আমেরিকা , মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৮ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত ডেট্রয়েটে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় দুই বোন নিহত, চালক অভিযুক্ত ওয়েইন কাউন্টির প্রাক্তন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে রিয়েল এস্টেট কেলেঙ্কারি মামলা শিশুদের কোভিড-১৯ টিকা নিয়ে দ্বিধায় মেট্রো ডেট্রয়েটের অভিভাবকরা

প্রবাসীদের জন্য পেনশন ও বিমা দাবি বাংলাদেশ প্রেস ক্লাব ইউএইর

  • আপলোড সময় : ২৮-০৫-২০২৩ ০৭:১৬:০৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৫-২০২৩ ০৭:১৬:০৫ পূর্বাহ্ন
প্রবাসীদের জন্য পেনশন ও বিমা দাবি বাংলাদেশ প্রেস ক্লাব ইউএইর
শারজাহ, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ২৮ মে (ঢাকাপোস্ট) : আসন্ন ২০২৩-২০২৪ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে প্রবাসীদের জন্য পেনশন সুবিধা ও স্বাস্থ্য বিমা রাখার দাবি জানিয়েছেন সংযুক্ত আরব আমিরাতের বাংলাদেশ প্রেস ক্লাবের নেতারা। শনিবার (২৭ মে) রাতে দেশটির শারজাহ শহরে আয়োজিত প্রবাসীদের বাজেট ভাবনা শীর্ষক আলোচনায় এই দাবি জানান তারা।
বক্তারা বলেন, প্রবাসীদের জন্য দেওয়া চলমান রেমিট্যান্স প্রণোদনার লাভ তুলছেন অধিকাংশ ব্যবসায়ী ও উচ্চ বেতনধারীরা। কিন্তু সাধারণ প্রবাসীরা এই অর্থে পিছিয়ে আছেন। এমনকি প্রণোদনার অর্থ তাদের হাতে সরাসরি না পৌঁছানোর কারণে এ নিয়ে আগ্রহও কম প্রবাসীদের। আগামীতে রেমিট্যান্স প্রবাহ আরও বাড়াতে হলে প্রবাসীদের পেনশন সুবিধার বিকল্প নেই। সেক্ষেত্রে সরকারিভাবে একটি নির্দ্দিষ্ট ব্যাংক অ্যাকাউন্টের আওতায় প্রণোদনার এই অর্থের সমপরিমাণ প্রবাসীদের পেনশন স্কিম হিসেবে রাখা যেতে পারে। তাতে সাধারণ প্রবাসীরা বৈধপথে লেনদেনে আরও বেশি উৎসাহিত হবেন।
স্বাস্থ্য বিমা প্রসঙ্গে বক্তারা বলেন, প্রবাসীদের শারীরিক সুস্থতা জরুরি। কিন্তু বিদেশে চিকিৎসা ব্যয় বেশি হওয়ায় রোগাক্রান্ত হলেও অনেক প্রবাসী চিকিৎসা নেন না। আবার দেশে চিকিৎসা করাতে গিয়েও ব্যয় মেটাতে হিমশিম খেতে হয়। এক্ষেত্রে প্রবাসীদের জন্য স্বাস্থ্য বিমা অত্যন্ত জরুরি। যার আওতায় কম খরচে চিকিৎসা সেবা গ্রহণ করতে পারবেন প্রবাসীরা।
সভায় সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সভাপতি শিবলী আল সাদিক। পরিচালনা করেন সাধারণ সম্পাদক কামরুল হাসান জনি। এসময় গুরুত্বপূর্ণ আলোচনায় অংশ নেন সিনিয়র সহ-সভাপতি মামুনুর রশীদ, যুগ্ম সম্পাদক মোদাসসের শাহ, সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল শাহীন, অর্থ সম্পাদক মুহাম্মদ ইসমাইল, দপ্তর সম্পাদক মুহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুন, ইরফানুল ইসলাম, শামসুল হক, নওশের আলম সুমন, ইয়াসির আরাফাত, মামুন মাহিন। সভায় প্রবাসীদের নতুন এনআইডি করা ও বাংলাদেশ মিশনের মাধ্যমে তথ্য সংশোধনের সুযোগ রাখার আহ্বান জানান বক্তারা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মন পাহারা না দিলে মনই আমাদের নিয়ন্ত্রণ করে —বোস্টনে ভিক্ষু বোধি

মন পাহারা না দিলে মনই আমাদের নিয়ন্ত্রণ করে —বোস্টনে ভিক্ষু বোধি