্পী তাহসিন বাপ্পি, ডা. রুবেল, তানিম, রুবা হোসেন, নাবিল রহমান, তানভীর খানসহ আরও অনেকে। তাঁদের উপস্থাপনায় পরিবেশিত সাংস্কৃতিক গান, হাস্যরস ও সৃজনশীল পরিবেশনা আসা-যাওয়ার পুরো সময়টাকেই ভীষণ উপভোগ্য করে তোলে। জনপ্রিয় গান “চলো না ঘুরে আসি অজানাতে” দিয়ে শুরু হয় এই মনোমুগ্ধকর যাত্রা।
কোচগুলির নেতৃত্বে ছিলেন মোঃ আলী রেজা, মাসুদুর রহমান, আরশাদ মালেক, রাজ্জাকুল হায়দার বাপ্পী। সার্বিক তত্ত্বাবধানে ছিলেন এসোসিয়েশনের ট্রাস্টি চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার মনোয়ার হোসেন ও ট্রাস্টি শওকত মাহমুদ টিপু।
সাগরের নোনাজলে অবগাহন, সৈকতে আড্ডা, খেলাধুলা, ছবি তোলা ও ফেসবুক লাইভে দিনটি হয়ে ওঠে আরো রঙিন। আলী রেজা ভাই, ফটোগ্রাফার মোমিন, শওকত ওসমান এবং কুতুবুল আলম ক্যামেরায় স্মৃতিগুলো বন্দি করে রাখেন চিরকাল।
বিশেষ ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা হয় যাঁদের অবদানে অনুষ্ঠানটি স্মরণীয় হয়ে ওঠে ব্যারিস্টার মনোয়ার হোসেন, মাসুদুর রহমান, আরশাদ মালেক, শওকত মাহমুদ টিপু, মিসেস মাসুদ, রাজ্জাকুল হায়দার বাপ্পি, মোহাম্মাদ ইসহাক, মোহাম্মাদ কায়সার, ফারজানা খান, শহীদুল ইসলাম, শওকত ওসমান, কুতুবুল আলম, মীরা বড়ুয়া, মাহবুব আলম, এডভোকেট সাইফুদ্দিন খালেদ, সাজ্জাদ, তানিম, পরান, তানভীর, রিদওয়ান, নাবিল রহমান প্রমুখ।
ফেরার পথেও গান, গল্প আর আনন্দ চলতে থাকে বিরতিহীনভাবে। কেউ ঘুমাতে চাইলেও, সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় ঘুম আসার সুযোগ হয়নি। শেষে সকলেই সন্তোষ প্রকাশ করে বলেন এটি ছিল একটি চমৎকার আয়োজন, যা অনেকদিন হৃদয়ে গেঁথে থাকবে।
ট্রাস্টি চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার মনোয়ার হোসেন বলেন, আজকের এই দিন আমাদের জীবনের এক অমলিন স্মৃতি হয়ে থাকবে। যারা অক্লান্ত পরিশ্রম করেছেন, তাঁদের প্রতি কৃতজ্ঞতা।
উল্লেখ্য যে , ২০১৩ সালে জন্ম নেয়া জিসিএ এখন ইউরোপে তথা বিশ্বে বাংলাদেশী প্রবাসীদের অন্যতম বৃহত্তম সামাজিক সংগঠন যেটি লন্ডনে ৫টি বৃহৎ আকারের মেজবানের সাথে মিলন মেলা, চট্টগ্রাম উৎসব ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে চট্টগ্রামের মেজবানকে ও সংস্কৃতিকে  বহির্বিশ্বে ভিন্ন উচ্চতায় নিয়ে গেছে। এবং এইসাথে গ্রেটার চট্টগ্রাম এসোসিয়েশন ইউকে (জিসিএ) সম্পূর্ণ করেছে অনেক মানবিক কার্যক্রম।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স