আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ , ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে পরজীবী সংক্রমণের সম্ভাব্য উৎস লেটুস, আক্রান্ত ২,৬৪০ ছাড়াল ডেট্রয়েটে বাড়ির পার্টিতে গুলিতে ৩ কিশোর-কিশোরী আহত, আটক ১ ইসাবেলা কাউন্টিতে ভুল পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ মনরো কাউন্টির মেরিনায় গুলিতে নিহত ৫৪ বছর বয়সী ব্যক্তি আকাশে বড় উড়াল, ২১ বোয়িং যোগ করছে ইউএস-বাংলা হিট ওয়েভের কবলে মিশিগান, তাপমাত্রা ছুঁতে পারে ১০০ ডিগ্রি ৪.৭ বিলিয়ন ডলারের গর্ডি হাউ ব্রিজ খুলছে ২৭ জুলাই ম্যাকিনাক ব্রিজ থেকে ঝাঁপের ঘটনায় নিখোঁজ ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার গ্রেট লেকস ক্রসিং মলে গুলির  ঘটনায় একজন নিহত, আটক ১ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার দাপট  অব্যাহত, সুইজারল্যান্ডকে বিদায় শেলবি টাউনশিপে সৎ বাবাকে গুলি করে হত্যা, অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ১১ অভিযোগ কারজ্যাকিংয়ের পর গাড়িতে থাকা ৭ মাসের শিশুকে উদ্ধার করল পুলিশ অভিবাসী ভিসা স্থগিত নিয়ে মুখ খুলল ঢাকার মার্কিন দূতাবাস মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী আতঙ্ক : আক্রান্ত ১,৫৬০ ছাড়াল হবিগঞ্জে বন্যার তাণ্ডব, ত্রাণ নিয়ে  দুর্গতদের পাশে হুইপ জি কে গউছ জোনাকির আলো যেন না নিভে যায় কোমা থেকে ফিরে এবার চিকিৎসা বিজ্ঞানের পথে ১৮ বছরের ব্রুক ওয়েস্ট শেলবি টাউনশিপে গুলিতে বাবা নিহত, ছেলে গ্রেপ্তার মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী রোগের থাবা, আক্রান্ত ছাড়াল ১,২০০ মিশিগানে ৭৭ বছর বয়সী দাদীর ওপর নির্যাতন, নাতির জেল

