আমেরিকা , বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৫ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
খামারে ওয়াগন উল্টে অ্যামিশ কিশোরের মৃত্যু কোভিড ঋণ জালিয়াতি : ফার্মিংটন হিলসের ব্যক্তির দোষ স্বীকার রাজধানীতে হকার উচ্ছেদ ঘিরে সংঘর্ষ মিশিগানে ৬৪৩ কর্মীর চাকরি  যাচ্ছে, বড় ছাঁটাই দুই প্রতিষ্ঠানে রেনেসাঁ সেন্টার নিয়ে ডেট্রয়েটে গণশুনানি, টাওয়ার ভাঙার বিরোধিতা বার্গার কিংয়ে সহকর্মীর মুখে  কামড়, গ্রেপ্তার মিশিগান কর্মী গ্যাস লিকের ঘটনায় বন্ধ ১২ মাইল রোড পুনরায় চালু ওয়ারেনে মেয়ের গাড়ির ধাক্কায় বাবার মৃত্যু, তদন্ত চলছে প্রকৌশল ও প্রযুক্তির সেতুবন্ধনে ডেট্রয়েটে আবিয়ার সম্মেলন ডেট্রয়েটে সাতসকালে রক্তাক্ত  গোলাগুলি, নিহত ৩, আহত ৪ জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী মহান মানুষের জীবনাবসান, প্রয়াত মিশিগানের রিচার্ড ম্যানুগিয়ান বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের বেসামরিক পারমাণবিক সহযোগিতা চুক্তি সই ‘লেক আমেরিকা’ নিয়ে এআই ছবি, চাকরি হারালেন মিশিগানের সিইও নিউইয়র্ক ছাড়লেন প্রধানমন্ত্রী, দেশের পথে সাউথ হ্যাভেনে প্লাস্টিক কারখানায় ভয়াবহ আগুন মেডিকেড জালিয়াতির অভিযোগে ডিয়ারবর্নের নারী অভিযুক্ত শান্তি, মানবতা ও ন্যায়বিচারের বিশ্ব চান প্রধানমন্ত্রী জাতিসংঘে আজ বাংলায় ভাষণ দেবেন তারেক রহমান মিশিগানের বিদ্যুতের চাহিদা মেটাতে ডিটিইর ২০ বছরের পরিকল্পনা

লালনকন্যা ফরিদা পারভীন আর নেই

  • আপলোড সময় : ১৩-০৯-২০২৫ ০১:৫২:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৯-২০২৫ ০১:৫২:৩২ অপরাহ্ন
লালনকন্যা ফরিদা পারভীন আর নেই
ঢাকা, ১৩ সেপ্টেম্বর : লোকসংগীতের বরেণ্য শিল্পী, লালনগীতি গানের সম্রাজ্ঞী ফরিদা পারভীন আর নেই। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭১ বছর। শনিবার রাত সোয়া ১০টার দিকে রাজধানীর মহাখালীর ইউনিভার্সেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। হাসপাতাল ও পারিবারিক সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
দীর্ঘদিন ধরে কিডনি জটিলতায় ভুগছিলেন ফরিদা পারভীন। নিয়মিত ডায়ালাইসিসের পাশাপাশি গত ২ সেপ্টেম্বর তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। অবস্থার অবনতি হলে আইসিইউতে রাখা হয় এবং ১০ সেপ্টেম্বর তাঁকে ভেন্টিলেশনে নেওয়া হয়। তবে চিকিৎসকদের সব চেষ্টা ব্যর্থ করে না ফেরার দেশে চলে গেলেন তিনি।
১৯৫৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর নাটোরের সিংড়া থানায় জন্ম নেওয়া ফরিদা পারভীনের পেশাদার সংগীতজীবন শুরু হয় মাত্র ১৪ বছর বয়সে। দেশাত্মবোধক গান দিয়ে শুরু হলেও লালনগীতি গেয়ে তিনি নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেন "লালনকন্যা" হিসেবে। পাঁচ দশকেরও বেশি সময়জুড়ে তিনি লোকসংগীতকে দেশ-বিদেশে তুলে ধরেছেন অনন্য মর্যাদায়।
সংগীতে বিশেষ অবদানের জন্য ১৯৭৮ সালে তিনি একুশে পদক লাভ করেন। এছাড়া জাপান সরকার তাঁকে সম্মানিত করে কুফুওয়া এশিয়ান কালচারাল অ্যাওয়ার্ডে। মৃত্যুকালে তিনি স্বামী ও চার সন্তান রেখে গেছেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স