আমেরিকা , রবিবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৫ , ১১ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দেশে চার ধর্ম, এক সমাজ মিলেমিশে বসবাসের বার্তা দিলেন জামায়াতের আমীর ডেট্রয়েট নদীর তীরে নতুন প্রাণ জামায়াতের আমীর ডা. শফিকুর রহমান মিশিগানে পৌঁছেছেন মিশিগান কোস্টগার্ডের তহবিল সংকট, উদ্ধার কার্যক্রম ঝুঁকিতে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলম্যান সাদমানের নির্বাচনী জালিয়াতির অভিযোগ খারিজ কেলেঙ্কারির ছায়ায় নতুন সেন্টেনিয়াল পার্কের সূচনা হ্যামট্রাম্যাক পুলিশ প্রধানের বিতর্কিত বিদায় সিলেটবাসীর বঞ্চনার অবসান চাই মিশিগানে নতুন কনস্যুলেট স্থাপনের অনুমোদন দিল উপদেষ্টা পরিষদ ভালোবাসার ঘরে প্রতিশোধের আগুন! দুই বিড়ালের মৃত্যু “সম্মান চাই, শত্রুতা নয়” ভারত নিয়ে নতুন সুরে ডা. শফিকুর রহমান ডেট্রয়েটের স্পিরিট প্লাজায় ২.১ মিলিয়ন ডলারে নতুন খেলার মাঠ ও স্থায়ী মঞ্চ হচ্ছে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে টহল গাড়িতে ধাক্কা, ডেট্রয়েটে আহত এমএসপি সদস্য আজ শ্যামাপূজা ও দীপাবলি ‘নো কিংস’-এর ডাকে উত্তাল মার্কিন মুলুক শাপলা প্রতীক দেওয়া সম্ভব নয় : ইসি আনোয়ারুল ইসলাম হ্যামট্রাম্যাক প্রার্থীদের সঙ্গে বাংলা প্রেসক্লাব মিশিগানের প্রাণবন্ত মিট অ্যান্ড গ্রিট আগুনে স্তব্ধ শাহজালাল বিমানবন্দর, রাতেই আবার সচল আকাশপথ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটিতে ৮৫ মিলিয়ন ডলারের বাজেট কাটছাঁট মিশিগানের অটোয়া কাউন্টিতে আবারও বার্ড ফ্লু শনাক্ত

সামাজিক আন্দোলন ছাড়া মাদক নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয় -যুগ্মসচিব

  • আপলোড সময় : ২৬-১০-২০২৫ ১২:১০:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-১০-২০২৫ ১২:১০:১৮ অপরাহ্ন
সামাজিক আন্দোলন ছাড়া মাদক নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয় -যুগ্মসচিব
সিলেট, ২৬ অক্টোবর : স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব (মাদক অধিশাখা) এ.এফ.এম. এহতেশামূল হক বলেছেন, মাদকের বিরুদ্ধে সম্মিলিত প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে। মাদকের ছোবল থেকে জাতিকে রক্ষা করতে হলে সামাজিক আন্দোলন ও সর্বস্তরের সচেতনতার বিকল্প নেই। রোববার (২৬ অক্টোবর) সকালে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর, বিভাগীয় কার্যালয়, সিলেট কর্তৃক আয়োজিত অভ্যন্তরীণ সেবা প্রত্যাশীদের অংশগ্রহণে গণশুনানি অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, “মাদক নিয়ন্ত্রণ অফিস বিলুপ্ত করলেই ভালো হতো, কিন্তু সরকার এই দপ্তরটি তখনই সক্রিয় করেছে, যখন দেশের বহু মানুষ ইতোমধ্যে মাদকের করাল গ্রাসে পড়ে গিয়েছিল। তাদের সুস্থ সমাজে ফিরিয়ে আনতেই রাষ্ট্র এই কার্যক্রম হাতে নেয়।”
এ.এফ.এম. এহতেশামূল হক আরও বলেন, সরকার মাদকের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানে রয়েছে। মাদক অপরাধীদের দমন করতে মাদক ট্রাইব্যুনাল গঠনের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। পাশাপাশি সরকারি চাকরিতে নিয়োগ, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তি এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রে ডোপ টেস্ট বাধ্যতামূলক করার চিন্তাভাবনাও চলছে।
তিনি স্থানীয় জনগণকে মাদক নির্মূলে সরাসরি ভূমিকা রাখার আহ্বান জানিয়ে বলেন, “যেখানেই মাদকের উৎপাত দেখা যাবে, সেখানে জেলা প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে (ইউএনও) দ্রুত অবহিত করুন। স্থানীয় প্রশাসন মাদক দমনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।”
সিলেটকে ‘পুণ্যভূমি’ উল্লেখ করে তিনি বলেন, “এই অঞ্চলে মাদকের বিস্তার রোধ ও যুব সমাজকে রক্ষা করতে সামাজিক যুব আন্দোলন গড়ে তোলা জরুরি।”
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর, সিলেট বিভাগের অতিরিক্ত পরিচালক মো. মজিবুর রহমান পাটোয়ারী। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ের পরিচালক (প্রশাসন, অর্থ ও পরিকল্পনা) মো. আবুল কালাম আজাদ।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে আবুল কালাম আজাদ বলেন, “মাদক মানেই খাদক। মাদকের মরণ ছোবল থেকে আমাদের সন্তান ও ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে রক্ষা করতে সামাজিক গণপ্রতিরোধই এখন সময়ের দাবি।”
সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন ইসলামিক ফাউন্ডেশন সিলেট বিভাগের পরিচালক মো. মহিউদ্দিন, সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের সভাপতি গোলজার আহমদ হেলাল, সাধারণ সম্পাদক এম. সাইফুর রহমান তালুকদার, কালেক্টরেট জামে মসজিদের ইমাম মাওলানা শাহ আলম, চিকিৎসক, মনোরোগ বিশেষজ্ঞ, মাদকাসক্ত নিরাময় কেন্দ্রের প্রতিনিধি, অভিভাবক, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ।
এ ছাড়া অনুষ্ঠানে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর, সিলেটের উপপরিচালক মলয়ভূষণ চক্রবর্তী, সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলার উপপরিচালকসহ বিভাগীয় বিভিন্ন জেলার কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সামাজিক আন্দোলন ছাড়া মাদক নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয় -যুগ্মসচিব

সামাজিক আন্দোলন ছাড়া মাদক নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয় -যুগ্মসচিব