বিদ্রোহী চেতনা ও অন্তহীন ভালোবাসার অমর প্রতীক – নজরুল

  • আপলোড সময় : ২৭-০৮-২০২৫ ০২:১৯:২৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৮-২০২৫ ০২:১৯:২৬ পূর্বাহ্ন
বিদ্রোহী চেতনা ও অন্তহীন ভালোবাসার অমর প্রতীক – নজরুল
ওয়ারেন, ২৭ আগস্ট : প্রেম ও বিদ্রোহের কবি কাজী নজরুল ইসলামের ৪৯তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ। তিনি কেবল বাংলার নয়, সমগ্র মানবতার হৃদয়ে এক অনবদ্য প্রভাব রেখে গেছেন। তাঁর কবিতা ও গান—যেগুলো বিদ্রোহী উদ্দীপনা, সামাজিক ন্যায়বিচার এবং মানুষের প্রতি অগাধ ভালোবাসায় পূর্ণ, আজও আমাদের মনকে স্পর্শ করে। তার জন্মভূমি চুয়াডাঙ্গা বা বড়াইগ্রাম নয়, বরং তার কাব্য ও সঙ্গীতের অসীম শক্তি আজ সমগ্র বাংলাভাষী জনগণকে অনুপ্রাণিত করে।
নজরুল ছিলেন এক অনন্য প্রতিভা, যিনি বিদ্রোহের চেতনা ও প্রেমের উদ্দীপনা একত্রিত করে সমাজ ও সংস্কৃতির পথে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছিলেন। তাঁর কাব্য, গান ও প্রবন্ধে দেখা যায় শোষণমুক্তির আকাঙ্ক্ষা, সাম্যের প্রতি আগ্রহ এবং মানুষের প্রতি অন্তহীন ভালোবাসা। তিনি শুধু সাহিত্যের অঙ্গনে নয়, মানুষের জীবনে প্রতিটি স্তরে অসাম্প্রদায়িক চেতনা ও স্বাধীনচেতা মনন স্থাপন করেছেন।
নজরুলের কবিতা আমাদের শিখিয়েছে অত্যাচার ও অবিচারের বিরুদ্ধে দাঁড়ানো এবং প্রেম ও সৌন্দর্যের পথে অদম্য চেষ্টাই মানবতার প্রকৃত শক্তি। তাঁর গানে বিদ্রোহের সুর ও ভালোবাসার স্পন্দন আমাদের প্রতিদিনের জীবনে প্রতিফলিত হয়। তিনি আমাদের দেখিয়েছেন, যে কোনো দুঃসময়ে সাহসী চেতনা ও অন্তরের গভীর ভালোবাসা মানুষকে উজ্জীবিত করতে পারে।
আজকের মৃত্যুবার্ষিকী আমাদের জন্য শুধুই শোকের দিন নয়। এটি আমাদের স্মরণ করিয়ে দেয় যে, বিদ্রোহ ও ভালোবাসা কখনও হারায় না, এবং যে মানুষ তার জীবনকে অন্যায়, অবিচার ও অজ্ঞতার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে উৎসর্গ করে, তার কাজ চিরজীবী হয়ে থাকে। নজরুল ইসলামের কাব্যিক ও সঙ্গীতময় চেতনা আমাদের সমাজে ন্যায়, মানবিকতা এবং অসাম্প্রদায়িক চেতনার আলোকবর্তিকা হিসেবে চিরকাল জ্বলতে থাকবে।
নজরুল শুধু কবি নয়, তিনি মানবতার এক দৃষ্টান্ত, যিনি আমাদের দেখিয়েছেন কিভাবে হৃদয়ে ভালোবাসা এবং বুকে বিদ্রোহ জাগিয়ে সমাজে পরিবর্তন আনা যায়। “তাঁর জীবন ও কর্ম চিরকাল আমাদের অনুপ্রাণিত করবে। সেই চেতনা আমাদের শেখায় অধিকারের জন্য লড়াই কর, অন্যায়ের বিরুদ্ধে সাহসীভাবে দাঁড়াও, এবং ভালোবাসার শক্তিকে কখনো ভুলে যেও না।
১৩৮৩ সনের এই দিনে (১৯৭৬ সালের ২৯ আগস্ট) বাংলা সাহিত্যের নবজাগরণের প্রতীক কবি কাজী নজরুল ইসলাম বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (তৎকালীন পিজি হাসপাতাল) শেষনিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। এর পর সামরিক ও রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় কবিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদের পাশে সমাহিত করা হয়।

বিদ্রোহী কবির মৃত্যুবার্ষিকী  উপলক্ষে দেশব্যাপী নানা কর্মসূচি
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আজ দেশব্যাপী নানা স্মরণীয় কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। বাংলাদেশে সরকারি ও বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান বিশেষ অনুষ্ঠান, আলোচনা সভা, কবিতা পাঠ ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে কবির জীবন ও সাহিত্যকে স্মরণ করছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন সাংস্কৃতিক সংগঠন ও প্রতিষ্ঠান সকাল ৮টায় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করবে। এর মধ্য দিয়ে শুরু হবে মৃত্যুবার্ষিকীর কর্মসূচি।
বাংলা একাডেমি কবির মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষ্যে সেমিনার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে। বিকেল ৪টায় একাডেমির কবি শামসুর রাহমান সেমিনার কক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ‘নজরুলের মৌলচেতনা অদ্বৈতবাদী সমন্বয়ের’ শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করবেন নজরুল গবেষক অধ্যাপক ড. আনোয়ারুল হক।
আলোচনায় অংশ নেবেন নজরুল গবেষক ড. সৈয়দা মোতাহেরা বানু এবং কবি ও প্রাবন্ধিক কাজী নাসির মামুন। সভাপতিত্ব করবেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজম। এতে স্বাগত বক্তব্য দেবেন বাংলা একাডেমির সচিব ড. মো. সেলিম রেজা।
সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে আবৃত্তি পরিবেশন করবেন আবৃত্তিশিল্পী টিটো মুন্সী। নজরুলগীতি পরিবেশন করবেন শিল্পী ফেরদৌস আরা, শহীদ কবির পলাশ এবং তানভীর আলম সজীব।
এছাড়া, রাজধানীসহ দেশব্যাপী নানা আয়োজনে জাতীয় কবির মৃত্যুবার্ষিকী পালন করবে বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন। কবির মাজারে ফুলেল শ্রদ্ধা, আলোচনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে সাজানো এসব আয়োজন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টায় লীলাবতী সংগীত নিকেতনের যুগপূর্তি উদ্‌যাপন

আটলান্টায় লীলাবতী সংগীত নিকেতনের যুগপূর্তি উদ্‌যাপন