আমেরিকা , শনিবার, ০৯ মে ২০২৬ , ২৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রে নিহত ইউএসএফ শিক্ষার্থী বৃষ্টির মরদেহ ঢাকায় পৌঁছেছে গাজীপুরে একই পরিবারের পাঁচজনকে গলা কেটে হত্যা  পশ্চিমবঙ্গে ইতিহাস, প্রথম বিজেপি মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শুভেন্দুর শপথ মাউন্ট ক্লেমেন্সে ডাককর্মীকে  লক্ষ্য করে হুমকির অভিযোগ সাউথফিল্ডে শিশুদের ভিডিও ধারণ ও বিদ্বেষমূলক আচরণে এক ব্যক্তি অভিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি পেলেন হবিগঞ্জের তন্ময় ড. ইউনূস, আসিফ নজরুলসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা ক্র্যাটম বিক্রি ও বিতরণ নিষিদ্ধের পথে স্টার্লিং হাইটস সিটি কাউন্সিল সাইবার হামলায় থিমসবাজার  অচল, চার দিন পর পুনরুদ্ধার বোয়িংয়ের সঙ্গে ১৪ উড়োজাহাজ ক্রয় চুক্তি করল বিমান বাংলাদেশ আজ মহান মে দিবস শুভ বুদ্ধ পূর্ণিমা আজ মিশিগানে ছাত্রের সঙ্গে অনৈতিক সম্পর্কের দায়ে সাবেক শিক্ষিকার কারাদণ্ড মিশিগানে তুষারপাত ও হিমাঙ্ক-তাপমাত্রার সতর্কতা জারি মিশিগানে জ্বালানি তেলের দামে লাফ, কোথাও ৫ ডলার ছাড়িয়েছে রাজধানীতে নাশকতার পরিকল্পনায় ৪ জন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে সন্তান জন্মে ভিসা নয় : মার্কিন দূতাবাসের কঠোর বার্তা সীমান্ত সেতু নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা আলোচনায় জটিলতা বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত
কামালেরও ফাঁসি : রাজসাক্ষী মামুনের ৫ বছরের কারাদণ্ড

মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড

  • আপলোড সময় : ১৭-১১-২০২৫ ১০:২৬:০০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-১১-২০২৫ ১০:৩৯:৫৫ পূর্বাহ্ন
মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড
ঢাকা, ১৭ নভেম্বর : জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। সোমবার (১৭ নভেম্বর) দুপুরে বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল-১ এ  রায় ঘোষণা করা হয়।
রায়ে শেখ হাসিনার পাশাপাশি সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকেও মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। মামলার আরেক আসামি সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুনকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। দুপুর ১২টা ৪০ মিনিটে ৪৫৩ পৃষ্ঠার রায়ের প্রথম অংশ পাঠ শুরু করেন ট্রাইব্যুনাল। ছয় অধ্যায়ের রায় পাঠের পর দুপুর ২টা ৫০ মিনিটে তিন আসামির বিরুদ্ধে সাজা ঘোষণা করা হয়।
মানবতাবিরোধী অপরাধের এই মামলায় ২৮ কার্যদিবসে ৫৪ জন সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ শেষ হয়। যুক্তিতর্ক—পাল্টা যুক্তির শুনানি চলে ৯ কার্যদিন। প্রসিকিউশন যুক্তিতর্কে শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি করে। মামলার আনুষ্ঠানিক অভিযোগপত্র ৮ হাজার ৭৪৭ পৃষ্ঠার; যার মধ্যে তথ্যসূত্র ২ হাজার ১৮ পৃষ্ঠা, দালিলিক প্রমাণ ও জব্দতালিকা ৪ হাজার ৫ পৃষ্ঠা এবং শহীদদের তালিকার বিবরণ ২ হাজার ৭২৪ পৃষ্ঠা। মোট ৮৪ জনকে সাক্ষী করা হয়।
মামলার প্রথম অভিযোগে গত বছরের ১৪ জুলাই গণভবনের এক সংবাদ সম্মেলনে শেখ হাসিনার বক্তব্যকে ‘উসকানিমূলক’ উল্লেখ করে অভিযোগ আনা হয়। অভিযোগে বলা হয়, তাঁর বক্তব্যের পর তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, আইজিপি ও অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও সশস্ত্র আওয়ামী সন্ত্রাসীরা নিরস্ত্র ছাত্র–জনতার ওপর ব্যাপক হামলা চালায়। এতে দেড় হাজার মানুষ নিহত এবং প্রায় ২৫ হাজার আহত হন।
দ্বিতীয় অভিযোগ আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে হেলিকপ্টার, ড্রোন ও প্রাণঘাতী অস্ত্র ব্যবহারের নির্দেশ দেন শেখ হাসিনা— এমন দাবি প্রসিকিউশনের। উপাচার্য এএসএম মাকসুদ কামাল ও সাবেক মেয়র ফজলে নূর তাপসের সঙ্গে আলাপের অডিও রেকর্ডও আদালতে উপস্থাপিত হয়। এই নির্দেশ তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও আইজিপির মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট সব বাহিনীতে পৌঁছে দেওয়া হয়। এ অভিযোগে তিনজনকেই ‘সুপিরিয়র রেসপনসিবিলিটি’র আওতায় অভিযুক্ত করা হয়েছে।
তৃতীয় অভিযোগে রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র আবু সাঈদকে গুলি করে হত্যার ঘটনায় তিন আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়।
চতুর্থ অভিযোগে রাজধানীর চানখাঁরপুলে ছয় আন্দোলনকারীকে গুলি করে হত্যার দায়েও শেখ হাসিনা, আসাদুজ্জামান খান ও মামুন অভিযুক্ত।
পঞ্চম অভিযোগে আশুলিয়ায় ছয় নিরীহ আন্দোলনকারীকে আগুনে পুড়িয়ে হত্যার অভিযোগও তিনজনের বিরুদ্ধে আনা হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