আমেরিকা , বুধবার, ১২ নভেম্বর ২০২৫ , ২৭ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সেন্ট ক্লেয়ার নদীর উত্তর চ্যানেল থেকে নিখোঁজ মহিলার মৃতদেহ উদ্ধার রক্ষণাবেক্ষণ কাজে দুই সপ্তাহ বন্ধ থাকবে ডেট্রয়েট পিপল মুভার ডেট্রয়েটে খালি গির্জায় আগুন, আহত একজন মিশিগানে শীতকালীন ঝড়ের সতর্কতা প্রবাসে বাংলা সংস্কৃতির উজ্জ্বল ছোঁয়া, শেষ হলো মিশিগান বইমেলা সাহিত্য, সৃজন ও আনন্দের ছোঁয়া মিশিগান বইমেলায় ফেডারেল স্থবিরতা, কিন্তু ক্ষুধার বিরুদ্ধে সক্রিয় ডেট্রয়েট হার্পার উডস হাই স্কুলের ফুটবল খেলায় গুলিবিদ্ধ ১৭ বছরের এক কিশোর ডেট্রয়েট মেট্রোতে এফএএ নির্দেশে ফ্লাইট হ্রাস, যাত্রীরা উদ্বিগ্ন শনিবার রাত থেকে মেট্রো ডেট্রয়েটে তুষারপাতের সম্ভাবনা শেলবি টাউনশিপে অটো ডিলারশিপে দুই ব্যক্তির মৃতদেহ : তদন্তে পুলিশ মিশিগানে বইমেলার পর্দা উঠছে কাল মার্কিন রাজনীতিতে বাংলাদেশিদের উত্থান মিশিগানে শুরু হচ্ছে মানুষ-পাখির প্রযুক্তিযুদ্ধ ফোন ও ইন্টারনেট বিভ্রাটের কারণে শুক্রবার বন্ধ থাকবে ফার্মিংটন পাবলিক স্কুল মিশিগানে ২ লাখেরও বেশি প্রবীণ নাগরিক আলঝাইমারে আক্রান্ত পশ্চিম ডেট্রয়েটে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে গুলিতে ২ জন নিহত  জামায়াত সেক্রেটারির নেতৃত্বে যমুনায় ৮ দলের প্রতিনিধিরা চট্টগ্রামে বিএনপি প্রার্থী গুলিবিদ্ধ, একজন নিহতের খবর ১১ ভোটের ব্যবধানে হ্যামট্রাম্যাক মেয়র নির্বাচনে হারলেন মুহিত মাহমুদ
আজ সেই ভয়ংকর মজার রাত

হ্যালোইন উৎসবে সাজছে বিশ্ব

  • আপলোড সময় : ৩১-১০-২০২৫ ০১:২৫:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩১-১০-২০২৫ ০১:২৫:০৭ অপরাহ্ন
হ্যালোইন উৎসবে সাজছে বিশ্ব
ওয়ারেন, ৩১ অক্টোবর : আজ শুক্রবার, বিশ্বজুড়ে ভূত-ভয়ের উৎসব হ্যালোইন। পবিত্র সন্ধ্যা অর্থে ‘হ্যালো’জ ইভিনিং’ থেকেই শব্দটির জন্ম, স্কটিশ উচ্চারণে যা পরিণত হয়েছে আজকের পরিচিত ‘হ্যালোইন’-এ। মধ্যযুগে শুরু হওয়া এ উৎসব এখন বিশ্বের প্রায় সব দেশেই পালিত হয়। তবে পশ্চিমা বিশ্বে জাঁকজমকের সঙ্গে পালন করা হয় হ্যালোইন। প্রতি বছর ৩১ অক্টোবর পালন করা হয় হ্যালোইন। এই বছর এই দিনটি পড়েছে আজ শুক্রবার।
অক্টোবর মাসের শুরুতেই পশ্চিমা দেশগুলোতে শুরু হয় হ্যালোইনের প্রস্তুতি। দোকানপাটে মিষ্টিকুমড়ো, কালো পোশাক, মাকড়সার জাল, মুখোশ, আর নানা ভয়ংকর সাজসজ্জার পসরা। শিশু থেকে প্রৌঢ়—সবাই যেন এই এক রাতের জন্য অপেক্ষায় থাকে সারা বছর। সন্ধ্যা নামলেই শুরু হয় ভৌতিক উৎসব। মিষ্টিকুমড়ো ফাঁপিয়ে তৈরি লণ্ঠনে আলো জ্বলে ওঠে, অন্ধকার বাড়িগুলোর জানালায় নাচে আগুনের প্রতিচ্ছবি। ভূতের পোশাকে সেজে শিশুরা দল বেঁধে বের হয় “Trick or Treat” খেলতে বাড়ি বাড়ি ঘুরে ভয় দেখায়, আর বিনিময়ে পায় চকলেট!
আইরিশ ও স্কটিশ অভিবাসীরা ১৯শ শতকে এই রীতিকে নিয়ে এসেছিল উত্তর আমেরিকায়। সেখান থেকে ধীরে ধীরে তা ছড়িয়ে পড়ে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, আয়ারল্যান্ড, পুয়ের্তো রিকো, যুক্তরাজ্য, এমনকি জাপান, অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ড পর্যন্ত। আজ হ্যালোইন কেবল পশ্চিমা উৎসব নয়, এটি হয়ে উঠেছে এক বৈশ্বিক সংস্কৃতি, যেখানে ভয়ের সঙ্গে মিশে আছে আনন্দ, রঙ আর কল্পনার জগৎ।
তবে আশ্চর্য মিল খুঁজে পাওয়া যায় আমাদের বাঙালি সমাজেও। কার্তিক মাসের অমাবস্যা তিথির আগের দিন পালিত হয় ভূত চতুর্দশী। যা অনেকেই মজার ছলে বলেন, “বাংলার হ্যালোইন”। পুরাণ মতে, এদিন শিবভক্ত রাজা বলি তাঁর ভূত-অনুচরদের সঙ্গে মর্ত্যে আগমন করেন। তাই ঘরে ঘরে প্রদীপ বা মোমবাতি জ্বালিয়ে তাদের অন্ধকারে প্রবেশ রোধ করা হয়। ভরা অমাবস্যার কালো রাতে প্রদীপের মৃদু আলোয় গা ছমছমে এক আবহ সৃষ্টি হয়, যা অদ্ভুতভাবে মিলেমিশে যায় হ্যালোইনের আলো-ছায়ার জগতে।
আজ ৩১ অক্টোবর যেদিন পশ্চিমে হ্যালোইন, পূর্বে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের ভূত চতুর্দশী। দুই ভিন্ন সংস্কৃতির এই দুই উৎসব, ভিন্ন সময়ের, ভিন্ন ভূগোলের তবু এক আশ্চর্য বন্ধনে যুক্ত। অন্ধকারের মাঝেও আলো খোঁজার মানবিক প্রবৃত্তিতে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
ক্যাডিলাক এলাকা থেকে নিখোঁজ গর্ভবতী মহিলার খোঁজে কর্তৃপক্ষ

ক্যাডিলাক এলাকা থেকে নিখোঁজ গর্ভবতী মহিলার খোঁজে কর্তৃপক্ষ