আমেরিকা , রবিবার, ২৪ মে ২০২৬ , ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সংস্কার শেষে নতুন রূপে খুলল  ডেট্রয়েটের স্পিরিট প্লাজা গুড হার্টে ‘টানেল অব ট্রিজ’ সড়ক ধসে পর্যটন ও ব্যবসায় অনিশ্চয়তা মিশিগানে সালমোনেলা সংক্রমণের বিস্তার, ৩১ অঙ্গরাজ্যে আক্রান্ত ১৮৪ মাউন্ট ক্লেমেন্সে শব্দদূষণ বিরোধে গুলিবর্ষণ, জুনে অ্যারেইনমেন্ট মদ্যপ অবস্থায় গাড়ি চালিয়ে বাসে ধাক্কা, মিশিগানে বিচারক অভিযুক্ত ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে সিলেটে র‍্যাব সদস্য ইমন আচার্য্য নিহত বন্দী নারীর ওপর যৌন নির্যাতন : সাবেক ফেডারেল কারা কর্মকর্তার দোষ স্বীকার ডেট্রয়েটে গোলাগুলির জেরে সাউথফিল্ড ফ্রিওয়ে বন্ধ ডেট্রয়েটে গুলিতে নিহত  দুই, অক্ষত উদ্ধার শিশু টানা সাফল্যের মুকুটে নতুন পালক, ১৫ পুরস্কার জিতলো ‘দ্য ডেট্রয়েট নিউজ’ হাওয়েলে দুটি ভারী যন্ত্রাংশের মাঝে পিষ্ট হয়ে ডাই সেটার নিহত মার্কিন পতাকার রঙে সাজানো  ৫০ রিকশা ঘুরবে ঢাকার পথে পাকিস্তানকে হোয়াইটওয়াশ করে ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ মেমোরিয়াল ডে ঘিরে মিশিগানে পথে নামবেন ১.৩ মিলিয়নের বেশি মানুষ মেট্রো ডেট্রয়েটে আবাসন বাজারে বড় উল্লম্ফন, বাড়ির মূল্য ঊর্ধ্বমুখী সান ডিয়েগোর ইসলামিক সেন্টারে ভয়াবহ হামলা :  নিহত ৩, মৃত দুই সন্দেহভাজন ডেট্রয়েট শহরের কেন্দ্রে শত শত কিশোরের বিশৃঙ্খলা, একাধিক সংঘর্ষ বাংলাদেশে ঈদুল আজহা ২৮ মে স্টার্লিং হাইটসে দুর্ঘটনায় থেমে গেল এমডি গুলশান আহমেদের জীবন প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সম্পাদক পরিষদের বৈঠক

