আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬ , ২৮ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সব ধর্মের মানুষকে সঙ্গে নিয়েই বিএনপির পথচলা : জি কে গউছ ডেট্রয়েটে প্রাণঘাতী গুলির ঘটনায় দুজন আটক  মিশিগানে উষ্ণতার পর বৃষ্টি, ফিরবে শরতের আবহাওয়া মিশিগানে এক সপ্তাহে গ্যাসের দাম বেড়েছে ১৯ সেন্ট, গ্যালন ৪.৬৬ ডলার বাংলাদেশি কমিউনিটিকে ঘিরে মিশিগানে ডেমোক্র্যাটদের নির্বাচনী সমাবেশ ২৫ অক্টোবর শরতের মায়াবী আকাশে ‘হান্টার্স মুন’, মিশিগানে দেখা মিলবে ২৫ অক্টোবর মিশিগানের আকাশে বিমানের ইঞ্জিন  বিকল, মহাসড়কের পাশে জরুরি অবতরণ ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে বন্দুক  হামলা, নিহত ১ ও আহত ৩ আয়াস-রিমিসহ ৪ জন রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় রিমান্ডে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সামনে দুটি ককটেল নিক্ষেপ, একটি বিস্ফোরিত চেলসির গ্যাস স্টেশনের কাছে বিস্ফোরক সদৃশ বস্তু উদ্ধার ডেট্রয়েটে গুলিতে ১৮ বছর বয়সী যুবক নিহত ডেট্রয়েটে ডাকবাহকের ওপর হামলা; ৪ জন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটের মেয়রকে হুমকি, এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা ল্যাপিয়ার হাই স্কুলের শিক্ষকের বিরুদ্ধে কিশোরীকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ হ্যারিসন টাউনশিপে নৌকাডুবি, তিনজন নিহত I-696-এ স্বস্তি, ১২ অক্টোবর খুলছে পশ্চিমমুখী প্রায় সব র‍্যাম্প অটো শ্রমিকদের দূত হলেন ট্রাম্প-সমর্থক প্যানেবেকার ডেট্রয়েটে অরক্ষিত বন্দুকের গুলিতে ১১ বছরের শিশু আহত ৭ অক্টোবরের তৃতীয় বার্ষিকীতে ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানে স্মরণ ও বিক্ষোভ

ওয়ারেন শহরে মসজিদ ভাঙচুর, ঘৃণামূলক অপরাধে তদন্ত শুরু

  • আপলোড সময় : ১০-০৯-২০২৫ ০১:২৬:২৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৯-২০২৫ ০১:২৬:২৬ পূর্বাহ্ন
ওয়ারেন শহরে মসজিদ ভাঙচুর, ঘৃণামূলক অপরাধে তদন্ত শুরু
ওয়ারেনের আইওএনএ মসজিদের দেয়াল ভাঙচুরের দৃশ্য/Dawud Walid

ওয়ারেন,  ১০ সেপ্টেম্বর : সপ্তাহান্তে ওয়ারেন শহরের একটি মসজিদে ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে, যা স্থানীয় মুসলিম নেতারা সম্ভাব্য ঘৃণামূলক অপরাধ হিসেবে দেখছেন। রায়ান রোডে অবস্থিত ইসলামিক অর্গানাইজেশন অফ নর্থ আমেরিকা (আইওএনএ)-এর সভাপতি স্টিভ এলটার্ক জানান, ভাঙচুরকারীরা ভবনে প্রবেশ করে দেয়াল ও জানালা ভেঙে ফেলে এবং চলমান সম্প্রসারণ প্রকল্পের মেঝে ও সরঞ্জামে স্প্রে-পেইন্ট করে অস্পষ্ট বার্তা লিখে যায়। তিনি বলেন, “আমার মাথায় প্রশ্ন আসে—এটি কি মধ্যপ্রাচ্যের সমস্যার কারণে, নাকি পক্ষপাতদুষ্ট সংবাদমাধ্যমের প্রভাবে অজ্ঞ লোকদের কাজ?”
ওয়ারেন পুলিশ নিশ্চিত করেছে যে রবিবার ভোরে ঘটনাটি ঘটেছে এবং গোয়েন্দারা ইতোমধ্যে তদন্ত শুরু করেছে।
এদিকে কাউন্সিল অন আমেরিকান-ইসলামিক রিলেশনস (সিএআইআর-এমআই) গ্রেপ্তার ও দোষী সাব্যস্তের তথ্যের বিনিময়ে এক হাজার ডলার পুরস্কার ঘোষণা করেছে। সংস্থার নির্বাহী পরিচালক দাউদ ওয়ালিদ, যিনি আইওএনএ মসজিদের একজন নিয়মিত ইমামও, জানিয়েছেন—ভাঙচুরকারীরা প্রায় ১০,০০০ বর্গফুট এলাকার একটি ক্যাটারপিলার মেশিনে “সমকামী” শব্দটি এবং মেঝেতে “ভালোবাসা” শব্দটি স্প্রে-পেইন্ট করেছে। ওয়ালিদ বলেন, “এটা অদ্ভুত। সরাসরি মুসলিম-বিরোধী কিছু নয়, কিন্তু একই সঙ্গে মনে রাখতে হবে, এই মসজিদ আগেও ভাঙচুরের শিকার হয়েছে, নেতাদের হুমকি দেওয়া হয়েছে।”
নেতারা জানান, প্রায় ২০ বছর আগে মসজিদ খোলার সময় স্থানীয় সমাজের বিরোধিতার মুখে পড়তে হয়েছিল। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সম্পর্ক মোটামুটি ইতিবাচক ছিল। এলটার্ক বলেন, “বছরের পর বছর সব ঠিকঠাক ছিল, তারপর হঠাৎ এমন ঘটনা।” তিনি আরও জানান, সম্প্রসারণ প্রকল্পের কারণে ওই এলাকায় নিরাপত্তা ক্যামেরা সরানো হয়েছিল। তবে এখন আবার ক্যামেরা বসানো হবে।
মসজিদের নেতাদের মতে, ভাঙচুরে কয়েক হাজার ডলারের ক্ষতি হয়েছে। তবে আর্থিক ক্ষতির চেয়ে তারা বেশি চিন্তিত ঘটনাটির সম্ভাব্য ঘৃণা-প্রসূত দিক নিয়ে। ওয়ালিদ বলেন, “সর্বোচ্চ পর্যায়ে এটি মুসলিম সম্প্রদায়ের প্রতি সম্পূর্ণ অবজ্ঞা, আর সবচেয়ে খারাপ হলো এটি মুসলিম-বিরোধী মনোভাবের বহিঃপ্রকাশ।”
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
হ্যামট্রাম্যাকে রাধাকৃষ্ণ টেম্পলে শারদীয় দুর্গোৎসবের ব্যাপক আয়োজন

হ্যামট্রাম্যাকে রাধাকৃষ্ণ টেম্পলে শারদীয় দুর্গোৎসবের ব্যাপক আয়োজন