আমেরিকা , সোমবার, ০৩ অগাস্ট ২০২৬ , ১৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪ ‘বেল ক্যানসেল করতে পারব আশা করছি’, বেনজীর ইস্যুতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিশিগানে ওয়ার্ক জোন দুর্ঘটনায় দুই সড়ককর্মীর মৃত্যু, চালক অভিযুক্ত স্টেলান্টিসের সেন্টার লাইন স্থাপনায় দুর্ঘটনায় ইউএডব্লিউ সদস্য নিহত রেডফোর্ড টাউনশিপে পরিকল্পিত হামলায় এক ব্যক্তি নিহত জগন্নাথ ভক্ত মিশিগানের বর্ণাঢ্য রথযাত্রা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন তারেক রহমান : ফখরুল পুলিশের যানবাহনে হামলার আশঙ্কা, দেশজুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে আস্থা প্রকাশ  করেছে যুক্তরাষ্ট্র : মাহ্দী আমিন বাংলাদেশ সফর শেষে ইতিবাচক বার্তা দিলেন মার্কিন বিশেষ দূত প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন বিশেষ দূতের বৈঠক ঢাকায় সার্জিও গোর-দীনেশ ত্রিবেদীর বৈঠক ধর্মীয় বিভাজনের সব অপচেষ্টা প্রতিহত করতে হবে : মির্জা ফখরুল রোহিঙ্গাদের দুর্দশা প্রত্যক্ষ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত হবিগঞ্জে নাসীরুদ্দীন-সারজিসসহ এনসিপির ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা আটলান্টিক সিটি মেয়রের শিক্ষা বৃত্তিতে বাংলাদেশি-আমেরিকানদের আধিপত্য সিলেটের গোলাপগঞ্জে সারজিস আলমের গাড়িতে হামলা, ভাঙল গ্লাস যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করতে চায় বাংলাদেশ : পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কিন বিশেষ দূত সার্জিও গর ঢাকায় হবিগঞ্জে হামলা : ছাত্রদল সভাপতিসহ ১১ জন অভিযুক্ত
আজ সেই ভয়ংকর মজার রাত

হ্যালোইন উৎসবে সাজছে বিশ্ব

  • আপলোড সময় : ৩১-১০-২০২৫ ০১:২৫:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩১-১০-২০২৫ ০১:২৫:০৭ অপরাহ্ন
হ্যালোইন উৎসবে সাজছে বিশ্ব
ওয়ারেন, ৩১ অক্টোবর : আজ শুক্রবার, বিশ্বজুড়ে ভূত-ভয়ের উৎসব হ্যালোইন। পবিত্র সন্ধ্যা অর্থে ‘হ্যালো’জ ইভিনিং’ থেকেই শব্দটির জন্ম, স্কটিশ উচ্চারণে যা পরিণত হয়েছে আজকের পরিচিত ‘হ্যালোইন’-এ। মধ্যযুগে শুরু হওয়া এ উৎসব এখন বিশ্বের প্রায় সব দেশেই পালিত হয়। তবে পশ্চিমা বিশ্বে জাঁকজমকের সঙ্গে পালন করা হয় হ্যালোইন। প্রতি বছর ৩১ অক্টোবর পালন করা হয় হ্যালোইন। এই বছর এই দিনটি পড়েছে আজ শুক্রবার।
অক্টোবর মাসের শুরুতেই পশ্চিমা দেশগুলোতে শুরু হয় হ্যালোইনের প্রস্তুতি। দোকানপাটে মিষ্টিকুমড়ো, কালো পোশাক, মাকড়সার জাল, মুখোশ, আর নানা ভয়ংকর সাজসজ্জার পসরা। শিশু থেকে প্রৌঢ়—সবাই যেন এই এক রাতের জন্য অপেক্ষায় থাকে সারা বছর। সন্ধ্যা নামলেই শুরু হয় ভৌতিক উৎসব। মিষ্টিকুমড়ো ফাঁপিয়ে তৈরি লণ্ঠনে আলো জ্বলে ওঠে, অন্ধকার বাড়িগুলোর জানালায় নাচে আগুনের প্রতিচ্ছবি। ভূতের পোশাকে সেজে শিশুরা দল বেঁধে বের হয় “Trick or Treat” খেলতে বাড়ি বাড়ি ঘুরে ভয় দেখায়, আর বিনিময়ে পায় চকলেট!
আইরিশ ও স্কটিশ অভিবাসীরা ১৯শ শতকে এই রীতিকে নিয়ে এসেছিল উত্তর আমেরিকায়। সেখান থেকে ধীরে ধীরে তা ছড়িয়ে পড়ে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, আয়ারল্যান্ড, পুয়ের্তো রিকো, যুক্তরাজ্য, এমনকি জাপান, অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ড পর্যন্ত। আজ হ্যালোইন কেবল পশ্চিমা উৎসব নয়, এটি হয়ে উঠেছে এক বৈশ্বিক সংস্কৃতি, যেখানে ভয়ের সঙ্গে মিশে আছে আনন্দ, রঙ আর কল্পনার জগৎ।
তবে আশ্চর্য মিল খুঁজে পাওয়া যায় আমাদের বাঙালি সমাজেও। কার্তিক মাসের অমাবস্যা তিথির আগের দিন পালিত হয় ভূত চতুর্দশী। যা অনেকেই মজার ছলে বলেন, “বাংলার হ্যালোইন”। পুরাণ মতে, এদিন শিবভক্ত রাজা বলি তাঁর ভূত-অনুচরদের সঙ্গে মর্ত্যে আগমন করেন। তাই ঘরে ঘরে প্রদীপ বা মোমবাতি জ্বালিয়ে তাদের অন্ধকারে প্রবেশ রোধ করা হয়। ভরা অমাবস্যার কালো রাতে প্রদীপের মৃদু আলোয় গা ছমছমে এক আবহ সৃষ্টি হয়, যা অদ্ভুতভাবে মিলেমিশে যায় হ্যালোইনের আলো-ছায়ার জগতে।
আজ ৩১ অক্টোবর যেদিন পশ্চিমে হ্যালোইন, পূর্বে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের ভূত চতুর্দশী। দুই ভিন্ন সংস্কৃতির এই দুই উৎসব, ভিন্ন সময়ের, ভিন্ন ভূগোলের তবু এক আশ্চর্য বন্ধনে যুক্ত। অন্ধকারের মাঝেও আলো খোঁজার মানবিক প্রবৃত্তিতে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গৌড়ীয় বৈষ্ণব ধর্মে দীক্ষা, নতুন নামে আধ্যাত্মিক জীবনের সূচনা

গৌড়ীয় বৈষ্ণব ধর্মে দীক্ষা, নতুন নামে আধ্যাত্মিক জীবনের সূচনা