আমেরিকা , সোমবার, ০২ নভেম্বর ২০২৬ , ১৮ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নভেম্বরের শুরুতে উষ্ণ মিশিগান, সপ্তাহান্তে কমবে তাপমাত্রা রচেস্টার হিলসে ম্যাসাজের সময় নারীকে নিপীড়নের অভিযোগ লজ ফ্রিওয়েতে গাড়ি দুর্ঘটনায় তিন নারী নিহত মিশিগানে বেকারত্ব ভাতার সেবায় প্রযুক্তির ছোঁয়া, চালু ৯ নভেম্বর হ্যালোউইনের রাতে ডেট্রয়েটে নিজ বাড়িতে গুলিবিদ্ধ ৫ বছরের শিশু জনসমর্থন নিয়ে বিদায় নিচ্ছেন মিশিগানের গভর্নর হুইটমার আজ শেষ হচ্ছে ডেলাইট সেভিং  টাইম, ঘড়ির কাঁটা পেছাবে এক ঘণ্টা আজ হ্যালোইন উৎসবে মাতবে মেট্রো ডেট্রয়েট, প্রস্তুত বিভিন্ন শহর আদালতের রায়ে হ্যামট্রাম্যাকের মেয়র পদে মুহিতের জয়  ম্যাডিসন হাইটসে হ্যালোউইন দোকানে গুলি, নিহত ১ অভিবাসীদের পাশে দাঁড়ালেন ডেট্রয়েটের আর্চবিশপ মিশিগানে কয়লা ছাই থেকে সিমেন্ট তৈরির উদ্যোগ ফার্মিংটনে পিকআপ ট্রাকের ধাক্কায় কিশোর নিহত স্বাস্থ্য বিমায় বাড়তি ব্যয়ের মুখে  মিশিগানের ৪ লাখ মানুষ মিশিগানে আজ গরমের ছোঁয়া, বিকেলে বৃষ্টির সম্ভাবনা মিশিগানের সবচেয়ে নিরাপদ শহর রচেস্টার হিলস : কাউন্সিল প্রেসিডেন্ট ওয়াটারফোর্ডে বাসচালকের সংকট, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা মিশিগানে গিফট কার্ড জালিয়াতি, অভিযুক্ত ক্যালিফোর্নিয়ার ব্যক্তি স্টার্লিং হাইটসে অ্যাম্বুলেন্স-এসইউভি সংঘর্ষে রোগীর মৃত্যু, আহত ২ মিশিগানে শীতের ঘণ্টা বাজছে, বদলে যাচ্ছে দিন-রাতের হিসাব

বেগম রোকেয়ার আদর্শকে সমাজের সর্বস্তরে ছড়িয়ে দিতে হবে-সিকৃবি ভিসি

  • আপলোড সময় : ১০-১২-২০২৫ ০২:০৯:৫০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১২-২০২৫ ০২:০৯:৫০ পূর্বাহ্ন
বেগম রোকেয়ার আদর্শকে সমাজের সর্বস্তরে ছড়িয়ে দিতে হবে-সিকৃবি ভিসি
সিলেট, ১০ ডিসেম্বর: সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (সিকৃবি) বেগম রোকেয়া দিবস উদযাপন করা হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে থেকে ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলামের নেতৃত্বে শোভাযাত্রা বের হয়। শোভাযাত্রাটি ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ শেষে সিকৃবি জুলাই চত্ত্বরে গিয়ে শেষ হয়।
জাতীয় দিবস উদযাপন কমিটির উদ্যোগে অনুষ্ঠিত শোভাযাত্রায় অংশ নেন ডিন কাউন্সিলের আহবায়ক প্রফেসর ড. নির্মল চন্দ্র রায়, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সামিউল আহসান তালুকদার, অর্থ ও হিসাব শাখার পরিচালক প্রফেসর ড. মোঃ রুহুল আমিন, জনসংযোগ ও প্রকাশনা দপ্তরের পরিচালক কৃষিবিদ খসরু মোহাম্মদ সালাহউদ্দিনসহ বিভিন্ন অনুষদীয় ডিন, প্রভোস্ট, দপ্তর প্রধান, শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও ছাত্র-ছাত্রী।
শোভাযাত্রা শেষে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম। অনুষ্ঠানের সঞ্চালনা করেন ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. মোঃ সাখাওয়াত হোসেন।
এসময় তিনি বলেন, বেগম রোকেয়া দিবস আমাদের জাতীয় ইতিহাসে এক গভীর তাৎপর্যপূর্ণ দিন। আধুনিকতা, নারীমুক্তি এবং শিক্ষাবিস্তার সম্পর্কে যে সুদীর্ঘ দর্শন তিনি প্রতিষ্ঠা করে গেছেন, তা আজও রাষ্ট্র ও সমাজের অগ্রগতির অন্যতম ভিত্তি। নারীর বুদ্ধিবৃত্তিক বিকাশ ও সামাজিক অংশগ্রহণ বিষয়ে তাঁর সুদূরপ্রসারী চিন্তা আমাদের শিক্ষানীতি, মানবাধিকার চর্চা এবং সামাজিক উন্নয়ন কাঠামোকে গভীরভাবে প্রভাবিত করেছে। তাঁর অবদান শুধু সাহিত্যিক গণ্ডিতে সীমাবদ্ধ নয়; বরং সামাজিক রূপান্তর, মানবিক মূল্যবোধ এবং সমতার দিকে একটি ধারাবাহিক আন্দোলনের ভিত্তি স্থাপন করেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ে আমরা জ্ঞান, গবেষণা ও নৈতিকতার সমন্বয়ে নারী শিক্ষার্থী এবং নারী-গবেষকদের জন্য একটি সমতা ভিত্তিক, নিরাপদ ও উদ্ভাবনমুখী পরিবেশ নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম আরও বলেন, ছাত্রীদের বেগম রোকেয়ার দর্শন, শিক্ষা, মানবতাবোধ, সমাজ এবং সাংস্কৃতিক চেতনা অনুসরণ ও অনুকরণ করে তাঁর আদর্শকে সমাজের সর্বস্তরে ছড়িয়ে দিতে হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রচেস্টার হিলসে ম্যাসাজের সময় নারীকে নিপীড়নের অভিযোগ

রচেস্টার হিলসে ম্যাসাজের সময় নারীকে নিপীড়নের অভিযোগ