মিশিগান রাজ্য পুলিশের বিরুদ্ধে বৈষম্যের অভিযোগে প্রাক্তন কর্মকর্তার মামলা

  • আপলোড সময় : ১৬-১০-২০২৫ ০১:১২:২০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-১০-২০২৫ ০১:১২:২০ পূর্বাহ্ন
মিশিগান রাজ্য পুলিশের বিরুদ্ধে বৈষম্যের অভিযোগে প্রাক্তন কর্মকর্তার মামলা
ডেট্রয়েট, ১৬ অক্টোবর : ২৫ বছরের কর্মজীবনে ধারাবাহিকভাবে বর্ণবাদ, লিঙ্গবৈষম্য এবং হয়রানির শিকার হওয়ার অভিযোগে এক প্রাক্তন কর্মকর্তা মিশিগান রাজ্য পুলিশের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন।
মঙ্গলবার, সারাহ ক্রেবসের পক্ষে ডেট্রয়েটভিত্তিক আইন সংস্থা ফ্লাড ল যুক্তরাষ্ট্রের জেলা আদালতে একটি দেওয়ানি মামলা দায়ের করে। মামলায় ক্ষতিপূরণ ও আইনি খরচ বাবদ জুরি বিচারের দাবি জানানো হয়েছে। বিবাদী হিসেবে মিশিগান স্টেট পুলিশের (MSP) পরিচালক কর্নেল জেমস এফ. গ্রেডি দ্বিতীয় এর নাম এসেছে। বুধবার পর্যন্ত রাজ্য পুলিশের কর্মকর্তারা এ বিষয়ে মন্তব্যের জন্য উপলব্ধ ছিলেন না।
মামলা অনুযায়ী, ক্রেবস ২০০০ সালে মিশিগান রাজ্য পুলিশে যোগ দেন এবং চলতি বছরের সেপ্টেম্বরে অবসর নেন। তিনি ট্রুপার থেকে ইন্সপেক্টর পর্যন্ত সব পদে দায়িত্ব পালন করেন। তার কর্মজীবনে তিনি ফরেনসিক আর্ট ইউনিটের বিশেষজ্ঞ হিসেবে এবং নিখোঁজ ব্যক্তি, মানব দেহাবশেষ ও মানব পাচার সংক্রান্ত মামলায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। তিনি অসংখ্য পুরস্কার ও স্বীকৃতি অর্জন করেন। ২০১৭ সালে, তাকে “৪০ বছরের কম বয়সী বিশ্বের ৪০ জন বিশিষ্ট আইনপ্রয়োগকারী কর্মকর্তা”র একজন হিসেবে সম্মানিত করা হয়। তিন বছর আগে ক্রেবসকে বিভাগটির প্রধান বৈচিত্র্য, সমতা ও অন্তর্ভুক্তি কর্মকর্তা (Chief DEI Officer) হিসেবে পদোন্নতি দেওয়া হয়।
ক্রেবসের অভিযোগ, কর্নেল গ্রেডি সংস্থায় জাতিগত ভিত্তিতে নতুন নিয়োগ দিচ্ছিলেন। তিনি এ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করলে, তার পদোন্নতি আটকে দেওয়া হয় এবং সহকর্মীদের সামনে তাকে অপমান করা হয়।
তার আইনজীবী টড ফ্লাড বলেন, “পরিদর্শক সারাহ ক্রেবস ২৫ বছর ধরে মিশিগান রাজ্য পুলিশের জন্য কাজ করেছেন এবং সংস্থাটিকে আরও অন্তর্ভুক্তিমূলক করার চেষ্টা করেছেন। কিন্তু নেতৃত্বের সর্বোচ্চ স্তরে বৈষম্যের বিরুদ্ধে কথা বলার জন্যই তাকে শাস্তি দেওয়া হয়েছে।” ফ্লাডের ভাষায়, এই মামলা কেবল একজন নারীর ক্যারিয়ারের নয়, বরং “আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর সততা ও ন্যায্যতা পুনরুদ্ধারের লড়াই।”
মামলায় আরও বলা হয়েছে, গত ডিসেম্বরে ডেট্রয়েটে একটি সম্মেলনে এক ট্রুপার ক্রেবসকে যৌন হয়রানি করেন। অন্যান্য অফিসারদের উপস্থিতিতে লবি বারে তাকে জোরপূর্বক চুম্বন করার চেষ্টা করা হয়। পরে তিনি ওই অফিসারের সঙ্গে ব্যক্তিগতভাবে আলোচনা করে বিষয়টি মীমাংসা করেন, তবে ঘটনাস্থলে থাকা অন্য একজন অফিসার অভ্যন্তরীণ বিষয়ক ইউনিটে অভিযোগ করেন।
ক্রেবস দাবি করেছেন, এরপর রাজ্য পুলিশ কর্মকর্তারা তার বিরুদ্ধে মিথ্যা প্রতিশোধমূলক যৌন হয়রানির অভিযোগ তোলার জন্য অন্যদের উৎসাহিত করেন। তার মতে, এই ঘটনার পর থেকে তিনি গুরুতর প্রতিশোধ ও মানসিক যন্ত্রণার শিকার হন।
গ্রেডির বিরুদ্ধে নিয়োগ সংক্রান্ত অভিযোগের জবাবে এমএসপি জানিয়েছে, বিষয়টি “পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে তদন্ত করা হয়েছে” এবং অভ্যন্তরীণ তদন্তে অভিযোগ প্রমাণিত হয়নি বলে জানানো হয়েছে।
৫ সেপ্টেম্বরের একটি অভ্যন্তরীণ চিঠিতে বলা হয়েছে, “অর্থাৎ কর্নেল গ্রেডির বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণ বা খণ্ডন করার মতো যথেষ্ট তথ্য পাওয়া যায়নি।”
ক্রেবসের মামলা সাম্প্রতিক মাসগুলিতে আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া বেশ কয়েকটি মামলার একটি।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সারাদেশ শিশু নিপীড়নের প্রতিবাদে হবিগঞ্জে নাগরিকবন্ধন

সারাদেশ শিশু নিপীড়নের প্রতিবাদে হবিগঞ্জে নাগরিকবন্ধন